RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMPN 1 Mangunreja
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/Satu
Materi Pokok
: Bilangan
Alokasi Waktu
: 1 Pertemuan (60 menit)
A.
Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar 3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
C.
Tujuan Pembelajaran KI 3 dan KI 4 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.1.1 Dapat memberikan contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat yang lain dalam kehidupan sehari-hari. 3.1.2
Dapat menentukan penjumlahan bilangan bulat
3.1.3 Dapat menentukan pengurangan bilangan bulat
D.
Materi Pembelajaran 1. Penjumlahan pada bilangan bulat. 2. Pengurangan pada bilangan bulat.
Berikut disajikan dua masalah dan contoh terkait penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Diskusikan pemecahan masalah berikut bersama teman kalian. Jika memungkinkan temukan pemecahannya. Penjumlahan bilangan bulat
Masalah. Ani menggambar 3 buah jajargenjang, setelah melihat gambarnya bagus, Ani menggambar lagi 4 buah jajargenjang. Ada berapa jajargenjang yang di gambar Ani ? Penyelesaiannya : Pertama Ani menggambar 3 jajargenjang dan kedua menggambar 4 jajargenjang Jadi kalau digambarkan :
. 3
+ 4 =
7
Jadi jumlah jajargenjang yang di gambar Ani ada 7 gambar 2.Pengurangan bilangan bulat Masalah 1. Nila mempunyai 6 pasang sepatu di rumahnya. Nila memberikan 2 pasang sepatu kepada sepupunya. Tinggal berapa pasang sepatu yang dimiliki Nila sekarang? Secara matematika soal tersebut dapat dinyatakan dengan 6 – 2 = 4 Masalah 2. Seorang penyelam mula-mula menyelam 2 meter dibawah permukaan laut, kemudian ia turun lagi hingga kedalaman 5 meter di bawah permukaan laut. Berapakah selisih kedalaman pada dua kondisi tersebut? Secara matematika soal tersebut dapat dinyatakan dengan -2 – (-5) = -2 + 5 = 3 E.
Pendekatan, Model,Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : Saintifik
F.
2.Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Ekspositori, diskusi, penugasan
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media Alat dan bahan Penggaris 3. Sumber belajar Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 7. Jakarta: Kementerian Guruan dan Kebudayaan. (hal. ….) 1. 2.
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a.Pendahuluan (10 menit) 1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 2.Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari 3.Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan 4.Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh 5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
a. Kegiatan Inti (50 menit) 1) Mengamati Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat pada LKS ( terlampir pada lampiran 1) 2) Menanya Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu. 3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan 4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi - Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap rasa tanggung jawab. 5) Mengkomunikasikan a.Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu. b.Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. c.Guru memberi umpan balik atau konfirmasi. 6) Penguatan -
Secara individu siswa berlatih menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat . Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab (Soal latihan terlampir)
-
Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil latihan soal Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi: bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
-
b. Penutup (10 menit) a. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu b.Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana perasaan kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”. c. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang mengalikan dan membagi bilangan bulat,
G.PENILAIAN 1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan 1. .
Pengetahuan: kemampuan menentukan luas permukaan kubus dan balok
Penugasan 1 (mengerjakan latihan) Penugasan 2 (mengerjakan mengambar jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda)
Kegiatan Inti Awal pertemuan berikutnya
2. Bentuk intrumen (terlampir ) 3. Pedoman penskoran (terlampir pada lampiran 4)
H.
PENILAIAN 1.Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes. b. Bentuk Instrumen: Uraian. c. Kisi-kisi No.
Indikator
Jumlah butir soal
Nomor Butir Instrumen
1.
Menjumlahkan bilangan bulat
3
1(a,b,c)
2.
Mengurangkan bilangan bulat
3
2(a,b,c)
JUMLAH
6
Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Pilihan : Tes tulis Indikator : 1. Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat Instrumen dan pedoman penskoran terlampir Alternatif pedoman penskoran jawaban soal: No 1.
Aspek Penilaian Pemahaman terhadap konsep
Rubrik Penilaian Dihubungkan dengan konsep penjumlahan pengurangan bilangan bulat Dihubungkan dengan konsep jarak penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat belum benar Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat belum benar
Sko r 5 3 1
No
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Sko r 0
Tidak ada respon/jawaban 2.
Kebenaran jawaban akhir soal
3.
Proses perhitungan
Jawaban benar Jawaban hampir benar Jawaban salah Tidak ada respon/jawaban Seluruhnya benar Sebagian besar benar Sebagian kecil saja yang benar Sama sekali salah Tidak ada respon/jawaban Skor maksimal = Skor minimal =
5 3 1 0 5 3 2 1 0 15 0
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS – 1 ) A. A. B. C. D.
Judul LKS : Bilangan B. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII/ I Alokasi Waktu : 15 menit Kompetensi Dasar : Indikator Pencapaian :
1.1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 1.1. Menjumlahkan bilangan bulat 1.2. Mengurangkan bilangan bulat
E.
Tujuan Pembelajaran 1.Siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat 2. Siswa dapat mengurangkan bilangan bulat
LKS Permasalahan 1.Ani menggambar 3 buah jajargenjang, setelah melihat gambarnya bagus ani menggambar lagi 4 buah jajargenjang. 2.Nila mempunyai 6 pasang sepatu di rumahnya, Nila memberikan 2 pasang sepatunya kepada sepupunya 3.Seorang penyelam mula-mula menyelam 2 meter di bawah permukaan air laut, kemudian ia turun lagi menyelam hingga kedalaman 5 meter di bawah permukaan air laut. Berdasarkan permasalahan di atas : 1.Berapakah banyaknya jajargenjang yang digambar oleh Ani? 2.Tinggal berapa pasang sepatu yang dimiliki oleh Nila? 3.Berapa selisih kedalaman pada soal no. 3?
Lampiran 2. Kerjakan soal berikut secara individu! 1. Tentukan hasil dari penjumlahan berikut ini! a. 65 + 13 +35 + 57 = … b. 130 + ( – 225) + 58 = … c. -32 + 57 + (-45) = … 2. Tentukan hasil pengurangan berikut ini! a. 172 – 108 = … b. – 145 – 59 = … c. 125 – (-75) – 45 = …