RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 1.1
"SMP/MTs ":"SMP Taman Dewasa Karanganyar "
"Mata Pelajaran ":"Bahasa Inggris "
"Kelas/Semester ":"IX / Genap "
"Standar ":"1. Mendengarkan "
"Kompetensi " "Memahami makna dalam percakapan transaksional dan"
" " "interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan"
" " "lingkungan terdekat. "
"Kompetensi Dasar ":" 1.1. Merespon makna dalam percakapan "
" " "transaksional (to get things done) dan "
" " "interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana "
" " "secara akurat, lancar dan berterima untuk "
" " "berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari "
" " "yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi"
" " "kepastian, serta "
"Indikator ":"Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan untuk "
" " "meminta dan memberi kepastian dalam percakapan "
" " "transaksional dan interpersonal "
"Jenis Teks ":"Text Transaksional "
"Aspek/Skill ":"Mendengar "
"Alokasi Waktu ":"5 x 45 menit "
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat: merespon percakapan pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan.
Materi Pembelajaran
Teacher read a text about how to response a question about certainty and
uncertainty.
1. Anna is talking to her brother, Andy about the weather.
Anna : It is cloudy. Are you sure you will go out ?
Andy : Why not. It's Saturday night.
Anna : It's going to rain.
Andy : I'm not sure. There are stars on the sky.
2. Anna is going to her grandfather's house . She is riding her
motorcycle with her brother.
Anna : Are you sure it's the way to our grandfather's house?
Andy : Certainly. This way!
Metode / Teknik : TPR ( Total Physical Response)
Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
a. Kegiatan awal:
- Greetings
- Calling the roll
- Pre test
b. Kegiatan Inti
- Memperhatikan dan mendengarkan contoh ungkapan untuk meminta dan
memberi kepastian dalam percakapan transaksional dan interpersonal
- Menirukan ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar dari
ungkapan untuk meminta dan memberi kepastian.
- Menemukan makna dan fungsi ungkapan meminta dan memberi kepastian.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa
kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru
saja dijalani
- Membuat rangkuman
- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa
di radio atau televisi.
Sumber Belajar
- Buku teks yang relevan " Let's Talk " Pakar Raya dan Bahasa Inggris
BSE
- Teks percakapan.
Penilaian
a. Teknik : Tes lisan.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student's
worksheet).
c. Bentuk : Percakaan sederhana tentang menanyakan kepastian dan
ketidakpastian
d. Instrumen :
1. Anna is talking to her brother, Andy about the weather.
Anna : It is cloudy. Are you sure you will go out ?
Andy : Absolutely. It's Saturday night.
Anna : It's going to rain.
Andy : I'm not certain. There are stars on the sky.
2. Anna is going to her grandfather's house .
She is riding her motorcycle with her brother.
Anna : Are you sure it's the way to our grandfather's
house?
Andy : Sure. This way!
e. Rubrik Penilaian :
" " " " " "
"Kriteri"Jika ucapan "Jika ucapan "Jika ucapan "Jika ucapan "
"a "benar, "benar, intonasi "benar, "salah, "
" "intonasi "benar, dan "intonasi "intonasi "
" "benar, dan "pengucapan tidak"salah, dan "salah, dan "
" "pengucapan "lancar. "pengucapan "pengucapan "
" "lancar. " "tidak lancar."tidak "
" " " " "lancar. "
" " " " " "
"Nilai "100 "90 "80 "70 "
Mengetahui
Karanganyar, ……Juli 2009
Kepala SMP TD Karanganyar Guru Mata Pelajaran
Drs. Rokhmat Mulyono Khabib
Suratno, S.S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 1.1
"SMP/MTs ":"SMP Taman Dewasa Karanganyar "
"Mata Pelajaran ":"Bahasa Inggris "
"Kelas/Semester ":"IX / Gasal "
"Standar ":"1. Mendengarkan "
"Kompetensi " "Memahami makna dalam percakapan transaksional dan"
" " "interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan"
" " "lingkungan terdekat. "
"Kompetensi Dasar ":"1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan"
" " "transaksional (to get things done) dan "
" " "interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana "
" " "secara akurat, lancar dan berterima untuk "
" " "berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari "
" " "yang melibatkan tindak tutur berikut meminta "
" " "pengulangan, menunjukkan perhatian, dan "
" " "menyatakan kekaguman "
"Indikator ":"Merespon ungkapan meminta pengulangan "
" " "Merespon ungkapan menunjukkan perhatian "
" " "merespon ungkapan menyatakan kekaguman "
"Jenis Teks ":"Text Dialogue "
"Aspek/Skill ":"Mendengar "
"Alokasi Waktu ":"5 x 45 menit "
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan meminta pengulangan, menunjukkan perhatian dan
menyatakan kekaguman.
