RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran
: Kemuhammadiyahan Kemuhammadiyahan
Kelas
: VI
Semester
: 1 ( Satu )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 1. Organisasi Muhammadiyah I.
Kompetensi dasa 1.1. Menjelaskan Organisasi Muhammadiyah Muhammadiyah
II.
III.
Indikator
Menjelaskan pengertian organisasi
Menyebutkan manfaat orgaganisasi
Menjelaskan muhammadiyah sebagai suatu organisasi
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa dapat menjelaskan pengertian organisasi
Siswa dapat menyebutkan manfaat organisasi
Siswa dapat menjelaskan sebagai suatu organisasi
Materi Ajar. I.
V.
VI.
Pertemuan ke. 1
: Organisasi muhammadiyah
II. Pertemuan ke. 2
: Manfaat organisasi
III. pertemuan ke. 3
: Sebagai suatu organisasi
Metode Pembelajaran.
Ceramah
Tanya jawab.
Penugasan.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang organisasi
Guru meminta siswa untuk membaca pengertian organisasi dan manfaat organisasi
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca manfaat organisasi
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
Guru meminta Siswa mencatat materi yang telah di ajarkan
Guru meminta siswa untuk memahami materi yang y ang telah diajarkan
Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian siswa tentang pengertian organisasi
Kegiatan Akhir.
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar.
VIII.
Buku paket kemuh kelas VI
Penilaian.
Teknik : Tertulis.
Bentuk : Essay
Soal – soal tes: 1. Organisasi sering di sebut? 2. Organisasi berasal dari bahasa? 3. Persyarikatan berasal dari kata? 4. Persyarikatan berasal dari bahasa? 5. Mengadakan organisasi menurut Islam hukumnya?
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran
: Kemuhammadiyahan
Kelas
: VI
Semester
: 1 ( Satu )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 2. Pengorganisasi muhammadiyah I.
Kompetensi dasar. 2.1. Menyebutkan anggota muhammadiyah, pimpinan muhammadiyah dan penggalangan dana muhammadiyah
II.
III.
Indikator
Menyebutkan syarat anggota muhammadiyah
Menyebutkan syarat – syarat pimpinan muhammadiyah
Menyebutkan pimpinan muhammadiyah
Menjelaskan Visi dan Misi muhammadayah
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa dapat menyebutkan syarat anggota muhammadiyah
Siswa dapat menyebutkan syarat – syarat pimpinan muhammadiyah
Siswa dapat menyebutkan pimpinan muhammadiyah
Siswa dapat menjelaskan tentang visi dan misi muhammadiyah
Materi Ajar. I.
V.
VI.
Pertemuan ke. 1
: VISI dan MISI Muhammadiyah
II. Pertemuan ke. 2
: Anggota muhammadiyah
III. pertemuan ke. 3
: Syarat – syarat muhammadiyah
IV. pertemuan ke. 4
: pimpinan muhammadiyah
Metode Pembelajaran.
Mencatat.
Ceramah.
Tanya jawab.
Penugasan.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang syarat – syarat anggota muhammadiyah
Guru meminta siswa untuk membaca pengertian syarat – syarat anggota muhammadiyah
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa mincatata materi yang diajarkan pada siswa
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian syarat – syarat angota muhammadiyah
Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir.
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar.
VIII.
Buku paket kemuh kelas IV.
Penilaian.
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk
: Essay
soal – soal tes. 1. Muhammadiyah adalah organisasi gerakan? 2. PWM kepanjangan dari ! 3. Anggota muhammadiyah harus ikhlas dan ! 4. Syarat menjadi anggota muhammadiyah telah ditetapkan dalam ! 5. Yang mengelurkan tanda anggota adalah ?
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran
: Kemuhammadiyahan
Kelas
: VI
Semester
: 1 ( Satu )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 3. Permusyawaratan dalam muhammadiyah I.
Kompetensi dasar. 3.1. Menyebutkan dan menjelaskan musyawarah dalam muhammadiyah
II.
III.
Indikator
Menjelaskan pengertian musyawarah
Menjelaskan tanwir dan muktamar
Menjelaskan musyawarah muhammadiyah dari ranting sampai wilayah
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa dapat menjelaskan pengertian musyawarah
Siswa dapat menjelaskan pengertian tanwir dan muktamar
Siswa dapat menjelaskan tentang musyawarah dari ranting sampai wilayah
Materi Aja I.
V.
VI.
Pertemuan ke. 1
: Pengertian musyawarah
II. Pertemuan ke. 2
: Pengertian tanwir dan muktamar
III. pertemuan ke. 3
: Musyawarah ranting dan wilayah
Metode Pembelajaran.
Mencatat.
Ceramah.
