TUGAS AKHIR MODUL 5
Setelah Saudara mendalami materi mata kegiatan: model-model pembelajaran,
media pembelajaran, pengembangan bahan ajar, dan terakhir perencanaan
pembelajaran, kemampuan memahami kompetensi pedagogik hampir purna. Untuk
mengukur tingkat kepurnaan tersebut, kerjakan tugas berikut:
1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu
kompetensi dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri
dari:
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik
b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media
presentasi dengan powerpoint)
2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang
juga relevan dengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu
model (misalnya model kooperatif Jigsaw) dan catatlah sintaknya (langkah-
langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalah YouTube dan temukan video
tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw. Amati dengan
cermat bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan,
Kemudian jelaskan apakah sintak model kooperatif Jigsaw dalam video
tersebut sesuai dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif
Jigsaw Anda?
Kerjakan secara mandiri tugas ini, kemudian kirimkan hasilnya dalam bentuk
file PDF atau MS Word
Jawab:
1. Perangkat Pembelajaran:
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik,
sebagai berikut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Samarinda
Kelas/Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Teknik Mikroprosessor
Materi Pokok : Perkembangan Teknologi dan Arsitektur
IC Mikroprosessor
Pertemuan ke : 1 dan ke 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
2. Memahami kebesaran Tuhan
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
1. Menjelaskan arsitektur mikroprosessor
Indikator :
3.1.1. Menjelaskan teknologi pertama mikroprosessor
3.1.2. Menerangkan Teknologi IC pada Mikroprosessor
3.1.3. Menerangkan Perkembangan Arsitektur Mikroprosessor
3.1.4. Menerangkan Era Generasi Mikroprosessor
3.1.5. Menerangkan Perbedaan Antar Mikroprosessor
1. Menggambarkan arsitektur sistem mikroprosesor.
Indikator :
4.1.1. Menyajikan gambaran singkat mikroprosessor dalam bentuk gambar
arsitektur.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan, dan menalar siswa dapat:
1. Menerangkan Teknologi Pertama Mikroprosessor dengan percaya diri.
2. Menjelaskan Perkembangan Teknologi IC pada Mikroprosessor dengan
percaya diri.
3. Menjelaskan perkembangan arsitektur mikriprosessor dengan
percaya diri
4. Menjelaskan era generasi mikroprosessor dengan percaya diri.
5. Membedakan bergagai jenis mikroprosessor berdasarkan fungsinya
dengan percaya diri.
6. Menunjukan gambar elemen-elemen dalam arsitektur mikroprosessor
dengan sopan dan percaya diri.
7. Menyajikan fungsi dan cara kerja elemen-elemen dalam gambar
arsitektur mikroprosessor dengan sopan dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Teknologi pertama mikroprosessor
2. Teknologi IC pada Mikroprosessor
3. Perkembangan Arsitektur Mikroprosessor
4. Era Generasi Mikroprosessor.
5. Perbedaan Antar Mikroprosessor
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry
3. Metode Pembelajaran :
o Brainstorming,
o Diskusi,
o Tutorial,
F. Kegiatan Pembelajaran
"Kegiatan "Deskripsi Kegiatan "Alokasi Waktu"
"Pendahulua"Apersepsi : "15 menit "
"n "1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan" "