Materi Pembelajaran
Percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan berikut :
- I beg your pardon ?
- Pardon ?
- Really ? Tell me more about it !
- What a beautiful day !
- It is. Shall we go to the beach ?
Metode Pembelajaran/Teknik : Three – phase technique
Langkah-langkah Pembelajaran
17 Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal terkait tema/topic dan ungkapan-ungkapan
terkait materi
19 Kegiatan Inti
Mendengarkan percakapan yang menggunakan ungkapan terkait materi.
1. mengembangkan kosa kata terkait tema/topic yang dipilih.
2. menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
3. Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan sesuai materi.
4. Merespon ungkapan yang diucapkan guru.
21 Kegiatan Penutup
Menyakan kesulitan-kesulitan siswa selama PBBM.
Menugaskan siswa untuk menggunakan gambit-gambit dalam percakapan secara
benar.
Sumber Belajar
25 Teks Percakapan
1. Buku Teks SCAFFOLDING P. 43-44 dan Let's Talk P. 154
Penilaian
27 Teknik : Tes lisan, tes tertulis
28 Bentuk : essay
a. Instrumen :
I. Listen to the following expressions and give responses orally!
1. Um … what's your name, eh?
2. Can help find me a saw?
3. What a beautiful night!
4. I've got a good news!
5. What a smart student you are?
II. Read the dialogue (Let's Talk P.154) and then answer the following
questions!
1. Who are the persons in the dialogue?
2. When did the dialogue happen?
3. How was the afternoon?
4. What did Lina say to Ratih ?
5. What did Ratih response has words?
Nilai =
Mengetahui Karanganyar, ....... Juli.
2009
Kepala SMP TD Karanganyar Guru Mata Pelajaran
Drs. Rokhmat Mulyono Khabib
Suratno, S.S.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 2.1
"SMP/MTs ":"SMP Taman Dewasa Karanganyar "
"Mata Pelajaran ":"Bahasa Inggris "
"Kelas/Semester ":"IX / Gasal "
"Standar ":"2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan "
"Kompetensi " "monolog pendek sederhana berbentukprosedure dan "
" " "report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan "
" " "sehari hari . "
"Kompetensi Dasar ":" 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks "
" " "lisan fungsional pendek sederhana secara "
" " "akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi "
" " "dalam konteks kehidupan sehari hari . "
"Indikator ":"1. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional "
" " "pendek berupa pesan singkat, iklan dan pengumuman"
" " "2. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam "
" " "teks fungsional pendek berupa pesan singkat, iklan"
" " ", pengumuman. "
"Jenis Teks ":"Fungsional pendek "
"Aspek/Skill ":"Mendengarkan "
"Alokasi Waktu ":"5 X 45 menit "
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek
b. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional
A. Materi Pembelajaran
a. Teks fungsional pendek ( pesan singkat), (iklan), ( pengumuman)
b. Kosakata yang terkait dengan tema / jenis teks, misal : name, with ,
to, etc
c. Verbs: come, do, go,etc.
d. Auxiliary verbs: is, am , are, could, would, will, may
e. To do: do, does, did
f. Personal pronoun : I, You, They,He,She,It,We
g. Tenses: simple present tense
Metode / Teknik : Three – phase technique
Pre listening
Whilst listening
Post Listening
Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan teks fungsional
2. Kegiatan Inti
- Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks
fungsional pendek terkait tema/ topik tertentu.
- Mendengarkan teks fungsional pendek terkait tema / topik tertentu.
- Menjawab pertanyaaan tentang isi percakapan.
3. Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan siswa untuk membuat salah satu bentuk teks fungsinal
pendek , dalam bentuk tulis (written)
3 Sumber Belajar
a. Let's talk, Pakar raya, 2005,halaman 147
b. Latihan soal –soal / kumpulan soal- soal
c. Rekaman kaset
4 Penilaian
d. Teknik : Tes tulis.
e. Bentuk : Isian singkat / Uraian
f. Instrumen :
Listen to the teacher and compelete the sentences ( pesan singkat )
1. Who is short message for ?
2. What does short message content?
II. Listen to the teachers and anwer the questions ( iklan)
1. Is the type of the text an advertisement or a letter ?
2. Children, play ground, tennis court,billiards. The Lake's
hotel...........
