Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
1
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAB 1 KOMPONEN DAN MACAM EKOSISTEM Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: SMK-2 TAMANSISWA : Ilmu Pengetahuan Alam : XII (dua belas)/1 (satu) : Semua program keahlian : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dala menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL : Mengidentifikasi komponen ekosistem :
Menjelaskan macam-macam komponen dalam ekosistem
Memberikan contoh-contoh komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarkomponen dalam ekosistem.
Menjelaskan macam-macam ekosistem yang ada di bumi.
Alokasi Waktu : 6x45 menit (6 pertemuan) pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Memahami komponen yang menyusun ekosistem
Mengetahui komponen biotik dan abiotik ekosistem
Memahami interaksi antarkomponen biotik dan antara komponen biotik denga komponen abiotik
Mengetahui macam-macam ekosistem
B. Materi Pokok Pembelajaran Komponen ekosistem Interaksi dalam ekosistem Macam-macam ekosistem
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Observasi
Tanya jawab Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE-1
Sign up to vote on this title
Useful
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Not useful
Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
1
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
contohnya(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI). Siswa diminta berkelompok, memilih satu jenis ekosistem dan mendiskusikan komponen biotik dan abiotik yang ada di dalamnya (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII). Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.
Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian ekosistem, macam-macam komponen ekosistem, beserta masing-masing contohnya. Penutup
KE-2 (1 x45’)
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan komponen biotik di pertemuan selanjutnya. pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian komponen biotik dan abiotik. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan.
inti
penutup
KE-3 pembuka
Siswa melakukan pengamatan terhadap komponen biotik di suatu ekosistem dan mengidentifikasi populasi dan komunitas yang ada (Kegiatan 1.1 buku ilmu pengetahuan alam SMK dan MAK kelas XII) . You're Reading a untuk Preview Unlock full access with a free trial. Guru meminta siswa berdiskusi, menganalisa dan menyiapkan hasil pengamatan mereka untuk dipresentasikan secara Download With Free Trialberkelompok di pertemuan selanjutnya.
Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi mereka.
(1 x45’)
inti
Siswa diminta secara berkelompok mempresentasikan hasil pengamatan mereka di pertemuan sebelumnya.
Guru melakukan sesi tanya mengajak siswa Sign upjawab to votedan on this title yang sedang mendengarkan presentasi kelompok lain Useful Not useful ikut berpartisipasi. penutup
Guru bersama siswa membandingkan hasil pengamatan
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
KE-5 pembuka (1 x45’)
inti
RPP POLUSI
1
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
Siswa ditanya kembali mengenai bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan.
Siswa diminta melakukan pengamatan terhadap komponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem dan juga bentuk-bentuk interaksi yang terjadi. (Kegiatan 1.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII) .
Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasil pengamatan mereka. penutup KE-5 pembuka (1 x45’)
inti
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pengamatan. Siswa ditanya kembali mengenai bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan.
Siswa diminta melakukan pengamatan terhadap komponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem dan juga bentuk-bentuk interaksi yang terjadi. (Kegiatan 1.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII) .
You're Reading a Preview
Unlock full access with a free trial. dan mendiskusikan hasil Siswa diminta menganalisa pengamatan mereka.
penutup
Download Withmenyimpulkan Free Trial Guru dan siswa hasil pengamatan.
KE-6 pembuka
Siswa ditanya mengenai macam-macam ekosistem yang mereka ketahui.
(1 x45’)
inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam ekosistem yang ada di bumi, ciri-ciri setiap ekosistem yang membedakan satu dengan yang lain, serta Sign up to vote on this title pendapat siswa mengenai masing-masing ekosistem Useful Not usefulalam untuk mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 18-15).
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
1
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
Teknik Penilaian Tes tertulis Observasi kinerja Bentuk Instrumen Tes uraian Kegiatan Praktikum
Contoh Penilaian Tes uraian: Jelaskan macam-macam komponen abiotik di lingkungan hidupmu! Kegiatan praktikum : Lakukan pengamatan terhadap suatu ekosistem! tentuka komponen biotk dan abiotik yang ada di dalamnya.
