RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP I) Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMP Negeri 17 Makassar : Prakarya : Kerajinan : IX / 1 : 4 x 40 Menit ( 2 x pertemuan)
A. Kompetensi Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
NO 3
KOMPETENSI DASAR DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN PENCAPAIAN
3.1. Memahami pengetahuan 3.1.1. Menjelaskan prinsip kerajinan bahan tentang jenis, sifat, keras karakter dan teknik pengolahan bahan kayu 3.1.2 Menjelaskan keunikan salah satu (misalnya ranting, papan, bahan keras dan balok), bambu dan rotan. 3.1.3 Mengidentifikasi faktor permasalahan objektif yang dibutuhkan sebelum perancangan kerajinan 3.1.4 Mengidentifikasi jenis dan karakteristik karya kerajinan bahan keras 4.1 Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan bahan kayu (misalnya ranting, papan dan balok), bambu atau rotan yang sesuai dengan potensi daerah setempat.
4.1.1 Mengindentifikasi
bahan dan alat kerajinan bahan keras berdasarkan wilayah setempat.
4.1.2 Mengidentifikasin teknik pengolahan bahan kayu, bambu, atau rotan di wilayah setempat.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu : 1. Menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan bahan keras sebagai ungkapan rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa, 2. Memehami pengertian sejarah, jenis, sifat, dari karakteristik kerajinan bahan keras berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan, 3. Memahami teknik pengolahan, prinsip perancangan, prosedur pembuatan dan penyajian/kemasan kerajinan bahan keras berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat, 4. Merancang, membuat, menguji dan mengkomunikasikan produk kerajianan bahan keras daerah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri, dengan disiplin dan tanggung jawab. D. Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama
1. Materi reguler Prosedur 1. Prinsip kerajianan bahan keras 2. Materi pengayaan 1. Penyampaian secara lisan prinsip kerajinan bahan keras 3. Materi remedial 1. Prinsip kerajinan bahan keras Pertemuan Kedua
1. Materi reguler Prosedur 1. Jenis dan karaktersitik kerajinan bahan keras 2. Materi pengayaan 1. Penyampaian secara lisan jenis dan karaktersitik kerajinan bahan keras 3. Materi remedial 1. Jenis dan karaktersitik kerajinan bahan keras E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan 2. Model Pemblajaran F.
: Scientific : Discovery learning
Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media Gambar 2. Bahan Kertas hvs Spidol Cat warna
G. Sumber Pembelajaran
1. Nuswantari, Dewi Sri Handayani. 2018. Prakarya/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama No. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit ) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari pendidik berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas. Peserta didik berdoa bersama pendidik Mengecek kehadiran siswa Pendidik menjelaskan tema, latar belakang, tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati Melakukan pengamatan gambar beberapa contoh benda kerajinan yang berhubungan dengan prinsip kerajinan bahan keras. Peserta didik diminta melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang prinsip pembuatan kerajinan bahan keras agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.
Menanya Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan prinsip pembuatan kerajinan bahan keras menjadi produk kerajinan yang diperoleh dari kajian literatur dan observasi agar terbangun sikap kerjasama dan toleransi.
Mengumpulkan Informasi Mendata informasi yang didapat dari kajian literatur dan observasi atau berbagai sumber yang relevan tentang prinsip pembuatan kerajinan bahan keras menjadi produk kerajinan agar terbangun sikap teliti, jujur, mandiri dan tanggung jawab.
Mengasosiasi Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar/tertulis berdasarkan prinsip pembuatan kerajinan bahan keras untuk kegiatan pembuatan kerajinan menjadi sebuah produk kerajinan berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri. Membuat dan menyajikan produk kerajinan bahan keras dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil kajian literatur dan observasi pembuatan karya kerajinan dari bahan keras menjadi sebuah produk kerajinan untuk mengetahui pemahaman secara konseptual. Mengevaluasi/menguji hasil produk kerajinan bahan keras yang dibuat dari bahan kayu, bambu, atau rotan untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya. Mempresentasikan rancangan gagasan, pembuatan karya kerajinan bahan keras yang dibuat dari kayu, bambu, atau rotan menjadi sebuah kerajinan rumah tangga, serta penyajian dan pemanfaatan berdasarkan konsep dan prosedur berkarya, juga untuk memperlihatkan kejujuran, mandiri, dan tanggung jawab dalam berkarya.