3. Does Lake's hotel have a large park ?
III.Listen to the cassete or your teacher and answer the questions (
pengumuman )
1. What is the announcement for ?
2. Why do they have be there ?
3. Who give the annuoncement?
4. What's the text about ?
5. What does the word " chairman" mean ?
d. Pedoman penilaian
1. Untuk nomor 1tiap jawaban skor 3
2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 3
3. Untuk nomor III, tiap jawaba benar skor 2
4. Jumlah skor maksimal I. 2 X 3 = 6
II. 3 X 3 = 9
III. 5 X 2 =10
Jumlah 25
5. Nilai maksimal =10
6. Nilai Siswa : skor penilaian
Skor Maksimal
e. Rubrik penilaian:
"No "Uraian "Skor "
"I "Isi benar, tata bahasa "3 "
" "benar "2 "
"II "Isi benar tata bahasa "1 "
" "kuranr tepat "0 "
" "Isi dan tata bahasa " "
" "kurang tepat " "
" "Tidak menjawab " "
"III"Isi benar, tata bahasa "2 "
" "benar "1 "
" "Isi benar, tata bahasa "0 "
" "kurang tepat " "
" "Tidak menjawab " "
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 2.2
"SMP/MTs ":"SMP Taman Dewasa Karanganyar "
"Mata Pelajaran ":"Bahasa Inggris "
"Kelas/Semester ":"IX / Gasal "
"Standar ":"2. Mendengarkan "
"Kompetensi " "Memahami makna dalam teks lisan fungsional "
" " "dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure "
" " "dan report untuk berinteraksi dalam konteks "
" " "kehidupan sehari-hari "
"Kompetensi Dasar ":"2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog "
" " "pendek sederhana secara akurat, lancar, dan "
" " "berterima untuk berinteraksi dalam konteks "
" " "kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk "
" " "procedure dan report. "
"Indikator ":"Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks "
" " "lisan monolog berbentuk procedure dan report "
"Jenis Teks ":"Text monolog pendek sederhana "
"Aspek/Skill ":"Mendengar "
"Alokasi Waktu ":"10 x 45 menit "
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat: merespon ungkapan meminta pengulangan,
menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.
Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk procedure dan report
Metode / Teknik : CTL
Langkah-langkah Kegiatan
3. Kegiatan Pendahuluan
- Greetings
- Calling the roll
- Pre test
4. Kegiatan Inti
- Berinteraksi dengan siswa untuk membekali kosa kata terkait dengan
procedure dan report
- Berinteraksi dengan siswa untuk menemukan makna kata
- Mendengarkan teks monolog procedure dan report
- Menjawab pertanyaan tentang isi teks
- Mengidentiikasi kata kerja dari teks yang didengar
- Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa
kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru
saja dijalani.
- Membuat rangkuman.
- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa
di radio atau televisi.
A. Sumber Belajar
1. Script percakapan
2. Gambar benda-benda yang dibutuhkan
3. Buku teks Junior High School P. 11-12
B. Penilaian
- Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan atau tulis
- Bentuk : Isian singkat, isian dengan pilihan ganda
- Instrumen :
Listen everybody. Do what I want you to do, please.
- Prepare some water in the pan.
- Put it on the stove.
- Put some eggs in it.
What things does the teacher talk about?
The things to prepare for making a hot house garden.
(Siswa memilih gambar yang benar) misalnya:
- gambar telur - gambar buah - gambar panci
Mengetahui Karanganyar, ........Juli 2009
Kepala SMP TD Karanganyar Guru Mata Pelajaran
Drs. Rokhmat Mulyono Khabib Suratno,
S.S.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 3.1
"SMP/MTs ":"SMP Taman Dewasa Karanganyar "
"Mata Pelajaran ":"Bahasa Inggris "
"Kelas/Semester ":"IX / Gasal "
"Standar ":"3. Mengungkapkan makna dalam percakapan "
"Kompetensi " "transaksional dan interpersonal lisan pendek "
" " "sederhana untuk berinteraksi dalam konteks "
" " "kehidupan sehari-hari "
"Kompetensi Dasar ":": 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan "
" " "transaksional (to get things done) dan "
" " "interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana "
" " "dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara "
" " "akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi "
" " "dalam konteks kehidupan sehari-hari yang "
" " "melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi "
" " "kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi "
" " "keraguan "
"Indikator ":"Bertanya dan menjawab tentang meminta dan memberi"
" " "kepastian "
" " "Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan dan "
" " "menanggapi keraguan "
"Jenis Teks ":"Mendengarkan "
"Aspek/Skill ":"Mendengarkan "
"Alokasi Waktu ":"5 x 45 menit "
I. Tujuan Pembelajaran.
Pada Akhir Pembelajaran Siswa Dapat :
1. Bertanya dan menjawab tentang meminta dan memberi kepastian
2. Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan dan menanggapi keraguan
II. Materi Pembelajaran.
Percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan:
Are you sure ?