Pematangsiantar, Diperiksa Oleh: PKB Kurikulum TKMT
Guru Mata Pelajaran
Ki. Mugiono Zer
Ni. Dwi Pratiwi Mengetahui : Ketua Bagian TKMT
Ki.Sudaryanto
You're Reading a Preview Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
1
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAB 2 ENERGI DALAM EKOSISTEM Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: SMK-2 TAMANSISWA : Ilmu Pengetahuan Alam : XII (dua belas)/1 (satu) : Semua program keahlian : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dala menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL : Mengidentifikasi komponen ekosistem :
Membuat karya ilmiah tentang hubungan antartingkat trofik dalam rantai makan pad suatu ekosistem.
Menjelaskan bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jarin makanan.
Menjelaskan bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.
Menjelaskan prinsip produktivitas ekosistem
Menjelaskan proses dari beberapa daur biogeokimia yang terjadi dalam ekosistem.
Alokasi Waktu
: 7x45 menit (7 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Memahami bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jarin makanan.
Memahami bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.
You're Reading a Preview Memahami prinsip produktivitas ekosistem
Memahami daur biogeokimia dan macam-macamnya dalam ekosistem. Unlock full access with a free trial.
B. Materi Pokok Pembelajaran
Aliran energi
Piramida ekologi
Produktivitas ekosistem
Daur biogeokimia
Download With Free Trial
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Observasi
Tanya jawab Penugasan
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
1
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
D. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE-1 pembuka
KEGIATAN PEMBELAJARAN Siswa ditanya pemahaman mereka tentang aliran energi dan tingkat trofik.
(1 x45’) inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat trofik dalam ekosistem beserta contohnya. Siswa kemudian menghubungkan aliran energi yang terjadi apad tiap tingkat trofik tersebut (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII)
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan aliran energi. Beberapa siswa diminta memberikan contoh.
KE-2 pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka makanan dan jaring-jaring makanan.
tentang
rantai
(1 x45’) inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian rantai makanan dan jaring-jaring makanan. Siswa juga diajak berdiskusi tentang contoh-contoh rantai makanan yang bervariasi pada satu ekosistem maupun pada ekosistem yang berbeda (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya You're Readingterbitan a Preview Tia Mutiara,dkk Erlangga 2008 hal. 40) . Unlock full access with a free trial.
Penutup
Guru bersama siswa m enyimpulkan hasil diskusi.
KE-3 pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan rantai makanan.
Download With Free Trial
(1 x45’)
inti
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai hubungan antartingkat trofik dalam rantai makanan di suatu ekosistem. Masing-masing kelompok diberi satu studi kasus untuk dibahas (Kegiatan 2.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40) .
Sign up to vote on this title penutup
Siswa diminta menyiapkan karyailmiah sebagai hasil diskusi untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Useful
Not useful
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
KE-4 pembuka
RPP POLUSI
1
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.
(1 x45’)
inti
Siswa melakukan pengamatan terhadap jaring-jaring makanan(Kegiatan 2.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 42) .
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan pengamatan dan membahas jawaban siswa terhadap pertanyaan kegiatan 2.2.
KE-5 pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai piramida ekologi dan produktivitas ekosistem.
(1 x45’) inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian piramida ekologi, macam-macamnya, serta perbedaan antarjenis piramida(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 42-45) . Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian produktivitas ekosistem, macam-macamnya, serta perbedaan antara produktivitas primer dengan sekunder (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam You're Reading a Preview untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 46-47) . Unlock full access with a free trial.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai piramida ekologi dan Download With Free Trial produktivitas ekosistem
KE-6 pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai daur biogeokimia.
(1 x45’)
inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur air, karbon, dan nitrogen (mengacu pada materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 47-52) .
Sign up to vote on this title
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai Useful Not useful yang proses salah satu daur telah dibahas (air, karbon, dan nitrogen), kemudian saling menceritakan hasil diskusi ke kelompok lain yang membahas daur unsur
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
1
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
of 18
KE-7 pembuka
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
Siswa ditanya kembali mengenai daur biogeokimia yang telah mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.