3.
Penutup (10 menit) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemua kedua No. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit ) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari pendidik berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas. Peserta didik berdoa bersama pendidik Mengecek kehadiran siswa Pendidik menjelaskan tema, latar belakang, tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2.
Kegiatan inti (60 menit) Mengamati Melakukan pengamatan gambar beberapa contoh benda kerajinan yang berhubungan dengan jenis dan karakteristik kerajinan bahan keras. Peserta didik diminta melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang jenis dan karakteristik kerajinan bahan keras agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.
Menanya Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan jenis dan karakteristik kerajinan bahan keras dalam pembuatan produk kerajinan yang diperoleh dari kajian literatur dan observasi agar terbangun sikap kerjasama dan toleransi.
Mengumpulkan Informasi Mendata informasi yang didapat dari kajian literatur dan observasi atau berbagai sumber yang relevan tentang jenis dan karakteristik kerajinan bahan keras dalam pembuatan produk kerajinan agar terbangun sikap teliti, jujur, mandiri dan tanggung jawab.
Mengasosiasi Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar/tertulis terkait jenis dan karakteristik kerajinan bahan keras untuk kegiatan pembuatan produk kerajinan berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri. Membuat dan menyajikan produk kerajinan bahan keras dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil kajian literatur dan observasi pembuatan karya kerajinan dari beberapa jenis bahan keras menjadi sebuah produk kerajinan untuk mengetahui pemahaman secara konseptual. Mengevaluasi/menguji hasil produk kerajinan bahan keras yang dibuat dari beberapa jenis bahan keras untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya. Mempresentasikan rancangan gagasan, pembuatan karya kerajinan bahan keras yang dibuat dari beberapa jenis bahan keras (kayu, bambu, atau rotan) menjadi sebuah kerajinan rumah tangga, serta penyajian dan pemanfaatan berdasarkan konsep dan prosedur berkarya, juga untuk memperlihatkan kejujuran, mandiri, dan tanggung jawab dalam berkarya.
3.
Penutup (10 menit) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan berikutnya
I. Penilaian Pertemuan 1
1.
Teknik penilaian a. Sikap - Observasi sikap
No
Nama Peserta Didik
Jenis Tugas : .......................................................................................... Kriteria Kerja Santun/ Kesungguhan sama/ Peduli Menghargai Interaksi
1. 2.
b. Pengetahuan - Tes tertulis uraian atau pilihan ganda, melakukan tes untuk mengetahui pemahaman siswa tentang Karya kerajinan bahan keras - Penugasan No
Nama Peserta Didik
Relevansi
Kriteria Kebahasaan
Sikap
1. 2.
2.
Instrumen Penilaian Pengetahuan - Pertemuan pertama 1. Tuliskanlah prinsip dari kerajinan bahan keras! 2. Tuliskanlah keunikan salah satu bahan kerajinan keras! 3. Identifikasikan faktor-faktor permasalahan objektif yang diperlukan sebelum perancangan kerajinan! 4. Identifikasikan jenis dan karakteristik dari kerajinan bahan keras! - Pertemuan kedua 1. Tuliskanlah bahan dan alat yang digunakan pada pembuatan papan nama dari bahan keras (kayu) 2. Identifikasikan 3 macam contoh benda kerajinan bahan keras! 3. Tuliskanlah teknik apa saja yang dapat dilakukan dalam pembuatan kerajinan dari kayu! a) Penilaian Sikap Rubrik Penilaian Rubrik Sama sekali tidak menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan
Skor 1
Sudah menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten
2
Sudah menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten
3
Menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan yang secara terus menerus dan ajeg/ konsisten
4
b) Penilaian Pengetahuan Pertemuan pertama 1) Teknik Penilaian : Tes Tulis 2) Bentuk Instrumen : Uraian 3) Kisi-Kisi
No 1. 2.
3.
4.
Indikator Mampu menuliskan prinsip kerajinan bahan keras Mampu menuliskan keunikan salah satu kerajinan bahan keras Mampu menuliskan faktorfaktor permasalahan objektif yang diperlukan untuk diketahui sebelum perancangan kerajinan bahan keras
Butir Instrumen Tuliskan prinsip pembuatan kerajinan bahan keras! Tuliskan keunikan salah satu kerajinan bahan keras! Tuliskan faktor-faktor permasalahan objektif yang diperlukan sebelum perancangan kerajinan bahan keras!