I am. It is confirmed.
Well... I am not sure.
Don't worry.
III. Metode Pembelajaran : three-phase technique.
IV. Langkah-langkah kegiatan.
1. Kegiatan Pendahuluan.
- Salam dan tegur sapa
- Mengabsen siswa
- Tanya jawab tentang kondisi siswa.
2. Kegiatan Inti.
1. Tanya jawab menggali kosakata terkait topik/tema yang dipelajari
2. Menjawab / merespon ungkapan-ungkapan terkait materi
3. Mendengarkan percakapan yang menggunakan ungkapan yang telah
dipelajari
4. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
5. Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan
3. Kegiatan Penutup.
1. Menanyakan kesulitan belajar selama PBM.
2. Menugaskan siswa untuk menggunakan gambit-gambit dalam percakapan
yang menggunakan ungkapan kepastian dan keraguan
V. Sumber Belajar.
- Script Percakapan.
- Rekaman Percakapan.
- Buku yang Relevan: Let's Talk Pakar Raya 2005 P. 56
VI. Penilaian.
- Tehnik : Tes unjuk kerja
- Bentuk Instrument : Uji petik unjuk kerja
- Contoh Instrument : Terlampir
Mengetahui Karanganyar, ...... Juli 2009
Kepala SMP TD Karanganyar Guru Mata Pelajaran
Drs. Rokhmat Mulyono Khabib Suratno,
S.S.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 3.2
"SMP/MTs ":"SMP Taman Dewasa Karanganyar "
"Mata Pelajaran ":"Bahasa Inggris "
"Kelas/Semester ":"IX / Gasal "
"Standar ":"3. Berbicara "
"Kompetensi " "Mengungkapkan makna dalam percakapan "
" " "transaksional dan interpersonal lisan pendek "
" " "sederhana untuk berinteraksi dalam konteks "
" " "kehidupan sehari-hari "
"Kompetensi Dasar ":"3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan "
" " "transaksional (to get things done) dan "
" " "interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana "
" " "dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara "
" " "akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi "
" " "dalam konteks kehidupan sehari-hari yang "
" " "melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, "
" " "menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman "
"Indikator ":"3.2.1. Mengungkapkan makna tindak tutur yang "
" " "terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat"
" " "sederhana berupa meminta pengulangan dengan cara "
" " "yang benar, misalnya : I beg your pardon. "
" " "3.2.2. Mengungkapkan makna tindak tutur yang "
" " "terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat"
" " "sederhana berupa menunjukkan perhatian dengan cara"
" " "yang benar, misalnya "
" " "3.2.3. Mengungkapkan makna tindak tutur yang "
" " "terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat"
" " "sederhana berupa menyatakan kekaguman dengan cara "
" " "yang benar, misalnya "
"Jenis Teks ":"Transactional dan Interpersonal text "
"Aspek Skills ":"Berbicara "
"Alokasi Waktu ":"5 x 45 menit "
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan untuk meminta pengulangan.
2. Menggunakan ungkapan untuk meminta pengulangan
3. Mengidentifikasi ungkapan untuk menunjukkan perhatian
4. Menggunakan ungkapan untuk menunjukkan perhatian
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan untuk menyatakan kekaguman.
2. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan kekaguman
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Ungkapan untuk meminta pengulangan :
Misal : Pardon me
I beg your pardon
Sorry?
Ungkapan untuk menunjukkan perhatian
Misal : Really
Pertemuan 2
Ungkapan untuk menyatakan kekaguman
Misal : How beautiful you are!
How kind you are!
What a beautiful place it is!
Metode / Teknik :
PPP (Practice Presentation Production)
Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
5. Kegiatan awal:
- Greetings,
- Checking for the roll.
6. Kegiatan Inti
- Guru memberikan memberikan teks dialog yang memuat ungkapan tentang
meminta pengulangan, meminta perhatian, dan menyatakan kekaguman di
atas
- Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan tentang ketiga jenis
ungkapan
- Guru memberikan contoh pengucapan ketiga jenis ungkapan
- Siswa mempraktekkan dialog yang berisi ketiga ungkapan tersebut
- Siswa berlatih menyusun dialog tentang ketiga jenis ungkapan
- Siswa mempraktekkan dialog tersebut secara lisan dengan pasangannya
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa
kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru
saja dijalani,
- Membuat rangkuman
- Memberikan, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio
atau televisi.
