RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi pokok Sub materi pokok Alokasi Waktu Tahun Ajaran
: SMA Negeri 1 Banda Aceh : XII / 2 : Matematika : Aturan Pencacahan : Kombinasi : 2 x 45 menit : 2018/2019
A. Kompetensi inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi b erinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu penget pengetahu ahuan, an, teknol teknologi ogi,, seni seni,, buday budaya, a, dan humani humaniora ora dengan dengan wawasa wawasan n kema kemanus nusiaa iaan, n, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab pen yebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat bakat dan minatny minatnyaa untu untuk k meme memecah cahkan kan masala masalah h KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertin bertindak dak secara secara efekti efektiff dan dan kreati kreatif, f, dan mampu mampu menggun menggunaka akan n meto metoda da sesuai sesuai kaidah kaidah keilmuan B. Kompetensi dasar 3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi) melalui masalah kontekstual 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi) C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.4 Menuliskan notasi dari kombinasi. 4.3.3 Menghitung berapa banyak cara yang terjadi dari suatu peristiwa dengan menggunakan kombinasi
D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan dengan tepat dan benar banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi. 2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat membedakan antara permutasi dan kombinasi dengan benar. E. Materi Pembelajaran Aturan Pencacahan 1. Konsep : Kombinasi adalah susunan dari sekelompok objek tanpa memperhatikan susunannya atau urutannya !
2. Prinsip
: Notasi =
3. Prosedur
: Menentukan banyak kemungkinan dari suatu kejadian
(−)! !
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik ( scientific) Model : Problem Based Learning Metode : Pemberian masalah, diskusi kelompok, pemecahan masalah, dan pemberian tugas G. Media Pembelajaran dan Alat Foto/video Buku Spidol Papan tulis Laptop LCD OHP
H. Sumber Belajar Modul
Buku Narasumber LKPD
: Modul Matematika 11.1.4 Permutasi dan Kombinasi By Drs. Pundjul Prijono : Sobari. 2013. Kumpulan Soal dan Pembahasan USM STIS 20112012. Kopma STIS. Jakarta : Guru
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/Sintaks Model PBL
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, guru
3 menit
mengucap salam, menyapa siswa dan membaca doa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa. 3. Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali konsep aturan
5 menit
perkalian dan permutasi yang sudah pernah dipelajari sebelumnya.
Guru memberitahu materi yang akan dipelajari.
4. Motivasi: a. Siswa melihat suatu kejadian melalui foto/video yang ditampilkan, seperti dimana setiap pemain bulu tangkis dipasangkan dalam pertandingan. Sehingga siswa mengetahui berapa banyak pemain bulutangkis tersebut bisa dipasangkan. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. c. Siswa diberikan informasi berupa penghargaan bagi kelompok yang bagus saat presentasi kelompok.
5 menit
Kegiatan Inti FASE 1
Orientasi
1. Mengamati siswa
masalah.
pada
Peserta didik mengamati permasalahan yang ada pada slide show seperti dibawah ini dengan bimbingan guru 5 menit a) Dalam suatu pertemuan MUKERNAS terdapat 10 orang yang belum saling kenal. Agar mereka saling kenal maka mereka saling berjabat tangan. Berapa banyak jabat tangan yang terjadi. ?
2. Menanya Siswa mengajukan pertanyaan mengenai persoalan diatas, seperti : a. Bagaimana cara menentukan banyak jabat tangan yang terjadi ?
17 menit
b. Apakah penyelesaiannya menggunakan permutasi ? c. Apa yang harus dilakukan untuk mengetahui cara yang sesuai untuk menyelesaikan soal tersebut ?
FASE 2 Mengorganisasikan
3. Mengumpulkan informasi
Siswa duduk secara berkelompok, kemudian guru membagikan LKPD.
siswa belajar.
Siswa menganalisis masalah yang terdapat dalam LKPD dengan bantuan guru dan sumber belajar
10 menit
FASE 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
FASE 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
FASE 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses.
4.
Mengasosiasikan
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dalam
10 menit
memecahkan masalah yang terdapat pada LKPD dengan bimbingan guru
5. Mengkomunikasikan
10 menit
Setelah sesi diskusi berkelompok berakhir, setiap siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan melakukan tanya jawab bersama kelompok lain.
Penutup 1. Guru membimbing dan mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam presentasi.
3 menit
2. Peserta didik menyimpulkan tentang kombinasi
2 menit
3. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang bagus saat presentasi
4. Guru memberikan pertanyaan refleksi tentang pembelajaran hari itu seperti: a. Apa yang sudah kalian dapatkan dari materi kombinasi hari ini? b. Bagaimana pembelajaran hari ini, apakah ada bagian yang masih belum dimengerti? c. Apakah pembelajaran seperti hari ini cukup menarik untuk diterapkan dipertemuan selanjutnya?
2
men it
5 menit
5. Siswa mengerjakan kuis singkat berkenaan dengan kombinasi yang diberikan guru.
5 menit
6. Guru mengevaluasi siswa dalam pembelajaran yang telah dilakukan
2 menit
7. Guru memberi arahan tindak lanjut bagi siswa yang mendapat remedial maupun pengayaan 8. Guru memberikan tugas yang ada pada buku paket untuk dikerjakan oleh siswa.
3 menit
9. Guru menginformasikan kepada siswa materi untuk pertemuan yang akan datang
1 menit
10. Pembelajaran diakhiri dengan pesan moral yang berkaitan dengan kombinasi, seperti: “menjadi orang yang sukses dunia akhirat itu juga menggunakan kombinasi, yaitu mengkombinasikan pendidikan yang bermanfaat dengan amal ibadah yang dianjurkan” 11. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
2 menit
Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Banda Aceh
Khairurrazi, S.Pd, M.Pd NIP. 19670416 199412 1001
Guru Matematika
Dra.Rumiana NIP. 19600102 198703 2003