RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 17)
SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 7 Memahami makna dalam percakapan transaksional transaksiona l dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Kompetens i Dasar
:
7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan 7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita Jenis teks Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Transactional / Interpersonal : Mendengarkan : Kerjasama : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran Pembelajar an Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. mengidentifikasi mengidentif ikasi berbagai informasi yang terdapat dalam dialog b. menentukan menentuka n respon yang sesuai dengan ungkapan kesantuna c. menentukan menentuka n respon yang sesuai dengan ungkapan memberi berita yang menarik perhatian 2. Materi Pembelajaran a. Ungkapan-ungkapan Ungkapan-ungk apan yang berhubungan dengan mengungkapkan sesuatu secara santun. Would you…? I’d like to … . Please etc b. Ungkapan memberi berita yang menarik perhatian. Guess what. You know what. etc c. Ungkapan memberi respon terhadap berita yang menarik perhatian. It’s great. Sounds great. Really? No kidding. Etc.
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1. a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang bagaimana mengungkapkan kesantunan b. Kegiatan Inti Eksplorasi Mendengarkan ungkapan-ungkapan yang disampaikan oleh guru yang mengandung ungkapan kesantunan Mengamati ungkapan-ungkapan kesantunan yang dituliskan di papan tulis. Menirukan ungkapan-ungkapan kesantunan yang diucapkan oleh guru. Mendengarkan ungkapan-ungkapan memberi berita yang menarik perhatian. Mendengarkan ungkapan-ungkapan menanggapi berita yang menarik perhatian.
Elaborasi
Mengidentifikasi ungkapan kesantunan yang digunakan dalam sebuah dialog. Mengidentifikasi ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dalam sebuah dialog. Mengidentifikasi ungkapan menanggapi berita yang menarik perhatian dalam sebuah dialog. Mendiskusikan respon yang tepat atas ungkapan memberi berita yang menarik perhatian.
Konfirmasi Secara mandiri mengerjakan tes mengenai dialog mengungkapkan sesuatu dengan santun. Secara mandiri mengerjakan tes mengenai memberi berita yang menarik perhatian. Secara mandiri mengerjakan tes mengenai menanggapi berita yang menarik perhatian. c. Kegiatan Penutup Mengungkapkan kesulitan selama mengikuti kegiatan pembelajaran. Menyimpulkan Menyimpulkan materi pembelajaran. pembelajaran.
5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Practic e Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 (Halaman b. Buku English English Assessment Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Penerbit Erlangga, Erlangga, 2010. 2010. (Halaman (Halaman 59-62) 59-62) c. Script percakapan dan rekaman percakapan 6. Penilaian a. Indikator: 1) Diperdengarkan Diperdengark an sebuah dialog, siswa dapat menentukan ungkapan kesantunan yang dipakai dalam dialog tersebut. 2) Siswa dapat menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam dialog tersebut. 3) Diperdengarkan Diperdengark an sebuah dialog, siswa dapat menentukan ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dalam dialog tersebut. 4) Siswa dapat menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam dialog tersebut. b. Teknik: Tes Tertulis c. Bentuk: Pilihan Ganda d. Instrumen: Listen to the dialog and answer the questions. Check (v) the correct answer e. Pedoman Penilaian 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor x 4 = 100
Mengetahui :
Kepala Sekolah
Drs. H.NURYADI H.NURYADI NIP.19550523 NIP.19550 523 198012 1 002
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 NIP.1968022 6 200701 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 18)
SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 8 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar
:
8.1 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan 8.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita Jenis teks Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Transactional / Interpersonal : Berbicara : Kesantunan : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Menggunakan ungkapan kesantunan dalam dialog b. Menggunakan ungkapan memberi berita yang menarik perhatian c. Menggunakan ungkapan memberi respon terhadap berita yang menarik perhatian 2. Materi Pembelajaran a. Ungkapan-ungkapan yang berhubungan dengan mengungkapkan sesuatu secara santun. Would you…? I’d like to … . Please etc b. Ungkapan memberi berita yang menarik perhatian. Guess what. You know what. etc c. Ungkapan memberi respon terhadap berita yang menarik perhatian. It’s great. Sounds great. Really? No kidding. Etc.
3. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation Practice Production) 4. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1. a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang bagaimana mengungkapkan kesantunan Tanya jawab mengenai berita-berita yang sedang populer saat ini. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Mendengarkan ungkapan-ungkapan yang disampaikan oleh guru yang mengandung ungkapan kesantunan Mengamati ungkapan-ungkapan kesantunan yang dituliskan di papan tulis. Menirukan ungkapan-ungkapan kesantunan yang diucapkan oleh guru. Mendengarkan ungkapan-ungkapan memberi berita yang menarik perhatian.