" "siswa. " "
" "2. Mendata kehadiran siswa " "
" "3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar " "
" "sebagai review pelajaran sebelumnya. " "
" " " "
"Inti "Menstimulasi / Pemberian rangsangan "150 menit "
" "(Simulation) " "
" "(mengamati, menanya,menalar) " "
" " " "
" "Guru mengajukan pertanyaan yang " "
" "mengarahkan siswa mencari informasi dari" "
" "buku siswa atau sumber lainnya dan " "
" "mendiskusikannya setelah menayangkan gambar" "
" "tabung hampa yang digunakan dalam ENIAC. " "
" "Siswa mengamati gambar yang ditampilkan. " "
" "Siswa membaca Buku Teks siswa " "
" "Siswa mendiskusikan Teknologi Pertama " "
" "Mikroprosessor secara berkelompok. " "
" " " "
" "Mengidentifikasi Masalah (Problem " "
" "statement) " "
" "(Mengamati, menanya, menalar,) " "
" " " "
" "Guru memberikan pertanyaan mengenai " "
" "perkembangan Teknologi dan Arsitektur " "
" "mikroprosessor sesuai kebutuhan menurut " "
" "era generasinya dan perbedaan antar " "
" "mikriprosessor tersebut. " "
" "Siswa mendiskusikan mengenai perkembangan " "
" "Teknologi dan Arsitektur mikroprosessor " "
" "sesuai kebutuhan menurut era generasinya " "
" "dan perbedaan antar mikriprosessor " "
" "tersebut. " "
" " " "
" "Pengumpulan data (Data collection) " "
" "(Menalar, Mengkomunikasikan). " "
" " " "
" "Siswa membaca teks dari buku siswa mengenai" "
" "perkembangan teknologi IC mikroprosessor " "
" "dan arsitekturnya, serta era generasi dan " "
" "perbedaan antar mikroprosessor. " "
" "Siswa mendiskusikan hasil bacaan teks " "
" "secara berkelompok. " "
" "Guru memantau alur diskusi siswa. " "
" "Siswa menyimpulkan isi teks dari hasil " "
" "diskusi. " "
" "Siswa mempresentasikan hasil diskusi " "
" "kelompok di depan kelas dan menjawab " "
" "pertanyaan dari teman-temannya dan menerima" "
" "masukan dari teman dan guru. " "
" "Guru memberikan penilaian dan mengoreksi " "
" "hasil diskusi siswa. " "
" "Guru mengecek dan memberikan masukan " "
" "tentang perkembangan Teknologi dan " "
" "Arsitektur mikroprosessor sesuai kebutuhan" "
" "menurut era generasinya dan perbedaan " "
" "antar mikriprosessor tersebut. " "
" "Pembuktian (Verification) " "
" "(Mencoba, Menalar) " "
" " " "
" "Guru meminta siswa secara berkelompok " "
" "membuat sebuah gambaran singkat tentang " "
" "arsitektur sistem mikroprosessor dan " "
" "membuat gambarnya. " "
" "Siswa membuat gambaran singkat secara " "
" "tertulis dilengkapi dengan gambar blok " "
" "diagramnya mengenai arsitektur sistem " "
" "mikroprosessor. " "
" " " "
" " " "
" "Generalisasi (Generalization) " "
" "(Mengkomunikasikan) " "
" " " "
" "Guru meminta siswa mempresentasikan hasil " "
" "diskusinya dan menyajikan gambar arsitektur" "
" "mikroprosessor. " "
" "Siswa secara kelompok mempresentasikan " "
" "gambaran singkat tentang arsitektur " "
" "mikroprosessor dan menyajikan gambarnya di " "
" "depan kelas. " "
" "Siswa membuat laporan pelaksanaan " "
" "presentasi dan simpulan dari gambaran " "
" "singkat mengenai arsitektur sistem " "
" "mikroprosessor. " "
"Penutup "1. Mereview hasil presentasi siswa "15 menit "
" "2. Menyimpulkan materi yang sudah " "
" "disampaikan " "
" "3. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan " "
" "selanjutnya " "
" "4. Menutup pelajaran. " "
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran :
Gambar Tabung Hampa dari ENIAC.