Sumber Belajar
a. Contoh teks berupa script untuk dibaca guru.
b. Buku teks yang digunakan. Let's Talk Pakar Raya 2005 P. 94
Penilaian
a. Teknik : Tes lisan dan tesl tulis.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student's
worksheet).
c. Bentuk : Tes mendengarkan
d Instrumen : Terlampir
Mengetahui Karanganyar, ....... Juli 2009
Kepala SMP TD Karanganyar Guru Mata Pelajaran
Drs. Rokhmat Mulyono Khabib Suratno, S.S.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 4.1
"SMP/MTs ":"SMP Taman Dewasa Karanganyar "
"Mata Pelajaran ":"Bahasa Inggris "
"Kelas/Semester ":"IX / Gasal "
"Standar ":"4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan "
"Kompetensi " "fungsional dan monolog pendek sederhana "
" " "berbentuk procedure dan report untuk "
" " "berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari"
"Kompetensi Dasar ":"4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan"
" " "fungsional pendek sederhana dengan menggunakan "
" " "ragam hahasa lisan secara akurat, lancar dan "
" " "berterima untuk berinteraksi dalam konteks "
" " "kehidupan sehari-hari. "
"Indikator ":"Menyampaikan pengumuman. "
" " "Menyampaikan pesan singkat. "
" " "Mempromosikan ( mengiklankan sesuatu) "
" " " "
"Jenis Teks ":" Fungsional pendek. "
"Aspek/Skill ":" Berbicara "
"Alokasi Waktu ":" 10 x 45 menit "
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
- Menyampaikan pengumuman
- Menyampaikan pesan singkat
- Mempromosikan ( mengiklankan sesuatu )
Materi Pembelajaran
- Menyampaikan teks fungsional pendek : pesan singkat, iklan,
pengumuman.
- Kosa kata yang terkait tema / jenis teks
Metode / Teknik : Three – phase technique
Pre listening
Whilst listening
Post Listening
Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
7. Kegiatan awal:
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait jenis teks fungsional
pendek..
- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks.
8. Kegiatan Inti
- Membuat draft jenis teks : pengumuman, pesan singkat, iklan.
- Menyampaikan jenis teks fungsional tersebut secara lisan.
3. Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan siswa untuk membuat salah satu jenis teks fungsional
pendek dalam bentuk lisan.
Sumber Belajar
a. Junior High School BSE P. 67 Bahasa Inggris BSE P. 80
Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk Instrument : Performance.
c. Instument :
1. CLASS ANNOUNCEMENT
Announcer : Pay attention, please!
Saturday on october, 7 after school
We will go to laboratory for to experiment with
frog. Thanks.
Speak with your partner !
2. Ratih wants to go home with her friend Lisa.
She ask Lisa to accompany her.
Ratih : Lisa, do you have time after school ?
Lisa : Umm..... yeah. I have nothing to do. What's up Ratih !
Ratih : You know it's hot holiday
I want to ask you to wait me after school. We will back home
together.
Lisa : Ok. I will wait you under the tree near the canteen
Ratih : Thanks
3. Adverstiment
SIGANDU RESORT HOTEL ........... A nice place to stay
Swim and splash in the sea. Have fun with boat rowing.Go for a walk on
the clean beaches. Enjoy free breakfast on the first day of your stay.
You can also use the swimming pool and gym facilities located within our
resort. Comfortable in any season and weather.
Come and enjoy.
Rp. 350.000 per night.
Reservation : (0295) 870065
e.mail : sigandu hotel @ yahoo.com.
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk nomor 1, ucapan benar dan ejaan benar skor 3
2. Untuk nomor 2, ucapan benar dan ejaan benar skor 4
3. Untuk nomor 3, ucapan benar dan ejaan benar skor 3
Jumlah skor maksimal 1, 2, 3
10
"No "Uraian "Skor "
"1 "Ucapan benar, ejaan benar "3 "
"2 "Ucapan benar, ejaan salah "2 "
"3 "Ucapan salah, ejaan salah "1 "
Mengetahui Karanganyar, ........ Juli
2009
Kepala SMP TD Karanganyar Guru Mata Pelajaran
Drs. Rokhmat Mulyono Khabib Suratno, S.S.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
KD 4.2
SMP : SMP Taman Dewasa Karanganyar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ Gasal
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan
fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk
procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 4.2. Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
procedure dan report
Indikator : Melakukan monolog pendek dalam bentuk Procedure/report
Jenis teks : Percakapan Transactional / Interpersonal
Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran.