Mendengarkan ungkapan-ungkapan menanggapi berita yang menarik perhatian.
Elaborasi
Mengidentifikasi ungkapan kesantunan yang digunakan dalam sebuah dialog. Mengidentifikasi ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dalam sebuah dialog. Mengidentifikasi ungkapan menanggapi berita yang menarik perhatian dalam sebuah dialog. Berlatih melakukan dialog secara berpasangan dengan bimbingan guru.
Konfirmasi Secara berpasangan melakukan dialog dengan topik yang telah ditentukan yang melibatkan penggunaan ungkapan kesantunan. Secara berpasangan melakukan dialog dengan topik yang telah ditentukan yang melibatkan penggunaan ungkapan memberi berita yang menarik perhatian serta meresponnya. c. Kegiatan Penutup Mengungkapkan kesulitan selama mengikuti kegiatan pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 (Halaman b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010. (Halaman 63-64) c. Script percakapan dan rekaman percakapan 6. Penilaian a. Indikator: 1) Diberikan situasi untuk role play yang melibatkan ungkapan kesantunan, siswa dapat melakukan percakapan berdasarkan situasi tersebut. 2) Diberikan situasi untuk role play yang melibatkan ungkapan memberi berita dan meresponnya, siswa dapat melakukan percakapan berdasarkan situasi tersebut. b. Teknik: Tes Lisan c. Bentuk: Unjuk Kerja d. Instrumen: Work in pairs. Create a dialog based on the following situations. e. Pedoman Penilaian
Mengetahui :
Kepala Sekolah
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
Drs. H.NURYADI NIP.19550523 198012 1 002
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 200701 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 19)
SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX(Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 11. Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 11.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan seharihari Jenis teks Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Teks Tulis Fungsional (surat dan email) : Membaca : Kerja keras & Mandiri : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. dengan cermat melalui kerja keras menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam teks berbentuk surat dan email b. secara mandiri menentukan jawaban atas surat dan email yang dikirimkan oleh seseorang dengan cara menjodohkannya 2. Materi Pembelajaran a. Teks-teks pendek berbentuk surat dan email (Buku Mandiri hal 10 – 20) b. Latihan dan tes teks berbentuk surat dan email (Buku Assessment Test hal 65 – 74 ) 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique & think pair share 4. Langkah-langkah Kegiatan d. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang surat dan email yang pernah diterima/ditulis siswa b. Kegiatan Inti Eksplorasi Mengamati surat yang ditayangkan oleh guru. Menjawab pertanyaan guru mengenai: 1) tujuan si penulis menulis surat tersebut, 2) gambaran umum isi surat tersebut, 3) berbagai informasi dalam surat tersebut. Elaborasi Mengamati email yang ditayangkan oleh guru. Secara berpasangan mendiskusikan mengenai: 1) tujuan si penulis menulis surat tersebut, 2) gambaran umum isi surat tersebut, 3) berbagai informasi dalam surat tersebut. Mendiskusikannya secara klasikal. Secara mandiri mengerjakan tugas (Buku Mandiri hal 10 – 20) Mendiskusikannya dengan pasangan yang ditentukan oleh guru. Menyampaikan hasil diskusi secara klasikal Konfirmasi Secara mandiri mengerjakan tes teks fungsional pendek berbentuk email dan surat. (EAT hal 65-74) Mengecek pemahaman dengan cara mendiskusikan hasil tes secara klasikal.
c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala terkait dengan materi. Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010. c. Contoh surat dan email 6. Penilaian
a. Indikator: 1) Disajikan beberapa surat dan email. Siswa dapat menjodohkan jawaban surat dan email tersebut. 2) Disajikan beberapa surat dan email. Siswa dapat menjawab berbagai pertanyaan terkait dengan isi email dan surat tersebut. b. Teknik: tes tulis c. Bentuk: menjawab pertanyaan secara tulis d. Instrumen: Newspapers usually have a section for letters to the editor. People can write, fax, or e- mail their opinion about a subject in the news. Read the letters. Match them with the replies. Read the texts below. Then answer the questions.