5
4
3
Jumlah
22
3.
10
Mampu mengidentifikasi Mengidentifikasi jenis dan jenis dan karakteristik dari karakteristik dari kerajinan kerajinan bahan keras bahan keras !
Rubrik Penilaian No Deskriptor 1. Menuliskan prinsip kerajinan bahan keras dengan tepat Menuliskan prinsip kerajinan bahan keras kurang tepat Menuliskan prinsip kerajinan bahan keras tidak tepat
2.
Skor
Menuliskan keunikan salah satu kerajinan bahan keras dengan tepat Menuliskan keunikan salah satu kerajinan bahan keras kurang tepat Menuliskan keunikan salah satu kerajinan bahan keras tidak tepat Menuliskan faktor-faktor permasalahan objektif yang diperlukan untuk diketahui sebelum perancangan kerajinan bahan keras dengan tepat menuliskan faktor-faktor permasalahan objektif yang diperlukan untuk diketahui sebelum perancangan kerajinan bahan keras kurang tepat Sama sekali tidak menuliskan menuliskan faktor-faktor
Skor 10 5 3
3 2 1 4
3
2
permasalahan objektif yang diperlukan sebelum perancangan kerajinan bahan keras 4.
3.
diketahui
Menuliskan jenis dan karakteristik dari kerajinan bahan keras dengan tepat Menuliskan jenis dan karakteristik dari kerajinan bahan keras kurang tepat Menuliskan jenis dan karakteristik dari kerajinan bahan keras tidak tepat
3
Jumlah
22
Pertemuan Kedua 1) Teknik Penilaian : Tes Tulis 2) Bentuk Instrumen : Uraian 3) Kisi-Kisi No Indikator 1. Mampu menuliskan bahan dan alat yang digunakan pada pembuatan papan nama dari bahan keras (kayu) 2.
untuk
Mampu mengidentifikasi 3 macam contoh benda kerajinan bahan keras Mampu menuliskan teknik apa saja yang dapat dilakukan dalam pembuatan kerajinan dari kayu
Butir Instrumen Tuliskan bahan dan alat yang digunakan pada pembuatan papan nama dari bahan keras (kayu)
3
Skor
5
5
Tuliskan teknik apa saja yang dapat dilakukan dalam pembuatan kerajinan dari kayu
5
Rubrik Penilaian No Deskriptor 1 Menuliskan bahan dan alat dengan tepat Menuliskan bahan dan alat kurang tepat Menuliskan bahan dan alat tidak tepat
1
Identifikasikan 3 macam contoh benda kerajinan bahan keras
Jumlah
2
2
15
Skor 5 3 1
Mengidentifikasi 3 macam contoh benda kerajinan bahan keras
5
Menuliskan teknik apa saja yang dapat dilakukan dalam pembuatan kerajinan dari kayu Menuliskan teknik apa saja yang dapat dilakukan dalam pembuatan kerajinan dari kayu Menuliskan teknik apa saja yang dapat dilakukan dalam pembuatan kerajinan dari kayu Jumlah
5
Kunci Jawaban
Pengetahuan
2 1 15
-
-
Pertemuan pertama 1. Adapun prinsip pembuatan kerajinan bahan keras adalah : a. Keunikan bahan keras b. Keragaman muatan nilai dalam produk kerajinan c. Aspek rancangan dalam produk kerajinan 2. Salah satu keunikan dari bahan kayu yaitu memiliki keunikan tekstur urat/serat kayu yang sangat unik dan tidak dapat ditemui pada bahan lainnya oleh karena itu keunikan kayu masih menjadi keunggulan produk kerajinan. 3. Adapun faktor-faktor permasalahan objektif yang diperlukan untuk diketahui sebelum perancangan adalah : a. Faktor teknis b. Faktor ekonomis c. Faktor ergonomis d. Faktor sains dan teknologi e. Faktor estetika f. Faktor kondisi lingkungan 4. Beberapa bahan keras yang digunakan dalam pembuatan produk kerajinan terbagi menjadi dua jenis : a. Bahan keras alam - Kayu, bersifat keras, tahan lama dan dapat dibentuk dengan diukir, sebagian dapat memuai karena perubahan suhu, terdiri dari berbagai jenis kayu (diantaranya mahoni, pinus, jati dll). - Bambu, batangnya kuat, memiliki rongga dari ukuran 1 cm hingga 20 cm. Sehingga dapat dibuat sebagai wadah dalam kerajinan, memiliki ruas batang, tekstur batangnya halus meskipun tidak diamplas, dapat dipotongberbentuk sayatan atau utuhan. - Rotan, batangnya kuat lebih kuat dari bambu, rotan yang dimanfaatkan sebagai kerajinan ada yang berongga dan ada yang tidak, memiliki ruas batang namun lebih samar dibanding bambu, tekstur batangnya halus, dapat dipotong berbentuk sayatan, rotan memiliki bentuk yang panjang bisa mencapai 