(1 x45’)
inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur oksigen, fosfor, dan sulfur (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 53-56) . Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai proses salah satu daur yang telah dibahas, kemudian saling menceritakan hasil diskusi ke kelompok lain yang membahas daur unsur yang berbeda.
penutup
Siswa ditanya kembali mengenai proses daur oksigen, fosfor, dan sulfur beserta manfaatnya di lingkungan.
E. Sumber Belajar - Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII - Lingkungan sekitar dan industri - Sumber informasi lain: koran , majalah, website internet, dll F. Penilaian
Teknik Penilaian Tes tertulis Observasi kinerja Produk Bentuk Instrumen Tes uraian Tugas individu Kegiatan praktikum Uji petik kerja produk
You're Reading a Preview Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
Contoh Penilaian Tes uraian: Jelaskan daur karbon yang terjadi di alam! Kegiatan praktikum: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jarin jaring makanan di suatu ekosistem Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai hubungan antartingkat trofi dalam rantai makanan pada suatu ekosistem.
Sign up to vote on this title Diperiksa Oleh: PKB Kurikulum TKMT
Pematangsiantar,
Useful
Not useful
Guru Mata Pelajaran
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
1
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAB 3 KESEIMBANGAN LINGKUNGAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Standar Kompetensi
: SMK-2 TAMANSISWA : Ilmu Pengetahuan Alam : XII (dua belas)/1 (satu) : Semua program keahlian : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dala menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL : Menjelaskan konsep keseimbangan lingkungan :
Kompetensi Dasar Indikator
Menjelaskan pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan.
Menjelaskan bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbanga lingkungan.
Menjelaskan dan memberikan contoh konkret dampak eksploitasi berlebihan terhada ekosistem.
Membuat poster atau artikel yang menjelaskan dampak negatif eksploitasi berlebiha terhadap suatu ekosistem beserta solusinya.
Alokasi Waktu
: 6x45 menit (6 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Memahami hakikat pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan
Memahami bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbanga lingkungan.
You're Reading a Preview Memahami dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem.
B. Materi Pokok Pembelajaran
Unlock full access with a free trial.
Keseimbangan lingkungan
Dampak eksploitasi berlebihan terhadapWith ekosistem Download Free Trial
Eksploitasi berlebihan pada ekosistem darat dan akuatik
Upaya menjaga keseimbangan lingkungan
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi
Observasi
Tanya jawab
Kegiatan praktikum/pengamatan
Penugasan
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
1
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
D. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN Siswa ditanya pengetahuan keseimbangan lingkungan.
KE-1 pembuka
mereka
mengenai
(1 x45’) Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian daya dukung lingkungan, daya lenting lingkungan, dan hubungannya dengan keseimbangan lingkungan. Siswa diajak berdiskusi mengenai faktor-faktor yang memengaruhi keseimbangan lingkungan (mengacu materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 62-66) .
inti
Siswa ditanya kembali mengenai pengaruh komponen ekosistem terhadap keseimbangan lingkungan
Penutup KE-2 (1 x45’)
pembuka
Siswa ditanya mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan yang mereka ketahui. .
inti
penutup
Siswa diajak berdiskusi mengenai contoh-contoh dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan (mengacu materi ilmu apengetahuan You'rebuku Reading Preview alam untuk SMK dan MAK kls XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 67-76) Unlock .full access with a free trial.
Download With FreemTrial Guru bersama siswa enyimpulkan hasil diskusi. Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan dampak eksploitasi lingkungan di pertemuan beirkutnya.
KE-3 pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai dampak eksploitasi lingkungan yang berlebihan.
negatif
(1 x45’)
inti
Siswa diminta melakukan pengamatan secara Sign up to vote on this title berkelompok terhadap suatu lingkungan yang m engalami Useful Not useful eksploitasi berlebihan untuk mengetahui dampak negatif apa saja yang timbul (Kegiatan 3.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
KE-4 pembuka
RPP POLUSI
1
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yang dilakukan sejak minggu lalu (kegiatan 3.1).
(1 x45’)
inti
penutup
Siswa diminta mendiskusikan solusi apa yang bisa digunakan untuk mengatasi dampak negatif eksploitasi lingkungan yang telah terjadi (mengacu materi buku buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 77- 79) .
