Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
Fiche N° : N° : 01 ème ème année primaire Cours : 5 Cours : 5 année primaire Projet1 : 1 : :Faire Faireconnaître connaîtredes desmétiers: métiers: Projet 11 : Séquence11 : :Présenter Présenter- -informer informer- -donner donnerson sonavis. avis. Séquence Discipline:Oral :Oralcompréhension :Oral compréhension Discipline :Oral identierlalasituation situationde decommunication communication Compétence:-:-identier communica tion Compétence
Objectifs !apprentiss !apprentissa"e a"e :
‐ epérer le thème !énéral ‐ etrouver le cadre spatio-temporel spatio-temporel ‐ epérer les interlocuteurs ‐ epérer l"o#$et du messa!e ‐ %éduire du messa!e oral des informations e&plicites et implicites #cti$ités #cti$ ités !apprentissa"e !apprentissa"e
‐ 'coute d"un te&te oral pour retrouver l"essentiel du mess ‐ 'coute d"un dialo!ue pour retrouver les interlocuteurs()u parle * + )ui *,
%atériel : : li$re e lecture Pa"e : 10 &itre : &itre : 'e (ls e si #berrahmane) #berrahmane) %après ssia %/'B Déroulement e la le*on
a 0 1ecture silencieuse du te&te. # 0 2uestion de contr3le - comment s"appelle le ls de si #derrahmane* s"appelle Bachir. Bachir. Sign up to vote on this title c 0 1ecture ma!istrale. Useful Not useful d 0 lecture individuelle. 2uestions de compréhension
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
f 0 Faire un résumé du te&te ! 0 /ouer le te&te Fiche N° :0 :01 1 Cours : 5ème année primaire Projet 1 : 1 : Faire connaître des métiers: Séquence : Présenter - informer - donner son avis. #cte e parole : Présenter informer donner son avis Discipline :'ecture :'ecture compréhension &itre : @n métier: sauver des vies ) Compétences :
‐ construire du sens + partir d"éléments du parate&te(silhouette parate&te(silhouette 0 illustration, illustration, ‐ construire du sens + partir d"indices te&tuels Objectifs !apprentiss !apprentissa"e a"e
‐ Batir des h=pothèses de lecture + partir d"éléments visi# te&te (titre 0 illustrations, illustrations, ‐ partir d"indices te&tuels visi#les (couleur- mots en !ras ‐ 4dentier l"acte de parole )ui informe %atériel : : livre de lecture Pa!e : Déroulement e la le*on
a 0 1ecture silencieuse du te&te. # 0 2uestion de contr3le Sign up to vote on this title 4ls sha#ituent + )uoi* 4ls sha#ituent au noir et + la fum Useful Not useful c 0 1ecture ma!istrale. d 0 lecture individuelle.
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
8 , 2ue font les pompiers * ?auver des vies. 9 , Aomment sont-ils * sont rapides 5, elève du te&te les outils )u"utilisent les pompiers * Aamion - échelle , 2ue penses-tu du métier des pompiers * est dan!ereu& et diCcile) Fiche N° N°:01 :01
Projet 1 : 1 : Faire conna-tre es métiers: Discipline :$ocabulaire :$ocabulaire Séquence : 1 Présenter . informer . onner son a$is Cours : 5ème année primaire Discipline :/ocabulaire :/ocabulaire Objectifs !apprentiss !apprentissa"e a"e :
‐ u!menter le stocD le&ical de l"élève ‐ Eermir la compréhension compréhension des mots ‐ Fi&er leur ortho!raphe %atériel : : li$re e lecture Pa"e : 1+ &itre : &itre : champ le,ical) Sign up to vote on this title
Déroulement e le*on Useful Not useful
/o#serve et $e $e lis:
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Sign In
Upload
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
2 - 2uelles sont les diEérentes situations dans les)ue pompiers interviennent* interviennent* 0 les diEérentes situations dans les)uelles les pomp interviennent sont les incendies les accidents 1es trem#lements de terre et les intempéries. - /e retiens la rè!le : 'e champ le,ical est un ensem#le de mots )ui se rappor m;me thème. - 1es mots pompiers GG fumée GG et feu& GG rapportent au m;me thème: lincendie. - 4ls forment le champ le&ical de lincendie.
