RPP PSRT Pr odi odi E lektronika lektronika Audio Vi deo SMK Negeri 4 B andung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DISCOVERY LEARNING
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMK NEGERI 4 BANDUNG : XI / 4 : Sistem Radio dan Televisi : Macam-macam Macam-macam Televisi Digital : 27 : 4 jp (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dianut nya KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, kerjasama, toleran, damai), damai), santun, responsif responsif dan pro-aktif pro-aktif dan menunjukan menunjukan sikap sebagai bagian bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, kejadian, serta menerapkan pengetahuan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang yang spesifik sesuai sesuai dengan bakat bakat dan minatnya minatnya untuk memecahkan memecahkan masalah. masalah. KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah sekolah secara secara mandiri serta serta bertindak secara secara efektif efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari materi tentang Televisi Digital yang diwujudkan dengan semangat belajar. 2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional transaksional dengan guru dan teman. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional 3.3 Memahami Memahami definisi televisi st andar- standard definition television(SDTV) television(SDTV) 3.3.1 Memahami Standard Definition Definition Television (SDTV) digital. 3.3.2 Memahami Memahami konsep dasar dasar pengiriman pengiriman sinyal video digital (digital (digital video video broadcasting ). ). C. Tujuan Pembelajaran Dengan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat:
Mendiskripsikan Mendiskripsikan perubahan sistem televisi analog ke digital Meyebutkan keunggulan keunggulan sistem televisi digital
D. Materi Pembelajaran
1. 2. 3. 4.
Televisi Digital Pemicu Perkembangan Frekuensi Digital Sistem Penerima Televisi Digital 1
RPP PSRT Pr odi E lektronika Audio Vi deo SMK Negeri 4 B andung
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Brainstorming, Diskusi, Demonstrasi F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 25 : 4 jp ( 4 x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan Apersepsi : 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa. 2. Mendata kehadiran siswa 3. Menanyakan beberapa pertanyaan tentang TV Digital Secara umum Stimulasi:
Guru menayangkan berbagai slide terntang Televisi Digital
Siswa mengamati tayangan-tayangan tentang Televisi Digital dan diberi kesempatan untuk mengomentari dan bertanya
Alokasi Waktu
10 menit
Identifikasi masalah:
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan tv digital
Siswa mencatat beberapa pertanyaan dari beberapa teman atau guru yang memberikan pertanyaan tentang tv digital
Pengumpulan data:
Guru menugaskan siswa untuk mendiskusikan beberapa persoalan yang timbul dari beberapa pertanyaan yang ada tentang tv digital 150 menit
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi dari buku siswa dan dari internet tentang tv digital.
Siswa dalam setiap kelompok mengumpulkan data melalui buku siswa dan internet tentang tv digital
Pembuktian/Verifikasi/mengasosiasi:
Guru melakukan tutorial kelompok, membimbing verifikasi data dan mengarahkan semua informasi yang telah dikumpulkan siswa.
Siswa mencoba untuk membuat suatu solusi dari berbagai pertanyaan yang ada
Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing untuk verifikasi data tentang cara penyajian materi t entang gelombang suara
2
RPP PSRT Pr odi E lektronika Audio Vi deo SMK Negeri 4 B andung
Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan Generalisasi/Kesimpulan:
Berdasarkan verifikasi data yang ada, Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusinya
Guru mengapresiasi dari setiap penampilan siswa Guru Merefleksi semua materi yang telah dipelajari di hari ini.
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut Penutup
1. 2. 3. 4. 5.
Mereview hasil presentasi siswa Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan Evaluasi materi Memberi tugas tentang materi selanjutnya Menutup pelajaran.
20 menit
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran : Komputer/laptop Infocus 2. Sumber Pembelajaran bse.kemdikbud.go.id
:
H. Penilaian Hasil Belajar No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap a. Disiplin santun b. Jujur c. Tanggung jawab d. Santun
Observasi kinerja Menggunakan Rrubrik
Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan TV Digital
3.
I.
Keterampilan a. Membuat ilustrasi Sistem Pemancar TV Digital b. Presentasi siswa c. Mengukur Frekuensi TV Digital
Quiz
Observasi dengan rubrik penilaian keterampilan
30 menit
Selama pembelajaran
Instrumen Penilaian Hasil Belajar 3
RPP PSRT Pr odi E lektronika Audio Vi deo SMK Negeri 4 B andung
PENILAIAN SIKAP
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
N O
NAMA SISWA/KELOMPOK
DISIPLIN
JUJUR
TANGGUN G JAWAB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 1
2
3
4
SANTUN
NILA I AKH IR
1 2 3 4
………………………………
…………
2
………………………………
…………
3
………………………………
…………
4
………………………………
…………
Aspek : Disiplin NO
Indikator Disiplin
1.
