RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
: SMP/MTs
MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER KELAS/SE MESTER
: VIII/ II
MATERI POKOK
: Superlative Superlativ e degree
ALOKASI WAKTU
: 2 X 40 MENIT (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1
: Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, sosial budaya, akademik, dan profesi;
KI-2
: Mengidentifikasi Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks pendek dan sederhana, dalam kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari;
KI-3
: Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional dan fungsional tentang diri sendiri keluarga, serta orang, binatang dan benda, kongkrit dan imajinatif, yang terdekat dengan kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat;
KI-4
: Menangkap Menangkap makna dan menyusun menyusun teks lisan dan tulis, pendek pendek dan sederhana dengan dengan menggunakan struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat, berterima, dan lancar.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
Indikator
3.9 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan degree of comparison)
3.9.1 Mengidentifikasi struktur superlative degree. 3.9.2 Memahami penggunaan superlative degree yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.
4.9 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan
4.9.1 Menyusun kalimat pendek dan sederhana dengan menggunakan superlative degree.
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 1
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik mampu : 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur superlative degree. 2. Peserta didik dapat memahami penggunaan superlative degree yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda. 3. Peserta didik dapat menyusun kalimat pendek dan sederhana dengan menggunakan superlative degree. D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mengkritik, mengagumi.
Struktur teks
- Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur kebahasaan
- Kalimat perbandingan positif, komparatif dan superlatif dengan: as ... as, -er, -est, more ..., the most ... - Perbandingan jumlah: more , fewer , less - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Perbandingan orang, benda, binatang di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 2
E. Metode Pembelajaran
Scientific approach
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media Visual 2. Alat Papan tulis Spidol LCD Laptop
3. Sumber Belajar Buku TOP GRAMMAR “A guide to write Englis” Internet sources https://www.wordsmile.com/pengertian-contoh-kalimat-superlative-degree
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) Indikator :
3.9.1 Mengidentifikasi struktur superlative degree. 3.9.2 Memahami penggunaan superlative degree yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda. 4.9.1 Menyusun kalimat pendek dan sederhana dengan menggunakan superlative degree.
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 3
H. Materi Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) Kegiatan pendahuluan
a.
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
Nilai-Nilai Karakter Religiositas
Alokasi Waktu 10’
proses pembelajaran seperti berdoa , absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa. b.
Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
Komunikatif
kehidupan sehari-hari dengan sedikit bercerita mengenai apa yang dilihat dan didengar sepanjang perjalanan ke sekolah.
c.
Siapa siswa paling rajin di kelas ini ?
Siapa siswa paling tinggi di kelas ini ?
Siapa siswa paling pintar di kelas ini ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d.
Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.
a. Siswa diberikan penjelasan tentang superlative degree
Nilai-Nilai Karakter Komunikatif
b. Siswa bertanya tentang materi superlative degree
Teliti
c. Guru menjelaskan fungsi superlative degree
Komunikatif
d. Guru menjelaskan struktur superlative degree
Komunikatif
e. Siswa mengamati fungsi dan struktur superlative
Rasa ingin
Kegiatan Inti
f.
degree
tahu
Siswa diberikan contoh kalimat superlative degree
Teliti
g. Siswa berlatih membuat kalimat superlative degree
Percaya diri
h. Beberapa siswa dipanggil maju ke depan, kemudian
Aktif
Alokasi Waktu 60’
siswa lain membandingkan siswa mana “yang paling” di antara siswa yang lain “dalam berbagai aspek” i.
Siswa bergantian melakukan aktivitas sampai semua
Aktif
dapat kesempatan
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 4
j.
Siswa diberi tugas tentang superlative degree Nilai-Nilai Karakter
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru) b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? c. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.
Alokasi Waktu 10’
Menghargai prestasi
I. Teknik penilaian
1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan: Tes Lisan & Tertulis 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : Jurnal guru b. Tes lisan & tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran 3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Wajo, 6 September 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah
Dr. Nendi, S.Pd. M.M. NIP. 196801061992011 001
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Guru Mata Pelajaran
Usman Abdullah NIP._________________________
Page 5
Lampiran 1 1. Materi Pembelajaran Aturan dan Contoh
Contoh Kalimat Superlative Degree One syllable (satu suku kata)
Adjective yang terdiri dari satu suku kata ditambahkan – est. Biasanya terjadi double huruf consonant di ujung kata pada kata yang berpola: consonant – vocal – consonant.
I’m the tallest among my friends. (Saya paling tinggi diantara teman-teman.) He is the richest man in this country. (Dia pria terkaya di negara ini.)
Contoh Superlative Degree:
Cold coldest Fine finnest Rich richest Tall tallest Thin thinnest
Namun jika adjective berasal dari past participle, lebih sering digunakan most di depan adjective tersebut.
They are the most tired workers I’ve ever seen. (Mereka pekerja yang paling kelelahan yang saya pernah lihat.)
Contoh Superlative Degree:
Bored most bored Tired most tired
More than one syllable (lebih dari satu suku kata) Adjective yang lebih dari suku kata, ditambahkan most didepannya.
She is looking for the most difficult puzzle. (Dia sedang mencari puzzle tersulit.)