el2$e u te,te ci.essus 'e champ le,ical e l3acc
1es #lessés H3pital
1a route
ccident %es véhicules
1es victim
4e m3e,erce en répoant au, consi"nes: consi"nes:
Feu&
Pompiers Fumée
4ncendie
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
Fiche N° :01 N° :01
Cours : 5ème année primaire Projet 1 : 1 : Faire conna-tre es métiers: Séquence : 1 Présenter 1 Présenter . informer . onner son a$is #cte e parole : parole : Présenter informer donner son avis Discipline :"rammaire :"rammaire &itre : &itre : 1es t=pes de phrases Compétence : Aonnaître les diEérents t=pes de phrases Objectifs !apprentiss !apprentissa"e a"e
‐ Prendre conscience du fonctionnement de la lan!ue ‐ econnaître les diEérentes formes de phrases p hrases pour amél l"e&pression orale et ècrite %atériel : li$re e lecture Pa"e : 15 Sign up to vote on this title Déroulement elaUseful le*on Not useful
/o#serve et $e $e lis: - Iu es de )uelle famille *
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
/e retiens la rè!le: Pour donner une information information on utilise des phrases éclarati$es. 'lles se terminent par un point (., #derrahmane le #oulan!er #oulan!er ) 6,emple : /e suis le ls de #derrahmane Pour poser une )uestion on utilise des phrases interro"a 'lles se terminent par un point dinterro!ation ( * ,. 6,emple : Iu es le ls de )uelle famille * Pour e&primer un sentiment une surprise un K>'@ on ut des phrases e,clamati$es . 'lles se terminent par un point de&clamation (J,. 6,emple : 2ue %ieu te !arde Al tes parentsJ Pour donner un ordre ou un conseil on utilise des phrases impérati$es) 6,emple : Prends soin de toi. 4e m3e,erce en répoant au, consi"nes: consi"nes:
Mon chat. Mon chat aime aime sortir le soir) 07 $a.t.il 8 9ue fait.il 8 4 sais pas) #h Si je pou$ais sortir a$ec
lui J Malheureusement maman narr;te pas de me dire ; sors pas la nuit<) 9 . Alasse les phrases dans le ta#leau suivant : éponses : Phrase éclarati$e
Phrase Phrase Phrase interro"ati$e e,clamati$e Sign up to vote on this titleimpéra
Mon chat aime L va-t-il * sortir le soir /e 2ue fait-il *
. hJUseful Not useful Ne sors ?i $e pouvais nuitO.
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
Cours : 5ème année primaire Projet 1 : 1 : Faire conna-tre es métiers: Fiche N° : N° : Séquence : Séquence : 1 Présenter un métier ) Discipline : Conju"aison &itre : ;tre O et avoir O au présent de lindicatif #cte e parole : parole : Présenter informer onner son a$i Objectifs !apprentiss !apprentissa"e a"e
‐ econnaître l"innitif d"un ver#e ‐ Aompréhension des rè!les de transformation transformation relatives au au& personnes au nom#re ‐ 'mploi correct les ver#es ;tre et avoirG dans des situa de communication proches du vécu deSignl"élève up to vote on this title ver#es (;tre Compétences : Aonnaître la con$u!aison useful Useful des Not avoir, au présent de l"indicatif. %atériel livre de lecture Pa!e : 9
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
%onne 4innitif des ver#es souli!nes. )uelle personne personne sont-ils emplo=és emplo=és * ère et 6ème 6ème perso sin!ulier. 2uelles sont les personnes )ui man)uent * ère 6ème et 8 personne du pluriel pluriel
4e retiens la r2"le: 1e ver#e =tre est con$u!ué + la première et + la deu&ième
personne du sin!ulier sin!ulier : 6,emple : /e suis au 4=cée - Iu es le ls de )uelle famille * 1e ver#e a$oir est con$u!ue + la première et + l la deu&iè personne du sin!ulier sin!ulier : di&-sept ans. 6,emple : 2uel 7!e as-tu* - /ai di&-sept 1es formes ver#ales du ver#e ;tre et avoir sont les suivant /e suis est Nous sommes ils sont Iu es 'lle est Kous ;tes 'lles sont ils ont
/ ai
Iu as 'lles ont
a 'lle a
Nous avons Kous aveQ
4e m3e,erce en répoant au, consi"nes: consi"nes: %ets au pressent les $erbes entre parenth2ses. Sign up to vote on this title Nous (avoir, a$ons une $olie maison. 'lle (;tre, est très ! Useful Not useful Mon frère (avoir, a une cham#re au premier éta!e. 2uand + mes parents ils (;tre, sont au
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
Projet 1 : 1 : Faire conna-tre es métiers: Fiche N° : Cours : 5ème année primaire Discipline : &itre : la : la ponctuation Séquence : Séquence : 1 Présenter . informer . onner son a$is #cte e parole : parole : Présenter informer onner son a$i Objectifs !apprentiss !apprentissa"e a"e
‐ econnaître les mar)ues t=po!raphi)ues dans une phras te&te Compétences : Aonnaître et mémorisé la ponctuation. %atériel : : li$re e lecture Pa"e : 1?