d. Pedoman Penilaian I. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 4 II. Tiap no diberi skor dengan rentang 1 – 4
e. Rubrik Penilaian
Uraian Jawaban benar dengan kalimat sempurna Jawaban benar dengan kalimat kurang sempurna Jawaban mendekati benar dengan kalimat kurang sempurna Jawaban salah
Skor 4 3 2 1
Mengetahui: Kepala Sekolah
Drs. H.NURYADI NIP. 19550523 198012 1 002
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 200701 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 20)
SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX(Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 12.1 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Jenis teks Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Teks Tulis Fungsional (Notice & labell) : Menulis : 1) Mandiri 2) Peduli Lingkungan : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. secara mandiri menulis balasan atas email/surat pribadi yang dikirimkan oleh seorang teman kepadanya. b. secara mandiri menulis surat pembaca mengenai kondisi lingkungan sekitar siswa 2. Materi Pembelajaran a. Teks-teks pendek berbentuk surat dan email (Buku Mandiri hal 10 – 20) b. Latihan dan tes teks berbentuk notice & label dan email (Buku Assessment Test hal 75 – 76 ) 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique & think pair share 4. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang surat dan email yang pernah diterima/ditulis siswa b. Kegiatan Inti Eksplorasi Mengamati email/surat pembaca yang ditayangkan oleh guru. Menjawab pertanyaan guru mengenai: 1) tujuan si penulis menulis surat tersebut, 2) gambaran umum isi surat tersebut, 3) berbagai informasi dalam surat tersebut. Elaborasi Menerima email yang diberikan oleh guru (EAT hal 75) Secara mandiri menjawab email tersebut. Melihat gambar contoh-contoh masalah lingkungan (polusi udara, polusi air, kemacetan lalu lintas, dll) Secara mandiri menulis surat pembaca berdasarkan topik masalah yang dipilih (EAT hal 77). Konfirmasi Secara klasikal mengamati hasil tulisan dan mendapatkan masukan dari guru.
c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala terkait dengan materi. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru.
5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010. c. Contoh surat dan email. d. Halaman Surat Kabar dengan kolom surat pembaca. e. Foto-foto yang berhubungan dengan permasalahan di lingkungan sekolah atau rumah siswa. 6. Penilaian
a. Indikator: 1) Disajikan sebuah email dari teman mengenai ajakan melakukan sesuatu. Siswa dapat menjawab email tersebut dengan bahasa tulis yang berterima. 2) Disajikan contoh gambar situasi permasalahan pada lingkungan . Siswa dapat membuat surat pembaca berdasarkan situasi yang dia pilih. b. Teknik: tes tulis c. Bentuk: essay d. Instrumen: Read the following email. Pretend to be Rani. Then reply to Jane’s email. Think of an issue that is important to your school or local area. Write a letter to the editor. Here is a list of possible issue.
f. Pedoman Penilaian I. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 4 II. Tiap no diberi skor dengan rentang 1 – 4 g. Rubrik Penilaian
Mengetahui: Kepala Sekolah
Drs. H.NURYADI NIP. 19550523 198012 1 002
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 200701 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 21)
SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report Jenis teks Tema Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Narative : Folktales : Mendengarkan : Kerjasama : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Menulis hal-hal yang rinci dalam suatu rekaman monolog b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam rekaman c. Menceritakan kembali cerita lisan yang telah diperdengarkan. 2. Materi Pembelajaran a. Teks naratif lisan Gambar, rekaman monolog dan pilihan jawaban Daftar pertanyaan Rekaman suara Gambar
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab mengenai cerita yang akan diperdengarkan. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Mendengarkan cerita dari guru yang dibawakan dengan boneka kertas. Elaborasi Secara berpasangan mendiskusikan alur cerita. Menjawab pertanyaan dari guru mengenai alur cerita yang telah dibawakan oleh guru. Secara berantai menceritakan kembali isi cerita. Konfirmasi Secara mandiri mendengarkan cerita. (EAT hal 77 – 80) Memilih jawaban yang tepat berdasarkan cerita tersebut. Mencocokkan jawaban secara klasikal. c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru. 5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010. c. Rekaman monolog narrative dari CD EAT kelas IX.