Guru memandu siswa selama memberikan saran, dan pendapat.
proses
diskusi,
Guru bersama siswa menyimpulkan upaya-upaya apa saja yang dapat dilakukan untuk mengatasi dampak eksploitasi yang berlebih terhadap lingkungan. KE-5 pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebih beserta solusinya.
(1 x45’)
inti
penutup KE-6 pembuka (1 x45’) inti
Siswa diminta membuat poster atau artikel mengenai salah satu contoh dampak negative eksplotasi yang berlebihan terhadap suatu lingkungan beserta solusi yang bisa dilakukan untuk mengatasinya. (Kegiatan 3.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XII karya Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 79) . You'reTia Reading a Preview Unlock full access with a free trial. Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk mengomunikasikan poster atau artikel yagn telah mereka Download buat kepadaWith siswaFree lain.Trial
Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi
Siswa diminta melakukan presentasi meggunakan poster atau artikel yang telah mereka buat di pertemuan sebelumnya. Siswa diajak melakukan diskusi dan Tanya jawab.
Sign up to vote on this title
penutup E. Sumber Belajar
Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
1
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian Tes uraian: Jelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan terhadap hutan Kegiatan praktikum: Lakukan pengamatan terhadap dampak eksploitasi berlebihan lingkungan sekitarmu Uji petik kerja produk: Buatlah poster atau artikel mengenai dampak negatif eksploita ekosistem yang berlebihan beserta solusinya.
Pematangsiantar, Diperiksa Oleh: PKB Kurikulum TKMT
Guru Mata Pelajaran
Ki. Mugiono Zer
Ni. Dwi Pratiwi Mengetahui : Ketua Bagian TKMT
Ki.Sudaryanto
You're Reading a Preview Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
1
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAB 4 ANALISIS MENGENAI DAMPAK LINGKUNGAN (AMDAL) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Standar Kompetensi
: SMK-2 TAMANSISWA : Ilmu Pengetahuan Alam : XII (dua belas)/2 (dua) : Semua program keahlian : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dala menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL : Mendeskripsikan AMDAL :
Kompetensi Dasar Indikator
Menjelaskan kebijakan lingkungan yang ditetapkan di Indonesia.
Menjelaskan dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.
Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai salah satu contoh dampa pembangunan terhadap lingkungan.
Menjelaskan AMDAL dan aplikasinya di I ndonesia.
Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi.
Menjelaskan tahapan pelaksanaan AMDAL dan metode yang digunakan untu menyusun dokumen AMDAL.
Alokasi Waktu
: 13x45 menit (13 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Mengetahui kebijakan lingkungan di Indonesia
Memahami dampak pembangunan di Indonesia
Memahami analisis mengenai dampak lingkungan hidup dan aplikasinya
You're Reading a Preview
B. Materi Pokok Pembelajaran
Unlock full access with a free trial.
Kebijakan lingkungan di Indonesia
Dampak pembangunan
Analisis Mengenai Dampak Lingkungan Hidup (AMDAL)
Pelaksanaan AMDAL
Download With Free Trial
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Observasi
Tanya jawab Penugasan
Sign up to vote on this title
Useful
D. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
1
of 18
(1 x45’) inti
penutup KE-3 pembuka (1 x45’) inti
penutup
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
Siswa ditanya kembali mengenai kebijakan lingkungan di Indonesia.
penutup KE-2
RPP Keseimbangan
pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang dampak pembangunan.
Siswa diajak berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak pembangunan bagi lingkungan (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 88-91) .
Guru bersama siswa m enyimpulkan hasil diskusi. Siswa diminta berkelompok
Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai dampak pembangunan bagi lingkungan di Indonesia, masingmasing kelompok memilih satu studi kasus yang konkret (benar terjadi) untuk dibahas (Kegiatan 4.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 91) .
Siswa diminta menyiapkan presentasi kelompok untuk You're Reading a Preview pertemuan berikutnya Unlock full access with a free trial.
KE-4 pembuka
Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.
Download With Free Trial
(2x45’) Inti
Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka. Siswa diajak melakukan tanya jawab dan diskusi kelas.
penutup
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dalam bentuk tertulis untuk dikumpulkan di pertemuan Sign up to vote on this title berikutnya.