Déroulement e la le*on 43obser$e et et je lis: lis: &e,te 1 :
'&cuse-moi mon ls mais tu es de )uelle famille le ls de #derrahmane le #oulan!er 2uel a!e as-tu maintenant /ai di&-sept ans et $e suis au 2ue %ieu te !arde + tes parents Sign up to vote on this title &e,te +:
Useful
Not useful
'&cuse-moi mon ls mais tu es de )uelle famille * - /e suis le ls de #derrahmane le #oulan!er.
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
1.9K views
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
6. elève dans le te&te 6 tous les si!nes de d e ponctuation )u connais. @8A.@)
[email protected].@A.@A.@;
1a ponctuation nous permet de lire et de comprendre plus facilement les te&tes. @n te&te se compose de plusieurs phrases. @ne phrase commence tou$ours par une ma$uscule et se te par un point (., (., %autres phrases se terminent soit par un point d"interro!a , soit par un d"e&clamation d"e&clamation @ A) 4l e&iste aussi dautres si!nes de ponctuation : 1es vir!ules (, pour séparer les mots. 1es !uillemets ; < et les tirets (-, pour les dialo!ues.
4e m3e,erce en répoant au, consi"nes: consi"nes: Dans ce te,te la ponctuation a été oubliée) emets la place qui con$ient . /e&erce un #eau métier dit le maRon) 'n plus des m
$e construis des écoles et des hpitau& ) Mais tu nes pas le seul répond le menuis aussi $e taide dans cette construction sans ou#lier le vitrier le plom#ier et 4électricien
Sign up to vote on this title
Useful Not useful Projet 1 : 1 : Faire conna-tre es métiers: Cours : 5ème année primaire N° 01 tFiche l3écrit
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
Déroulement e la le*on 6,ercice 1
- etrouve le métier dont on parle. - /e travaille travaille dons un hpital hpital et $e soi!ne soi!ne les malades. malades. /e donne des médicaments pour les aider + !uérir. 2ui suis-$e * 1e médecin B - /e travaille dons une école. /apprends au& enfants + lir écrire et + réSéchir. 2ui suis-$e s uis-$e * 1"ensei!neme 1"ensei!nement. nt. A - /e me lève avant le soleil /e travaille dans les champs. les !raines $e soi!ne les ar#res pour nourrir les !ens. 2ui suis-$e * 1e cultivateur. 6,ercice +
6 - Aomplète le ta#leau avec 4outil )ui correspond + cha)u métier. 1a truelle - 1es ciseau& - 1a roulette - 1avion - 1e livre - 1a Sign up to vote on this title 1a serin!ue - 1a #oussole - 1a Useful Not useful #rouette - 1es serviettes - 1e tissu - 1e fauteuil - 1e ta#leau pei!ne - 1a machine machine + l coudrecoudre- 1es
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
1
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
'e
maRon 1a truelle la roulette 1a pelle 1a #rouett e
Bahlil Moha
'e tailleur
'e coiEeur
'e 'e entist pilote e
'3en nan
1es ciseau& 1e tissu 1a machine +l coudre-
1es ciseau& 1es serviettes 1e pei!ne 1e séchoir
1a 1avion serin!ue 1a 1e #oussole fauteuil
1e li 1e ta#l 1es
6,ercice 5
ton tour tour cite deu& autres autres métiers métiers et les outils dont on on a pour les e&ercer e&ercer (comme dons 4e&ercice 6, 'e for"eron 1e fer 0 l"enclume 0 les tenailles T le souUet marteau 0 le four. 'e menuisier : le #ois - le marteau 0 la scie 0 le tournevis pointes 0 le maillet.