2. Sumber Pembelajaran :
Internet
Handouts
Buku pegangan siswa
H. Penilaian Hasil Belajar
"No "Aspek yang dinilai "Teknik Penilaian "Waktu Penilaian "
"1. "Sikap "Observasi kinerja"Selama "
" "a. santun "dengan "pembelajaran "
" "b. jujur "rubrik " "
" "c. percaya diri " " "
" "d. bertanggung jawab " " "
" "e. kerjasama " " "
"2. "Pengetahuan "Quiz "15 menit "
" "Teknologi Pertama " " "
" "Mikroprosessor. " " "
" "Perkembangan Teknologi IC " " "
" "pada Mikroprosessor. " " "
" "c. Perkembangan arsitektur " " "
" "mikroprosessor " " "
" "d. Generasi mikroprosessor. " " "
" "e. Perbedaaan berbagai " " "
" "jenis mikroprosessor " " "
" "berdasarkan spesifikasinya " " "
" " " " "
" " " " "
"3. "Keterampilan "Observasi dengan "Selama "
" "Diskusi kelompok "rubrik penilaian "pembelajaran "
" "Presentasi siswa "keterampilan " "
" " " " "
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan
"No "Deskripsi kegiatan "Kriteria "Skor "
" " " " "
"1 "Hasil Kerja "Uraian elemen-elemen "4 "
" " "dalam arsitektur " "
" " "mikroprosessor disertai " "
" " "gambar dan sangat tepat " "
" " " "3 "
" " "Uraian elemen-elemen " "
" " "dalam arsitektur " "
" " "mikroprosessor tepat, tapi" "
" " "tidak disertai gambar yang" "
" " "lengkap. "2 "
" " " " "
" " "Uraian elemen-elemen " "
" " "dalam arsitektur " "
" " "mikroprosessor kurang " "
" " "tepat, tapi disertai " "
" " "gambar yang lengkap. " "
" " " " "
" " " " "
" " " " "
" " "Uraian elemen-elemen " "
" " "dalam arsitektur " "
" " "mikroprosessor kurang " "
" " "tepat, dan tidak disertai" "
" " "gambar yang lengkap. " "
" " " " "
" " " " "
" " " "1 "
"2 "Presentasi "Presentasi sangat bagus "4 "
" " "Presentasi bagus "3 "
" " "Presentasi kurang bagus "2 "
" " "Presentasi tidak bagus "1 "
Lembar Penilaian Aspek keterampilan
"No "Nama "Penilaian Aspek Keterampilan "
" " "Hasil Kerja "Presentasi "Total "
"1 ".............".............."............."......"
" "............."..............".............". "
" ".... ".. ".... " "
"2 ".............".............."............."......"
" "............."..............".............". "
" "... ".. ".... " "
" " " " " "
Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2
LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
"No "Kompetensi "Materi "Indikator Soal "Nomor "
" "Dasar " " "Soal "
"1 "3.1. "Perkembangan "Teknologi Pertama "1 "
" "Menjelaskan "mikroprosesoor "Mikroprosessor. " "
" "arsitektur " "Perkembangan Teknologi IC"2 "
" "mikroprosessor " "pada Mikroprosessor. " "
" " " "c. Perkembangan "3 "
" " " "arsitektur mikriprosessor" "
" " " " "4 "
" " " "d. Generasi "5 "
" " " "mikroprosessor. " "
" " " "e. Perbedaaan berbagai " "
" " " "jenis mikroprosessor " "
" " " "berdasarkan " "
" " " "spesifikasinya " "
Lembar Tugas Siswa
1. Jelaskan untuk keperluan apa mikroprosessor pertama di buat.
2. Jelaskan perkembangan apa yang mendorong pengembangan IC Digital?
3. Secara arsitektur Z80 memiliki kesamaan dalam jumlah bit dengan Intel
8080. Jelaskan apa yang menjadikan Z80 lebih berkembang dibanding
Intel 8080 ?
4. Sebutkan nama-nama mikroprosessor pada era tahun 1970-an hingga era
tahun 2000-an
5. Apa perbedaan instruksi dan interupsi yang dimiliki antara
mikroprosessor Z80 dengan mikroprosessor Intel 8085?
Pedoman Penilaian Aspek pengetahuan
"Nomor Soal"Skor "
"1 "15 "
"2 "15 "
"3 "35 "
"4 "25 "
"5 "10 "
"Total Skor"100 "
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
"No "Nama "Skor "
"1 "...................."............"
" ". "......... "
"2 "...................."............"
" ". "......... "
Tabel Konversi Nilai Akhir
"INTERVAL "HASIL KONVERSI "PREDIKAT "KRITERIA "
"SKOR " " " "
"96 – 100 "4.00 "A "SB "
"91 – 95 "3.66 "A- " "
"86 – 90 "3.33 "B+ "B "
"81 – 85 "3.00 "B " "
"75 – 80 "2.66 "B - " "
"70 – 74 "2.33 "C+ "C "
"65 – 69 "2.00 "C " "
"60 – 64 "1.66 "C- " "
"55 – 59 "1.33 "D+ "K "
"< 54 "1.00 "D " "
Samarinda, Juli 2018
Ka.Program Teknik Audio Video
Guru Mata Pelajaran
Supriyadi, ST
Andry Priyanto, S.Pd
NIP. 196305181990031010 NIP.