2.
3.
4.
Penilaian Disiplin
sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
Skor 1 jika 1 indikator muncul
menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Skor 2 jika 2 indikator muncul
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Skor 3 jika 3 indikator muncul
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Aspek : Kejujuran NO
1.
2.
Indikator Kejujuran
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
Penilaian Kejujuran
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
4
RPP PSRT Pr odi E lektronika Audio Vi deo SMK Negeri 4 B andung
mengerjakan setiap tugas Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Melaporkan barang yang ditemukan Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
3. 4. 5. 6.
Skor 3 jika 5 indikator muncul Skor 4 jika 6 indikator muncul
Aspek : Tanggungjawab NO
1. 2. 3. 4.
Indikator Tanggungjawab
Penilaian Tanggungjawab
Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
Aspek : Santun NO
1. 2. 3. 4.
Indikator Santun
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Menggunakan ungkapan yang tepat Mengekspresikan wajah yang cerah Berperilaku sopan
Penilaian Santun
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
5
RPP PSRT Prodi E lektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung
PENILAIAN PENGETAHUAN A. KISI KISI SOAL PENGETAHUAN No
KOMPETENSI DASAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
Materi
Kelas/ Smt
Indikator soal
Bentuk tes
No soal
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
3.5. Menerap kan Penerima Satelit pada sistem penerima TV digital
3.5.1. Menjelaskan penggunaan penerima satelit pada sistem penerima TV digital berdasarkan petunjuk user manual.
Sistem Penerima TV Digital
XI / 2
1. Menjelaskan TV Digital Secara singkat 2. Menyebutkan Pemicu Perkembangan TV Digital
Essay
1 2
3.5.2. Menerapkan penggunaan penerima satelit pada sistem penerima TV digital berdasarkan petunjuk user manual.
SOAL:
1. Jelaskan Secara singkat mengenai TV Digital ! 2. Sebutkan hal-hal apa saja yang menjadi pemicu perkembangan TV Digital !
6
RPP PSRT Pr odi E lektronika Audio Vi deo SMK Negeri 4 B andung
B. OPSI JAWABAN Nomor Soal
Opsi langkah Jawaban Soal
1
Jenis televisi yang menggunakan modulasi digital dan sistem kompresi untuk menyiarkan sinyal gambar, suara, dan data ke pesawat televisi. Televisi digital merupakan alat yang digunakan untuk menangkap siaran TV digital, perkembangan dari sistem siaran analog ke digital yang mengubah informasi menjadi sinyal digital berbentuk bit data seperti komputer.
2
Score Tiap Soal
Perubahan lingkungan eksternal ( Pasar televisi analog yang sudah jenuh, kompetisi dengan sistem penyiaran satelit dan kabel)
25
25
Perkembangan teknologi (Teknologi pemrosesan sinyal digital, Teknologi transmisi digital, Teknologi semikonduktor, Teknologi peralatan yang beresolusi tinggi)
C. INSTRUMEN dan RUBRIK PENILAIAN SKOR SETIAP NOMOR SOAL N O
1
NAMA SISWA/KELOMPOK
SOAL NO 1
SOAL NO 2
NILAI AKHIR
…………………………
………………
2
…………………………
………………
3
…………………………
………………
4
…………………………
………………
ℎ = ℎ ℎ 2
Tabel Konversi Nilai Akhir INTERVAL SKOR 96 100 91 95 86 90 81 85 75 – 80 70 74 65 69 60 64 –
–
–
–
–
–
–
HASIL KONVERSI
4.00 3.66 3.33 3.00 2.67 2.33 2.00 1.66
PREDIKAT
A AB+ B BC+ C C-
KRITERIA
SB B
C
7
RPP PSRT Pr odi E lektronika Audio Vi deo SMK Negeri 4 B andung
55 59 < 54 –
1.33 1.00
D+ D
K
Guru Pamong PPL,
Mahasiswa Praktikan
H. Sukandar,S.ST NIP. 1957 0209 1977 03 1001
Selvi Zanita Putri NIM. 1307743
8