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
Cours : 5ème année primaire Discipline : Production écrite &itre : Aonstruction dun para!raphe Compétence : Compétence :
‐ Produire un te&te en fonction d"une situation de communication Objectifs !apprentiss !apprentissa"e a"e
‐ especter une consi!ne d"écriture ‐ @tiliser les ressources lin!uisti)ues en fontion du te&te produire et du thème #cti$ité #cti$ ité : rodu roduir ire e un ara ra he our our rése résent nter er un mé Déroulement e la le*on
Ion père ou une personne )ue tu connais e&erce un métie tu aimes. 'cris un para!raphe de deu& ou trois phrases dons le)uel présenteras ce ce métier: - %onne le nom du métier et les outils (instruments, néces pour 4e&ercer. 4e&ercer. - 'mploie le présent. - 'mploie la 8eme personne du sin!ulier. N3oublie pas e:
- faire des phrases déclaratives. - mettre les ma$uscules et la ponctuation.
4e corri"e mon mon para"raphe :
elis ton para!raphe et corri!e - 4e + 4aide de la !rille de Sign up to vote on this title réécriture suivante : Useful Not useful . /ai nommé le métier )ue $ai choisi. 6. /ai présenté les outils (instruments, nécessaires + ce m
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
Fiche N° :01 :01
Projet 1 : 1 : Faire conna-tre es métiers: Séquence : Séquence : 1 Présenter . informer . onner son a$i #cte e parole : parole : Présenter informer onner son a$ Cours : 5ème année primaire Discipline : lecture suivie et diri!ée &itre : 'e : 'e cross impossible @ suite A Compétence : installer l"élève en pro$et de lectureXécrit
+ lon! terme
Objectifs !apprentissa"e : donner + l"élève le !oYt d Déroulement e la le*on
a 0 1ecture silencieuse du te&te. # 0 2uestion de contr3le j.1)Demain on sera le 68. le $our de touts les an!oisses. )ue $e redoute depuis des semaines et des semaines. 4l est entouré de noir sur mon calendrier. 68 $our du cross annuel inter-écoles. Bien sur ma classe = participe. Sign up to vote on this title /e déteste courir courir $e n"aime n"aime pas courir. courir. Useful Not useful Ae n"est pas de ma faute W mes $am#es s"a!itent portant a )ue celles des autres. Mais elles se croisent
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Sign In
Upload
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
1e champion de la dernière place A"est moi. ( + suivre<, c 0 1ecture ma!istrale. d 0 lecture individuelle. e 0 2uestions de compréhension 9uestions :
Z Pattes de spa!hettis W est 0ce le vrai nom de celui )ui dit dans le te&te * Non Z 2ui l"appelle ainsi * ces camarades. Z ime-t-il courir * 4l n"aime pas courir. Z elis la phrase o il le dit. /e déteste courir $e n"aime pas Z 'st-ce )ue la dernière phrase te fait rire * Non Z pour)uoi * $"ai peur d d";tre ";tre le dernier et mes camarades s mo)uent de moi.
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Upload
Sign In
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
1
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
Projet 1 : 1 : Faire connaître des métiers N° : Séquence : Séquence : Présenter - informer - donner son avis ) #cte e parole : parole : Présenter informer donner son avis Cours : 5ème année primaire Discipline : [valuation Objectif !apprentiss !apprentissa"e a"e : : 1élève est capa#le de répon
diEérentes consi!nes par écrit sans laide de lensei!nant. Compétence : Compétence : 1ire les consi!nes et répondre par écrit. %atériel : livre de lecture Pa!e\ Déroulement e la le*on
6,ercice 1 :
ecopie en rou!e cha)ue si!ne de ponctuation en face d nom. - 1a vir!ule ... - 1e point dinterro!ation ... 8 - 1es !uillemets ... ; < Sign up to vote on this title - 1e point de&clamation ... Useful Not useful - 1e tiret ..... . . - 1e point
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
1.9K views
0
Sign In
Upload
Join
0
séquence 1 du projet 1 5ap.docx Uploaded by Mohamed Bahlil
Top Charts
Books
Audiobooks
1
Save
Embed
Share
Print
1
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
of 17
Search document
l' enseignant : enseignant :
Bahlil Moha
6,ercice 5 : Mets la ponctuation et les ma$uscules dans le
phrases suivantes suivantes : Maman entre dans le salon et demande : 2ui vient maider + préparer le dîner * Pas moi dit ]arim $ai #eaucoup de devoirs. Moi moi crie la petite soeur J 6,ercice : Aomplète le champ le&ical des mots suivants 'cole - Foot#all Classe Ecole Ecole
Stade Football
Ballon
maître Filet Tableau
Arbitre
Cartables
Équipes
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join