10 meter karena hidupn ya menjalar dan melilit. a. Bahan keras buatan - Kaca, wujudnya transparan dan bening, ketebalannya bervariasi antara 1-2 cm tergantung pada kebutuhan, permukaannya yang licin dan kilap, kaca dapat dilebur dan dibentuk dalam kondisi panas. - Logam, terdiri dari berbagai warna (ada perak, emas, ada kecoklatan), bentuknya ada yang tebal dan berat, adapula yang pipih dan tipis, logam mudah terkorosi oleh udara. Pertemuan kedua 1. Bahan dan alat yang digunakan dalam pembuatan papan nama dari bahan kayu adalah: a. Kayu b. Cat kayu c. Gergaji d. Aplas e. Kuas 2. Contoh benda kerajinan bahan keras antara lain : kursi, meja, bingkai foto.
3. Teknik yang dapat dilakukan dalam pembuatan kerajinan dari kayu diantaranya teknik ukir, teknik bubut, teknik potong sambung, teknik bor dan beberapa teknik lainnya.
Mengetahui Kepala Sekolah,
Sukardi, S.Pd NIP. 19661017 198903 1 013
Makassar, 16 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,
Syamriati Syam, S.Pd NIP. 19590912 198403 2 006
Lampiran : LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI
No
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33.
Nama Peserta Didik
Jenis Tugas : ........................................................................................ .. Kriteria Kerja Santun/ Kesungguhan sama/ Peduli Menghargai Interaksi
34. 35. 36.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PENUGASAN PENGAMATAN
No
1.
Nama Peserta Didik
Relevansi
Kriteria Kebahasaan
Sikap
LEMBAR KERJA-1 (LK-1)
Nama Anggota Kelompok Kelas
: ............................... ............................................................... : ..............................................................................................
Observasi Kerajinan Bahan Keras Nusantara. Kerajinan Bahan Keras Jenis Kerajinan
Daerah Asal
Bentuk
Warna
Tekstur
Ragam Hias
Perbedaan yang Menonjol
Ungkapan perasaan tentang hasil pengamatan bahan keras pada produk kerajinan : .......................................................................................................................................
LEMBAR KERJA-2 (LK-2)
Nama Anggota Kelompok Kelas
: .............................................................................................. : ..............................................................................................
Mengobservasi keragaman nilai pada produk kerajinan bahan keras.
Produk Kerajinan Bahan Keras
Bahan Dasar Kerajinan
Bentuk Kerajinan Bahan Keras
Muatan Nilai yang terkandung pada Produk Kerajinan Bahan Keras
Ungkapan perasaan tentang hasil pengamatan bahan keras pada produk kerajinan : ................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA-3 (LK-3)
Nama Anggota Kelompok Kelas
: .............................................................................................. : ..............................................................................................
Mengobservasi motif ragam hias daerah.
Gambar Motif
Nama Motif
Makna Simbolis
Ungkapan perasaan saat melakukan kegiatan observasi dan wawancara terhadap masyarakat wilayah sekitar mengenai motif ragam hias dan maknanya pada kerajinan kayu : ................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA-4 (LK-4)
Nama Anggota Kelompok Kelas
: .............................................................................................. : ..............................................................................................
Mengobservasi produk kerajinan bahan keras alam di daerah setempat.
Nama Usaha : Nama Perajin :
Alamat Lokasi :
Jenis Bahan Keras Alam :
Proses pembuatan bahan mentah menjadi bahan baku :
Alat :
Teknik pengerjaan :
Proses Kerja :
Sketsa produk/foto :
Ungkapan perasaanmu tentang pengamatan produk kerajinan bahan keras alam yang ditemui : ................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................