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
KE-5 pembuka (1 x45’) inti
RPP POLUSI
1
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai AMDAL
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian AMDAL dan aspek-aspek yang perlu diperhatikan dalam AMDAL (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII ) .
penutup Siswa ditanya kembali mengenai pengertian AMDAL dan aspek-aspek yang ada dalam studi AMDAL. KE-6 pembuka
Siswa ditanya mengenai komponen dokumen AMDAL dan manfaat AMDAL.
(1 x45’)
inti
penutup
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai dokumen-dokumen AMDAl. Siswa kemudian diajak berdiskusi mengenai manfaat AMDAL. (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 98-100) .
Siswa ditanya kembali mengenai dokumen AMDAL dan manfaat AMDAL
KE-7 pembuka
Siswa diminta berkelompok.
(1 x45’)
Unlock full access with a free trial.
Inti
Penutup
You're Reading a Preview
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai Download Withdengan Free Trial kaitan AMDAL ekologi (Kegiatan 4.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 100). Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk pertemuan berikutnya.
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
KE-8
RPP POLUSI
1
of 18
pembuka
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi.
(1 x45’) Siswa mempresentasikan kaitan AMDAL dengan ekologi (Kegiatan 4.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII).
inti
Siswa diajak berdiskusi dan bertanya jawab. penutup
KE-9 (1 x45’)
inti
Guru dan siswa menyimpulkan hasil presentasi dan diskusi. pembuka
Siswa ditanya kembali pertemuan sebelumnya.
mengenai
hasil
diskusi
di
Masing-masing siswa diminta membuat laporan hasil diskusi dari pertemuan sebelumnya (kegiatan 4.2) secara tertulis dengan sistematika penulisan ilmiah yang baik.
penutup
Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil diskusi mereka.
KE-10 pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tahapan pelaksanaan AMDAL,
(1 x45’)
inti
You're Reading a Preview Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas tahapan pelaksanaan (Mengacu materi pada Unlock full access with a free AMDAL trial. buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII ).
Download With Free Trial
penutup
Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas di pertemuan selanjutnya.
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
KE-11 pembuka
RPP POLUSI
1
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompok dari pertemuan sebelumnya
(1 x45’)
inti
Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi tahapan pelaksanaan AMDAL (Mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 100-104 ). Guru mengajak siswa melakukan simulasi pelaksanaan tahapan AMDAL.
penutup
Guru melakukan tanya pelaksanaan AMDAL
jawab
mengenai
tahapan
KE-12 pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai metode penyusunan dokumen AMDAL
(1 x45’)
inti
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas metode penyusunan dokumen AMDAL (Mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII ).
penutup
Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas You're Reading a Preview di pertemuan selanjutnya.
KE-13 pembuka
Unlock diminta full access menceritakan with a free trial. hasil diskusi tiap kelompok Siswa dari pertemuan sebelumnya
(1 x45’)
inti
Download With Free Trial Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi metode penyusunan dokumen AMDAL (Mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII ). Guru mengajak siswa melakukan simulasi penyusunan dokumen AMDAL.
penutup
Guru melakukan tanya jawab mengenai penyusunan Sign up to vote on this title dokumen AMDAL
E. Sumber Belajar
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
93 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
Rpp Ipa Smk Kelas Xii Uploaded by dwi
Top Charts
Books
Audiobooks
RPP IPA
Save
Embed
Share
Print
1
Download
Magazines
News
Documents
Sheet Music
RPP POLUSI
of 18
RPP Keseimbangan
RPP IPA SMK Kelas X
Search document
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian Tes uraian: Jelaskan cara penyusunan dokumen AMDAL. Tugas kelompok: Diskusikan dalam kelompok salah satu contoh dampa pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia. Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi kelompokmu mengenai conto dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.
Pematangsiantar, Diperiksa Oleh: PKB Kurikulum TKMT
Guru Mata Pelajaran
Ki. Mugiono Zer
Ni. Dwi Pratiwi Mengetahui : Ketua Bagian TKMT
Ki.Sudaryanto
You're Reading a Preview Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Top Charts
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join