6. Penilaian a. Indikator: Diperdengarkan sebuah cerita, siswa dapat memilih jawaban yg tepat berdasarkan isi cerita yang mereka dengar.
b. Teknik: tes tertulis c. Bentuk: Pilihan Ganda d. Instrumen: Listen and answer the questions. Check (v) the correct answer. e. Pedoman Penilaian\ Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 1. Jumlah skor maksimal keseluruhan 1 x 20 = 20 Nilai maksimal = 100 Nilai Siswa = Jumlah betul x 5
Mengetahui: Kepala Sekolah
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
Drs. H.NURYADI NIP.19550523 198012 1 002
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 200701 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 22) SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report Jenis teks Tema Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Narative : Folktales : Berbicara : Nasionalisme : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. Menceritakan kembali sebuah cerita yang telah dibaca. b. Secara mandiri melakukan monolog lisan teks naratif dari Indonesia menggunakan boneka kertas untuk membantu pemahaman. 2. Materi Pembelajaran a. Teks naratif lisan b. Gambar c. Boneka kertas 3. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation Practice Production)
4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab mengenai cerita yang akan diperdengarkan. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Mendengarkan cerita dari guru yang dibawakan dengan boneka kertas. Elaborasi Membaca sebuah cerita dari buku Mandiri hal 60 – 70. Secara berkelompok mendiskusikan isi cerita. Secara berantai menceritakan kembali isi cerita. Konfirmasi Secara mandiri memilih sebuah cerita rakyat dari Indonesia. (EAT hal 81 – 82) Secara mandiri menceritakan kembali cerita rakyat tersebut dengan bantuan boneka kertas. c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru. 5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.
6. Penilaian a. Indikator: Siswa dapat melakukan monolog lisan berbentuk teks naratif dari cerita rakyat Indonesia dengan bantuan boneka kertas atau property yang lainnya. b. Teknik: tes lisan
c. Bentuk: Unjuk Kerja d. Instrumen: Find an Indonesian folklore. Tell the folklore in front of the class. Use any necessary properties to help you tell the tale . e. Pedoman penilaian/rubric penilaian
Mengetahui: Kepala Sekolah
Drs. H.NURYADI NIP.19550523 198012 1 002
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 200701 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 23)
SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar
:
11.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. 11.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report Jenis teks Tema Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Narative : Folktales : Membaca : Percaya Diri : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran a. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam teks naratif tulis. b. Membaca nyaring dengan pemahaman teks naratif dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima. 2. Materi Pembelajaran Teks-teks naratif (Mandiri, hal 60 – 70 dan EAT 83 – 92) 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab mengenai cerita yang akan dibaca. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Membaca cerita berjudul the Cat and the Mouse (Mandiri hal 60). Elaborasi Secara berpasangan mendiskusikan alur cerita. Menjawab pertanyaan dari guru mengenai alur cerita yang telah dibawakan oleh guru. Secara berantai menceritakan kembali isi cerita. Secara berpasangan membaca pemahaman teks naratif di buku Mandiri hal 60 – 70. Konfirmasi Secara mandiri membaca cerita. (EAT hal 83 – 90) Memilih jawaban yang tepat berdasarkan cerita tersebut. Mencocokkan jawaban secara klasikal. Secara mandiri membaca nyaring cerita. (EAT 90 – 92) c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru. 5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.
6. Penilaian
a. Indikator: 1) Disajikan teks naratif, siswa dapat memilih jawaban yang tepat berdasarkan isi jawaban., 2) Disajikan beberapa teks naratif, siswa dapat membaca nyaring dengan pemahaman teks naratif tersebut. b. Teknik: 1) tes tertulis, 2) tes lisan c. Bentuk: 1) Pilihan Ganda, 2) unjuk kerja d. Instrumen: 1) Read and answer the questions. Check (v) the correct answer. 2) The following texts are two narratives for you. Your teacher will choose one of them for you and you should read it aloud. e. Pedoman Penilaian: 1). Setiap jawaban diberi skor 1. Jumlah skor maksimal x 4 = 100 2). Pedoman penilaian membaca nyaring.
Mengetahui: Kepala Sekolah
Drs. H.NURYADI NIP.19550523 198012 1 002
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 200701 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 24)
SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan seharihari dalam teks berbentuk narrative dan report Jenis teks Tema Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Narative : Folktales : Menulis : Kreatif : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran a. Menulis sebuah teks naratif dengan menggunakan fitur-fitur bahasa yang biasa digunakan dalam sebuah teks naratif. b. Melakukan editing terhadap teks naratif yang telah ditulis sendiri maupun pasangan. 2. Materi Pembelajaran Teks naratif tulis Gambar berseri
3. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation Practice Production) 4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab mengenai fitur-fitur bahasa yang terdapat dalam teks naratif yang telah didiskusikan pada pembelajaran sebelumnya. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Memperhatikan tanyangan gambar berseri. Mendiskusikan kosa kata baru yang akan digunakan dalam teks naratif berdasarkan gambar tersebut. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Elaborasi Secara berpasangan mendiskusikan alur cerita. Menjawab pertanyaan dari guru mengenai alur cerita yang telah dibawakan oleh guru. Secara berantai menulis cerita berdasarkan gambar berseri. Secara klasikal mengedit cerita yang sudah dibuat. Konfirmasi Secara mandiri membuat draf cerita berdasarkan gambar berseri yang disediakan. (EAT hal 93 – 94) Secara mandiri mengedit draft cerita yang sudah dibuat. Secara mandiri merevisi draft cerita yang sudah dibuat dan menuliskan kembali menjadi sebuah cerita yang baik. c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru. 5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010. c. Rekaman monolog narrative dari CD EAT kelas IX.