Contoh Superlative Degree:
Careful most careful Difficult most difficult Handsome most handsome Stupid most stupid
Pada two syllables yang ber-ending -y, huruf “y” tersebut direduksi kemudian ditambahkan – iest .
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
You are the most stupid man that I have ever met. (Kamu pria terbodoh yang saya pernah temui.) I will tell you the easiest way to solve the problem. (Saya akan mengatakan padamu cara
Page 6
Cotoh Superlative Degree:
Easy easiest Funny funniest Lazy laziest Pretty prettiest Sunny sunniest
Beberapa adjective dapat dibentuk dengan menambahkan -est .
Contoh Superlative Degree:
Clever cleverest Narrow narrowest Simple simplest
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
termudah untuk mengatasi masalah tersebut.)
It’s the sunniest day in this month. (Ini hari tercerah bulan ini.) Yulia is the cleverest of all. (Yulia terpintar dari semuanya.)
This is the simplest recipe to make a rainbow cake. (Ini resep paling sederhana untuk membuat bolu pelangi.)
Page 7
Lampiran 2 2. Penilaian Kompetensi Sikap a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif b. Jurnal Penilaian Sikap:
No
Hari dan tanggal
Nama Peserta Didik
Kelas
Kejadian/ prilaku
Butir sikap
Kategori
+ +
+
Tindak lanjut
-
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 8
Lampiran 3 1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan A. Kisi-kisi penilaian harian
Kompetensi IPK Dasar 3.9 3.9.1 Menerapkan Mengidentifikas fungsi sosial, i struktur struktur teks, superlative dan unsur degree. kebahasaan teks interaksi 3.9.2 transaksional Memahami lisan dan tulis penggunaan yang superlative melibatkan degree yang tindakan melibatkan memberi dan tindakan meminta memberi dan informasi meminta terkait informasi terkait perbandingan perbandingan jumlah dan sifat jumlah dan sifat orang, binatang, orang, binatang, benda, sesuai dan benda. dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan degree of comparison)
Materi
Fungsi sosial Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mengkritik, mengagumi. Struktur teks - Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) Unsur kebahasaan - Kalimat perbandingan positif, komparatif dan superlatif dengan: as ... as, er, -est, more ..., the most ... - Perbandingan jumlah: more, fewer , less - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan Topik Perbandingan orang, benda, binatang di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
Indikator Soal Siswa diberikan soal terkait superlative degree
Siswa ditugaskan membuat kalimat pendek dan sederhana terkait superlative degree
Bentuk soal Tulisan
Tulisan
4.9 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 9
tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.7.1 Membuat teks dengan mendeskripsikan orang, binatang, dan benda dari segi sifatnya
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 10
B. Soal-Soal
Tertulis
Choose the superlative form from adjective in parentheses by crossin g (a) or (b) ! 1. Where is the ... (hot) place on earth? a. hottest b. most hot 2. This book had the ... (dusty) jacket when I found it. a. most dusty b. dustiest 3. Making the ... (good) decision for the organization is his role as a leader. a. best b. most good 4. It was the ... (useful) thing I have ever learned. a. most useful b. usefulest 5. I think you were the ... (excited) person for this t rip. a. excitedest b. most excited 6. This type of store offers the ... (wide) variety of products. a. most wide b. widest 7. The treatment option seems to have the ... (few) side effects. a. fewest b. most few 8. What is the ... (comfortable) fabric to wear? a. comfortablest b. most comfortable 9. They produce the ... (creamy) cappuccino in the small town. a. creamiest b. most creamy 10. A friend of mine has the ... (rare) blood type. a. most rare b. rarest 11. Make 5 sentence by using simple present tense!
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 11
C. Rubrik
1). Rubrik penilaian soal tertulis
ℎ
100
2). Rubrik Penilaian tes tertulis ASPEK
Content : Isi/Pesan
Organization
Grammatical Points
Vocabulary
KRITERIA pesan dipaparkan sesuai permintaan pesan dipaparkan dengan sedikit perubahan pesan yang dipaparkan kurang sesuai dengan permintaan pesan yang dipaparkan berbeda dengan permintaan materi dipaparkan dengan jelas, logis dan runtut materi dipaparkan dengan jelas, logis dan cukup runtut materi dipaparkan dengan cukup jelas, cukup logis, tetapi kurang runtut materi dipaparkan dengan tidak jelas dan tidak terstruktur tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah dan efektif tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah tetapi kurang efektif tata bahasa yang digunakan cukup sesuai kaidah tetapi tidak efektif tata bahasa yang digunakan tidak sesuai kaidah dan tidak efektif kosakata yang digunakan sesuai konteks dan variatif kosakata yang digunakan sesuai konteks tetapi kurang variatif kosakata yang digunakan cukup sesuai konteks tetapi tidak variatif kosakata yang digunakan tidak sesuai konteks dan tidak variatif
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
SKOR 25 20 15 10
25 20 15 10 25 20 15 10 25 20 15 10
Page 12
1. Format Penilaian 1. Format penilaian soal plihan ganda
ℎ
100
2. Format penilaian tes tertulis No.
Nama siswa
Content (max. 25)
Aspek yang dinilai Grammatical Organization Points (max. (max. 25) 25)
Vocabulary (max.25)
Total Skor
1. 2. 3. 4. 5.
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 13