Pada Akhir Pembelajaran Siswa Dapat :
Melakukan monolog pendek dalam bentuk
- Procedure/report
II. Materi Pembelajaran.
Teks monolog berbentuk procedure dan report.
III. Metode Pembelajaran : three-phase technique.
IV. Langkah-langkah kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan.
Salam dan tegur sapa, mengabsen siswa, tanya jawab tentang kondisi
siswa.
b. Kegiatan Inti.
1. Tanya jawab tentang salah satu alat multi media (HP, computer, Tv,
radio)
2. Membuat kalimat perintah/pernyataan berdasarkan gambar kegiatan.
Misal:
- Press the menu button
- Sellect the number of contact
3. Tanya jawab tentang cara mengoperasikannya (how to make a call, how
to operate computer, dsb) menggunakan gambit-gambit tertentu
- Can you show me.....
- Sure/ I'm not sure
- Let me show you. First..., then..., finally.
4. Melakukan monolog dalam bentuk procedure/report dengan bantuan
gambar/urutan kegiatan
c. Kegiatan Penutup.
1. Menanyakan kesulitan belajar selama PBM.
2. Menugaskan siswa untuk menggunakan gambit-gambit dalam percakapan
yang santun.
V. Sumber Belajar.
- Script Percakapan.
- Buku yang relevan SCAFFOLDING P. 119
VI. Penilaian.
a. Teknik : Tes Lisan
b. Bentuk : Performance test
c. Instrumen : Please, tell us how to send sms using your mobile
phone..
d. Pedoman Penilaian.
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
e. Rubrik Penilaian:
"No."Uraian "Skor "
"I "Isi benar, tata bahasa benar "3 "
" "Isi benar, tata bahasa kurang "2 "
" "tepat "1 "
" "Isi dan tata bahasa kurang tepat "0 "
" "Tidak menjawab " "
Mengetahui Karanganyar, ........Juli 2009
Kepala SMP TD Karanganyar Guru Mata Pelajaran
Drs. Rokhmat Mulyono Khabib suratno,S.S.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 5.1
"SMP/MTs ":"SMP Taman Dewasa Karanganyar "
"Mata Pelajaran ":"Bahasa Inggris "
"Kelas/Semester ":"IX / Gasal "
"Standar ":"5. Memahami makna teks tulis fungsional dan "
"Kompetensi " "essai pendek sederhana berbentuk procedure dan "
" " "report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan "
" " "sehari – hari "
"Kompetensi Dasar ":"5.1 Merespon makna dan langkah retorika dalam "
" " "esai pendek sederhana secara akurat, lancar dan "
" " "berterima untuk berinteraksi dalam konteks "
" " "kehidupan sehari – hari dalam teks berbentuk "
" " "procedure dan report "
"Indikator ":"Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks "
" " "procedure dan report "
" " "Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks procedure"
" " "dan report "
"Jenis Teks ":"Procedure dan report "
"Aspek/Skill ":"Membaca "
"Alokasi Waktu ":"5x 45 menit "
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat merespon makna dan langkah retorika
dalam teks berbentuk procedure dan report
Materi Pembelajaran
14 Teks monolog procedure dan report
i. Teks procedure "How To make Es Teler"
15 Teks report "Whales"
a. Kosakata yang terkait
b. Verbs
Metode / Teknik : Three – phase technique
Pre reading
Whilst reading
Post reading
Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
9. Kegiatan awal:
a. Greetings, Checking for the roll.
b. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teks
10. Kegiatan Inti
a. Membahas kosa kata dalam teks monolog berbentuk procedure dan
report
b. Menirukan kosa kata tertentu yamg terkait pada teks procedure dan
report
c. Mendengarkan teks monolog yang dibaca oleh guru atau siswa
d. Menjawab pertanyaan tertentu yang diberikan oleh guru dari teks
procedure dan report
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa
kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru
saja dijalani.
b. Memberikan tugas siswa untuk menggunakan kosakata tertentu yan
telah dipelajari
Sumber Belajar
Buku teks yang relevan SCAFFLDING P. 67
Penilaian
a. Teknik : tes tulis.
b. Prosedur : selama proses (butir tes sekaligus juga student's
worksheet).