198203072010011017
B. Power point materi pembelajaran terlampir
1. Model pembelajaran yang dipilih adalah Model Pembelajaran Berbasis
Masalah (Problem Based Learning)
Sintak Model Pembelajaran Berbasis Masalah adalah:
"No "Langkah- "Kegiatan Guru "Kegiatan Siswa "
" "langkah Pokok " " "
"1 "Tahap 1 "Menyampaikan "Memperhatikan tujuan "
" "Orientasikan "tujuan "yang "
" "siswa pada "pembelajaran, menyiapkan dan"harus dikuasai, menerima "
" "masalah aktual"memotivasi siswa untuk "dan memahami masalah yang"
" "dan otentik "terlibat aktif dalam "dipresentasikan guru, "
" " "pemecahan masalah, Guru "siswa berada dalam "
" " "mendiskusikan rubric asesmen"kelompoknya sampai semua "
" " "yang akan digunakan dalam "jelas trhadap "
" " "menilai kegiatan/hasil karya"penyelesaiannya. "
" " "siswa " "
"2 "Tahap 2: "Guru membantu "Membatasi permasalahan "
" "Mengorganisasi"siswa "yang "
" "ka n siswa "mendefinisikan dan "akan dikaji "
" "untuk "mengorganisasikan tugas " "
" "Belajar "belajar yang berhubungan " "
" " "dengan masalah tersebut " "
"3 "Tahap 3: "Guru mendorong siswa untuk "Melakukan inkuiri, "
" "Membimbing "mengumpulkan informasi "investigasi, dan "
" "penyelidikan "yang "bertanya untuk "
" "individu "sesuai, melaksanakan "mendapatkan jawaban "
" "maupun "eksperimen untuk mendapatkan"atas permasalahan yang "
" "kelompok "penjelasan dan pemecahan "dihadapi "
" " "masalah. " "
"4 "Tahap 4: "Guru membantu siswa "Menyusun laporan "
" "Mengembangkan "dalam "dalam "
" "dan menyajikan"merencanakan dan menyiapkan "kelompok dan "
" "hasil karya "karya yang sesuai seperti "menyajikannya dalam "
" " "laporan, video, dan model "diskusi kelas "
" " "dan membantu mereka untuk " "
" " "berbagi tugas dengan " "
" " "temannya. " "
"5 "Tahap 5: "Guru membantu siswa "Mengikuti tes dan "
" "Menganalisis "untuk "menyerahkan "
" "dan "melakukan efleksi atau "tugas-tugas sebagai "
" "mengevaluasi "evaluasi terhadap "bahan evaluasi proses "
" "proses "penyelidikan mereka dan "belajar "
" "pemecahan "proses-proses yang mereka " "
" "masalah "gunakan " "
Video pembelajaran pada link: https://www.youtube.com/watch?v=o6RnP0AbA3Y
Langkah – langkah pembelajaran pada video:
1) Pendahuluan
a. Salam
b. Berdo'a
c. Presensi siswa
d. Guru mengulas materi dan menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
e. Guru melakukan tanya jawab berbagai hal terkait wawasan siswa
mengenai materi yang akan disajikan.
2) Kegiatan Inti
1: Orientasi siswa terhadap suatu masalah
Guru menayangkan video tentang suatu permasalahan lingkungan
Siswa mengamati tayangan video tentang permasalahan lingkungan
2: Mengorganisasi siswa dalam proses belajar
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan apa yang telah
diamati.
Siswa mendiskusikan apa yang telah mereka amati.
3: Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri atau kelompok
Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan
Siswa berdiskusi menyusun data laporan
Guru membantu siswa yang kesulitan dalam menyusun laporan
4: Menyajikan hasil karya
Guru meminta masing – masing perwakilan kelompok untuk menyampaikan
hasil laporan.
Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru membantu siswa melakukan refleksi terhadap analisisnya dan
memberikan soal sebagai evaluasi.
Siswa mengerjakan soal evaluasi
3) Penutup
a. Guru menyampaikan kesimpulan dan meberikan motivasi tentang materi
yang telah dipelajari.
b. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari
c. Berdo'a
d. Salam
Analisis video
Sintak Model Pembelajaran Berbasis Masalah pada video tersebut sudah sesuai
dengan catatan Sintak Model Pembelajaran Berbasis Masalah saya. Hanya saja
kegiatan Tahap 3 pada video yang berupa pembuatan laporan, seharusnya
diletakkan pada Tahap 4. Pada Tahap 3 hanya berisi kegiatan yang berkaitan
dengan diskusi kelompok.