6. Penilaian
a. Indikator: Disajikan gambar berseri, siswa dapat membuat cerita berdasarkan gambar tersebut. b. Teknik: tes tertulis c. Bentuk: Unjuk Kerja d. Instrumen: Look at the pictures. Write a story based on the pictures. e. Pedoman/Rubrik Penilaian
Mengetahui: Kepala Sekolah
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
Drs. H.NURYADI NIP.19550523 198012 1 002
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 200701 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 25)
SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report Jenis teks Tema Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Report : Public Services : Mendengarkan : Mandiri : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Menulis hal-hal yang rinci dalam suatu rekaman monolog b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam rekaman c. Menceritakan kembali cerita lisan yang telah diperdengarkan. 2. Materi Pembelajaran Teks report lisan Daftar pertanyaan Rekaman suara Gambar
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab mengenai teks yang akan diperdengarkan. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Mendengarkan teks report lisan dari guru yang dibawakan dengan bantuan gambar. Elaborasi Secara berpasangan mendiskusikan isi teks report. Menjawab pertanyaan dari guru mengenai isi teks report yang telah dibawakan oleh guru. Konfirmasi Secara mandiri mendengarkan teks report lisan. (EAT hal 95 – 98) Memilih jawaban yang tepat berdasarkan teks tersebut. Mencocokkan jawaban secara klasikal. c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru. 5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010. c. Rekaman monolog report dari CD EAT kelas IX.
6. Penilaian a. Indikator: 1) Diperdengarkan sebuah teks report, siswa dapat menjodohkan isi teks dengan gambar yang sesuai, 2) Diperdengarkan sebuah teks report, siswa dapat menentukan ungkapan yang benar atau salah berdasarkan teks yang mereka dengar, 3) Diperdengarkan teks report, siswa dapat memilih jawaban yang benar berdasarkan teks yang mereka dengar.
b. Teknik: tes tertulis c. Bentuk: 1) Menjodohkan, 2) True False, 3) Pilihan Ganda d. Instrumen: 1) You will hear some information about public services. Number the words according to the information you hear. 2) Have you ever been to a dentis? Listen to a report about it. Check (v) T if the statement is true or F if the statement is false. 3) Listen and answer the questions. Check (v) the correct answer. e. Pedoman/Rubrik Penilaian: Semua jawaban betul diberi skor 1. Total jawaban betul x 5.
Mengetahui: Kepala Sekolah
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
Drs. H.NURYADI NIP.19550523 198012 1 002
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 200701 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 26)
SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report Jenis teks Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Report : Berbicara : Percaya diri dan Peduli Lingkungan : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. Secara mandiri dan penuh percaya diri melakukan monolog lisan teks report dengan topik sport, public services, public transportations. 2. Materi Pembelajaran a.Teks report lisan b.Gambar 3. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation Practice Production)
4. Langkah-langkah Kegiatan b. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab mengenai report yang akan diperdengarkan. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Mendengarkan report dari guru. Elaborasi Membaca sebuah report dari buku Mandiri hal 72 – 80. Secara berkelompok mendiskusikan isi teks report. Konfirmasi Secara mandiri memilih sebuah topik. (EAT hal 99) Secara mandiri membuat pointer mengenai topik yang telah dipilih dan mendiskusikannya dengan guru. Dengan penuh percaya diri membawakan teks monolog lisan berbentuk report di depan kelas dengan minimal waktu penyajian 3 menit. c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru. 5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.
6. Penilaian a. Indikator: Siswa dapat melakukan monolog lisan berbentuk teks report dengan bantuan power point atau gambar selama minimal tiga menit. b. Teknik: tes lisan
c. Bentuk: Unjuk Kerja d. Instrumen: Make a report. Choose one of the following topics. Give your report in front of the class in a minimum of three minutes. e. Pedoman penilaian/rubric penilaian
Mengetahui: Kepala Sekolah
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
Drs. H.NURYADI NIP.19550523 198012 1 002
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 200701 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 27)
SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar
:
11.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report Jenis teks Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Report : Membaca : Mandiri : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran a. Memilih kosa kata yang tepat untuk mengisi rumpang yang berhubungan dengan teks report. b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam teks report tulis.