c. Bentuk : uraian
d Instrumen :
Text Prosedure Tulis
ES TELER
Ingredient
– 150 grams sugar
– leaves pandan
– 3,5 tablespoons water
– 400 grams ripe avocado cut into 1 cm cubus
– young coconuts meat scrabbed out
– crushed ice
– condensed milk
Method
1. Combine sugar, pandanleaves, and water in a small souce pan
and heat for a few minutesover a low heat until sugar disoves
2. To serve this dessert, place generous spoonfull of cubbed
avocado, jackfruit, and young cococnut into a bowl. Add a
little syrup to swetten top with crushed ice and drizzle on a
litlle condensed milk
3. Serve 4 – 6
4. Preparation time 30 minutes.
a. Answer these questions
1. What is the goal of the text ?
2. Hom many kinds of fruit are needed ?
3. Wher are sugar, pandan leaves, and water combined ?
4. How must avocado be cut ?
5. How long does it need to make es teler ?
b. Pronunce these words correctly and find out the meaning
a. tablespoon
b. cube
c. deseeded
d. scrabed out
e. crushed ice
f. combine
g. heat
h. disolves
i. serve
j. add
c. please retell how to make es teler
e. Pedoman penilaian dan rubrik penilaian
1. Untuk setiap nomor jika jawaban sempurna skor 2
2. Jumlah skor maksimal 2 x 5 = 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 5.2
"SMP/MTs ":"SMP Taman Dewasa Karanganyar "
"Mata Pelajaran ":"Bahasa Inggris "
"Kelas/Semester ":"IX / Gasal "
"Standar ":"5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai "
"Kompetensi " "pendek sederhana berbentuk procedure dan report "
" " "untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan "
" " "sehari-hari "
"Kompetensi Dasar ":"5.2 Merespon makna yang terdapat dalam eks tulis "
" " "fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar "
" " "dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks "
" " "kehidupan sehari-hari. "
"Indikator ":"Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk"
" " "pengumuman. "
" " "Menyebutkan beberapa imperative yang dalam teks. "
"Jenis Teks ":"Fungsional pengumuman "
"Aspek/Skill ":"Membaca "
"Alokasi Waktu ":"10 x 45 menit "
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat
- Dapat merespon makna dalam teks fungsional pendek sederhana berbentuk
pengumuman.
Materi Pembelajaran
Teks fungsional berbentuk pengumuman
Kosa kata
Verbs/imperative
Metode / Teknik : Three Phase Technique
Pre reading
Whilst reading
Post reading
Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
11. Kegiatan awal
- Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran
- Siswa mendengarkan dan memperhatikan hal-hal yang diperlukan untuk
membaca teks dengan baik
- Yaitu pronunciation, punctuation, dan intonation
12. Kegiatan Inti
- Membahas dan mengembangkan kosa yang terkait dengan teks
- Menirukan ucapan kata-kata tertentu yang ada di dalam teks
- Menyimak guru yang sedang membaca
- Menjawab pertanyaan bacaan
3. Kegiatan Akhir
- Siswa dipersilahkan bertanya tentang kesulitan dalam PBM
- Guru menyimpulkan materi pembeljaran
- Siswa diberi tugas mencari dan membaca serta mempelajari teks
procedure yang lain
Sumber Belajar
English for Junior High School 3
Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Prosedur : Selama proses
c. Bentuk : Uraian
d Instrumen : Read the announcement and answer the questions given!
Ladies and gentlemen, welcome aboard Eastern airways Flight 546.
Please fasten your seatbelt. Put your seat up right position and do
not smoke. Read carefully the card on the passenger safety. You will
find this in the pocket of the seat in front of you .
Answer these questions!
1. What does the text tell about?
2. Who announces the announcement?
3. Where does the announcement read?
4. For whom the announcement read?
5. Mention the imperative written in the text!
e. Pedoman Penilaian dan Rubrik Penilaian
1. Setiap nomor score max 2
2. Jumlah score max : 10
Mengetahui Karanganyar, ....... Juli
2009
Kepala SMP TD Karanganyar Guru Mata Pelajaran
Drs. Rokhmat Mulyono Khabib Suratno, S.S.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 6.1
"SMP/MTs ":"SMP Taman Dewasa Karanganyar "
"Mata Pelajaran ":"Bahasa Inggris "
"Kelas/Semester ":"IX / Gasal "
"Standar ":"Mengungkap kan makna dalam teks tulis fungsional "
"Kompetensi " "dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan "
" " "report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan "
" " "sehari-hari "
"Kompetensi Dasar ":"Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis "
" " "fungsional pendek sederhana dengan menggunakan "
" " "ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan "
" " "berterima untuk berinteraksi dalam konteks "
" " "kehidupan sehari-hari "
"Indikator ":"Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk"
" " "pengumuman. "
" " "Menyebutkan beberapa imperative yang dalam teks. "
"Jenis Teks ":"Teks Fungsional "
"Aspek/Skill ":"Menulis "
"Alokasi Waktu ":"10 x 45 menit "
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menulis kalimat pendek dan sederhana dengan ragam bahasa tulis yang
benar.