Tanya jawab.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian permusyawaratan, tanwir, muktamar
Guru meminta siswa untuk membaca pengertian permusyawaratan, tanwir,muktamar
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pen gertian permusyawaratan, tanwir,muktamar
Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir.
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar.
VIII.
Buku paket kelas VI
Penilaian.
Tertulis.
Tes lisan.
Penugasan.
Soal – soal latihan. 1.
Arti musyawarah !
2.
Permusyawaratan tertinggi dalam muhammadiyah disebut ?
3.
Kita melakukan musyawaratan untuk menghasilkan suatu ?
4.
Permusyawaratan tertinggi dalam muhammadiyah adalah ?
5.
Muswil kepanjangan dari !
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran
: Kemuhammadiyahan
Kelas
: VI
Semester
: 11 ( Dua )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 4. Majelis – majelis dalam muhammadiyah I.
Kompetensi dasar. 1.4. Menyebutkan fungsi, tugas dan tanggung jawab majelis
II.
III.
Indikator
Menyebutkan nama – nama majelis dalam muhammadiyah
Menyebutkan nama – nama lembaga dalam muhammadiyah
Menyebutkan tugas dan kewenangan majelis tarjih dan tajdid
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa bisa menyebutkan nama – nama majelis dalam muhammadiyah
Siswa bisa menyebutkan nama – nama lembaga di muhammadiyah
Siswa bisa menyebutkan tugas dan kewenangan majelis tarjih dan tajdid
Materi Ajar. I.
V.
VI.
Pertemuan ke. 1
: Nama – nama majelis muhammadiyah
II. Pertemuan ke. 2
: Nama – nama lembaga muhammadiyah
III. pertemuan ke. 3
: Tugas dan kewenangan majelis tarjih dan tajdid
Metode Pembelajaran.
Mencatat.
Ceramah.
Tanya jawab.
Penugasan.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian nama – nama majelis dan lembaga di muhammadiyah
Guru meminta siswa untuk membaca pengertian tentang pengertian majelis tarjih dan tajdid di muhaamadiyah
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian nama – nama majelis dan lembaga muhammadiyah
Guru meminta Siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan
Guru menjelaskan materi yang di catat dan yang diajarkan pada siswa.
Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir.
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar.
VIII.
Buku paket kemuh kelas VI
Penilaian.
Teknik
: Tertulis.
Bentuk
: Essay
Soal – soal latihan. 1. Kata tarjih artinya……………. 2. Arti dari kata tajdid adalah………… 3. Yang disebut dengan majelis adalah………… 4. Apa artinya lembaga? 5. Apakah artinya harta wakaf ? jelaskan !
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran
: Kemuhammadiyahan
Kelas
: VI
Semester
: II ( Dua )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 5. Kewajiban siswa muhammadiyah I.
Kompetensi dasar. 1.5. Menyebutkan tugas dan kewajiban pelajar muhammadiyah
II.
III.
Indikator
Menyebutkan arti pelajar muhammadiyah
Menyebutkan janji pelajar muhammadiyah
Menyebutkan syarat – syarat menjadi kader muhammadiyah
Berusaha menjadi kader muhammadiyah di masyarakat
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa dapat menyebutkan arti pelajar muhammadiyah
Siswa dapat menyebutkan janji pelajar muhammadiyah
Siswa dapat menyebutkan syarat – syarat menjadi kader muhammadiyah
Siswa dapat menyebutkan amal usaha muhammadiyah
Materi Ajar. I.
V.
VI.
Pertemuan ke. 1
: Arti pelajar muhammadiyah
II. Pertemuan ke. 2
: Janji pelajar muhammadiyah
III. Pertemuan ke. 3
: syarat – syarat menjadi kader muhammadiyah
IV. Pertemuan ke. 4
: Amal usaha muhammadiyah
Metode Pembelajaran.
Mencatat.
Ceramah.
Tanya jawab.
Penugasan.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti pelajaran muhammadiyah
Guru meminta siswa untuk membaca pengertian syarat – syarat menjadi kader muhammadiyah
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
Guru meminta Siswa agar mencatat materi yang telah diajarka
Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan.
Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir.
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar.
VIII.
Buku paket kemuh kelas VI
Penilaian.
Teknik
: Tertulis.
Bentuk
: Essay
Soal – soal latihan. 1. Bunyi janji pelajar muhammadiyah yang ke- 3 yaitu……………. 2. Sebutkan kegiatan ranting yang bisa kita ikuti ! 3. Janji pelajar muhammadiyah diawali dengan bacaan kalimat………….. 4. Bagi pelajar muhammadiyah, muhammadiyah adalah lapangan untuk………… 5. Sebutkan 3 kriteria / ciri pribadi muslim itu ?
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.