2. Materi Pembelajaran Teks-teks report (Mandiri, hal 72 – 80 dan EAT 101 – 110) 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab mengenai teks yang akan dibaca. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Membaca teks berjudul Trains (Mandiri hal 72). Elaborasi Secara berpasangan mendiskusikan isi teks dan mengkaitkannya dengan kehidupan sehari-hari. Menjawab pertanyaan dari guru mengenai isi teks. Secara berpasangan membaca pemahaman teks naratif di buku Mandiri hal 72 – 80. Konfirmasi Secara mandiri melengkapi teka-teki silang (EAT 101-102) Secara mandiri membaca teks report. (EAT hal 103 – 110) Memilih jawaban yang tepat berdasarkan teks tersebut. Mencocokkan jawaban secara klasikal. c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru. 5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.
6. Penilaian a. Indikator: 1) Disajikan sebuah teka-teki silang, siswa dapat melengkapinya berdasarkan kalimat yang disediakan, 2) Disajikan teks report, siswa dapat menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam teks tersebut.
b. Teknik: tes tertulis c. Bentuk: 1) Rumpang, 2) Pilihan Ganda d. Instrumen: 1) Do the crossword puzzle below, 2) Read and answer the questions. Check (v) the correct answer. e. Pedoman Penilaian: Setiap jawaban diberi skor 1. Jumlah skor maksimal : 4 x 10
Mengetahui: Kepala Sekolah
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
Drs. H.NURYADI NIP.19550523 198012 1 002
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 200701 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 28)
SMP/MTs Kelas/Semester
: SMPN 1 GONDANG : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report yang berhubungan dg lingkungan hidup Jenis teks Tema Aspek/Skill Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
: Report : lingkungan hidup sekitar sekolah : Menulis : Mandiri : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran a. Secara mandiri membuat mind mapping mengenai lingkungan hidup di sekitar sekolah b. Secara mandiri menulis sebuah report berdasarkan mind mapping yang sudah mereka buat. c. Mengevaluasi tulisan yang telah mereka buat berdasarkan checklist yang tersedia. 2. Materi Pembelajaran a. Gambar yang berhubungan dengan pekerjaan. b. Checklist teks report. (EAT kelas IX hal 112). c. Contoh mind mapping. (EAT kelas IX hal 111). 3. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation Practice Production) 4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab mengenai berbagai hal berhubungan dengan lingkungan hidup di sekitar sekolah
b. Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Membaca sebuah bacaan mengenai sebuah pohon/tanaman. Memperhatikan guru memberi contoh sebuah mind mapping berdasarkan bacaan. Elaborasi Secara klasikal menentukan sebuah pohon yang akan ditulis. Secara klasikal membuat mind mapping berdasarkan pohon yang dipilih. Secara klasikal membuat sebuah teks report mengenai sebuah pohon berdasarkan mind mapping yang sudah dibuat. Secara berpasangan mendiskusikan fitur-fitur teks report yang telah dibuat. Secara klasikal mendiskusikan dan merevisi teks report yang telah dibuat. Konfirmasi Secara mandiri membuat mind mapping. (EAT hal 111) Secara mandiri membuat sebuah teks report berdasarkan mind mapping yang telah dibuat. Melakukan editing berdasarkan checklist teks report yang telah disediakan. (EAT hal 112) c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru. 5. Sumber belajar a. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.
6. Penilaian a. Indikator: 1) Siswa mampu membuat sebuah mind mapping sebagai dasar untuk membuat report mengenai sebuah pohon , 2) Siswa mampu menulis sebuah teks report berdasarkan mind mapping yang telah mereka buat. b. Teknik: tes tertulis c. Bentuk: Essay d. Instrumen: Make a report about a plant . Write a “mind map” to help you in writing the draft. After writing your draf, write a good and interesting report. Use the following checklist to see how good tyour writing is. e. Pedoman Penilaian/ Rubrik Penilaian
Mengetahui: Kepala Sekolah
Gondang, 2 Januari 2013 Guru Mata Pelajaran
Drs. H.NURYADI NIP.19550523 198012 1 002
KARYATI,S.Pd. NIP.19680226 200701 2 006