2. Menulis teks fungsional pendek iklan dan surat pribadi.
A. Materi Pembelajaran
1. Kalimat sederhana
- Imperative
- Simple Present tense
2. Teks fungsional pendek
- Iklan
- Surat Pribadi
B. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait tema/topic/jenis teks yang akan
dibahas.
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati contoh-contoh teks fungsional pendek terkait materi.
2. Menyebutkan ciri-ciri tujuan komukatif dari teks.
3. Menulis kalimat pendek dan sederhana menggunakan unsure bahasa yang
diperlukan.
4. Menulis teks fungsional pendek berdasarkan konteks.
c. Kegiatan Penutup
1. Menyanyakan kesulitan-kesulitan yang dihadapi siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pelajaran.
3. Menugaskan siswa untuk membuat contoh-contoh kalimat sederhana
selain yang telah dibahasa.
C. Sumber Belajar
1. Buku teks relevan Bahasa Inggris BSE P. 48 dan Let's Talk P. 23
2. Teks-teks lain yang relevan
D. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk : uraian
c. Instrumen :
I. Please write simple sentences for each of the following picture ! (Use
simple present!)
1. Picture 1 4. Picture 4
2. Picture 2 5. Picture 5
3. Picture 3
II. Please write a letter to your uncle in town. tell him that you want to
spend your holiday in his town !
Pedoman Penilaian
1. Untuk soal I setiap nomor benar skor 2 skor teertinggi 10
2. Untuk soal II tulisan dengan kaidah-kaidah kebahasaan yang benar/
akurat skor 10 (skor tertinggi) skor terendah 2
3. Nilai =
Mengetahui Karanganyar, ........ Juli
2009
Kepala SMP TD Karanganyar Guru Mata Pelajaran
Drs. Rokhmat Mulyono Khabib Suratno,
S.S.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 6.2
"SMP/MTs ":"SMP Taman Dewasa Karanganyar "
"Mata Pelajaran ":"Bahasa Inggris "
"Kelas/Semester ":"IX / Gasal "
"Standar ":"Mengungkap kan makna dalam teks tulis fungsional "
"Kompetensi " "dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan "
" " "report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan "
" " "sehari-hari "
"Kompetensi Dasar ":"6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam"
" " "esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam "
" " "bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima "
" " "untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan "
" " "sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan "
" " "report "
"Indikator ":"Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk"
" " "pengumuman. "
" " "Menyebutkan beberapa imperative yang dalam teks. "
"Jenis Teks ":"Procedure, Report "
"Aspek/Skill ":"Menulis "
"Alokasi Waktu ":"10 x 45 menit "
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu dalam bentuk teks
procedure/report.
2. Menulis essay berbetnuk procedure.
A. Materi Pembelajaran
- Kalimat acak dari teks procedure/report
- Teks monolog pendek berbentuk procedure/report
B. Metode Pembelajaran : Three – Phase Technique
C. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Review berbagai hal tentang teks procedure
- Tujuan komunikatif
- Langkah retorika
- Ciri-ciri kebahasaan
b. Kegiatan Inti
1. Mengenbangkan kosa kata dan kalimat terkait topic/jenis teks
procedure.
2. Menyusun kalimat acak berdasarkan urutan gambar.
3. Menulis teks procedure berdasarkan perintah yang diberikan.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan-kesulitan yang dihadapi siswa selama KBM.
2. Menugasi siswa untuk mengembangkan kosa kata yang telah dipelajari
dalam konteks kalimat.
D. Sumber Belajar
1. Buku teks yang relevan.
2. Gambar-gambar tentang cara membuat/melakukan sesuatu.
3. Gambar-gambar terkait tema
E. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk : Menyusun kalimat, uraian
3. Instrumen :
I. Rearrange the following jumbled sentences into a good order !
1. First, wash the apples and peel
2. Plug in the blender
3. Here are how to make apple juice
4. Put the apples into the glass and place the cap
5. Press the power button and let it about 10 seconds
6. Unplug the blender
7. Press the "off" button
II. Write a report on a certain kind of thing or place around you !
Pedoman Penilaian
1. Soal I jawaban benar skor 10
2. Soal II tulisan yang benar dan bagus skor 40
3. Nilai siswa = skor (I + II) X 2
Mengetahui Karanganyar, ....... Juli 2009
Kepala SMP TD Karanganyar Guru Mata Pelajaran
Drs. Rokhmat Mulyono Khabib Suratno, S.S.
-----------------------
X 10