RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 7 Semarang
Mata Pelajaran
: Pemeliharaan Chassis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi
: Memperbaiki Sistem Suspensi
Kelas/Semester
: XII/Gasal
Waktu
: 30 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengahayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, cinta damai) santun, responsif, proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik spesifik dibawah pengawasan langsung. langsung.
1
B. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami sistem suspensi dan komponen-komponennya 4.2. Memelihara sistem suspensi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1. Mengidentifikasi sistem suspensi dan komponen-komponennya 4.2.1. Memeriksa sistem suspensi dan komponen-komponennya sesuai SOP 4.2.2. Perawatan sistem suspensi dan komponen-komponennya 4.2.3. Perbaikan sistem suspensi dan komponen-komponennya
D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1. Siswa dapat Mengidentifikasi sistem suspensi dan komponen-komponennya melalui bahan tayang sesuai dengan teori dengan percaya diri 4.2.1. Siswa dapat melakukan pemeriksaan sistem suspensi dan komponen-komponennya sesuai SOP dengan cermmat dan teliti 4.2.2. Siswa dapat memahami perawatan pada sistem suspensi dan komponen-komponennya dengan cermat 4.2.3. Siswa dapat memahami perbaikan pada sistem suspensi dan komponen-komponennya dengan cermat
E. Materi Pembelajaran
1. Sitanggang, Rinson. 2013. Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (materi terlampir) 2. New Step 1 Toyota Astra Motor
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
= Pendekatan saintifik
Model pembelajaran
= Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran
= Diskusi kelompok 2
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Sintaks Pembelajaran
Mempersiapkan
Deskripsi Kegiatan
kondisi fisik kelas
Guru
mengucapkan
bersama
Alokasi Waktu
salam,
kemudian
doa
melakukan
presensi
Guru masuk kelas kemudian melihat sekeliling kelas dan memastikan kelas kondusif, bersih dan nyaman.
Guru meminta siswa membersihkan papan tulis, merapikan kursi/meja
Pendahuluan
Mempersiapkan
kondisi fisik dan mental siswa
Guru memperhatikan penampilan dan kerapian siswa
Guru mengajak siswa membuka buku pelajaran,
dan
menyimpan 5 menit
kelengkapan yang tidak diperlukan dan bersikap tenang Membuka Pelajaran
Guru
menghubungkan
pembukaan
dengan materi
Guru
mengemukakan
tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti
Mengidentifikasi
MENGAMATI
masalah
Guru
membagi
beberapa
siswa
kelompok
dan
menjadi meminta
untuk mencermati materi sebelum berdiskusi 5 menit
3
Guru kemudian memberikan materi pengantar mengenai sistem suspensi melalui media pembelajaran
Guru memberikan tugas pada siswa untuk
berdiskusi
berdasarkan
job
kelompok masing-masing.
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian
MENANYA MENGESKPLORASI MENCOBA MENGOMUNIKASIKAN MENGAMATI MENANYA
alternatif-alternatif, tukar pikiran, mengecek
Guru menanyakan pada siswa mengenai bagaimana hasil diskusi 5 menit kelompok yang dilakukan
MENGESKPLORASI MENCOBA MENGOMUNIKASIKAN
perbedaan pendapat Melakukan tindakan strategis
MENGAMATI MENANYA MENGESKPLORASI
elihat ulang dan engevaluasi engaruh-pengaruh ari solusi yang ilakukan
Menuliskan atau menyebutkan macam-macam konstruksi jenis jenis suspensi kendaraan ringan Membuat perbandingan kelebihan jenis-jenis suspensi kendaraan ringan
MENCOBA MENGOMUNIKASIKAN MENGAMATI MENANYA MENGESKPLORASI MENCOBA MENGOMUNIKASIKAN
Siswa secara aktif mempresentasikan hasil diskusi tentang materi pembelajaran mengidentifikasi komponen-komponen dan fungsi
4
5 menit
5 menit
sistem pengapian konvensional dengan bahasa yang santun Siswa secara kritis menanggapi hasil diskusi antar kelompok dengan saling menghargai satu sama lainnya
Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran mengenai sistem suspensi kendaraan ringan Guru memberikan tanggapan kembali disertai pertanyaan mengenai materi yang telah diajarkan sebagai umpan balik siswa dari simpulan yang dipaparkan
emberikan esimpulan
Penutup
emberikan refleksi
emberikan tugas
engakhiri pelajaran
Guru bertanya kepada siswa yang 5 menit ingin memberikan refleksi/masukan terhadap pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan tugas atau evaluasi mandiri kepada siswa sesuai pembelajaran yang telah dilakukan
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi kepada siswa Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi pembelajaran pertemuan selanjutnya Guru mengajak siswa untuk berdoa dan menutup pelajaran Guru meninggalkan ruang kelas Jumlah
30 menit
H. Penilaian Hasil Belajar No 1.
Kompetensi Dasar
3.2. Memahami suspensi komponen-
sistem
Teknik Penilaian 1. Tes tertulis
Waktu Penilaian 1. Tes tertulis
2. Tugas
2. Portofolio
dan
komponennya
5
No 2.
Kompetensi Dasar
4.2. Memelihara
Teknik Penilaian
sistem
suspensi
Observasi
Waktu Penilaian
Lembar penilaian unjuk kerja
I. Alat, Media, dan Sumber Belajar No 1.
Kompetensi Dasar
3.2. Memahami suspensi
sistem dan
komponenkomponennya
2.
4.2. Merawat berkala sistem pengapian konvensional
Alat, Media dan Sumber Belajar Alat: LCD proyektor Laptop Alat tulis Sumber belajar: Buku kurikulum 2013 Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Kelas XI New Step 1 Toyota Astra Motor Power point Alat: Multimeter Hand tools / special tools Alat tulis Sumber belajar: Buku kurikulum 2013 Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Kelas XI New Step 1 Toyota Astra Motor
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Soal tes tertulis
1.
Jelaskan fungsi sistem suspensi pada kendaraan.
2.
Sebutkan jenis-jenis sistem suspensi pada kendaraan.
3.
Jelaskan masing-masing jenis suspensi pada kendaraan.
4.
Sebutkan dan jelaskan fungsi komponen-komponen sistem suspensi.
5.
Jelaskan cara kerja sistem pengapian konvensional.
K. Lembar Penilaian Pengetahuan
1. Petunjuk penilaian soal tes terlulis No Butir Pertanyaan Bobot soal
Kriteria Penskoran 5 10 15 20 25
0 6
Nilai akhir
1
2
3
Jelaskan fungsi sistem suspensi pada kendaraan Sebutkan jenis-jenis sistem suspensi pada kendaraan. Jelaskan masingmasing jenis suspensi pada kendaraan.
15
15
20
4
Sebutkan dan jelaskan fungsi komponenkomponen sistem suspensi.
25
5
Jelaskan cara kerja sistem pengapian konvensional.
25
Jumlah skor maksimum
100
2. Rubrik penilaian soal Soal no.1 Bobot Skor 15 Skor 10 Skor 5
Skor 0 Soal no.2 Bobot Skor 20 Skor 15 Skor 10 Skor 5
Indikator penilaian Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan tepat sesuai kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik mampu menjawab mendekati dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik menjawab kurang sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik tidak menjawab satu pun pertanyaan yang diberikan
Indikator penilaian Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan tepat sesuai kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas namun hanya mendekati dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik menjawab namun kurang jelas atau tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik menjawab kurang sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran 7
Skor 0 Soal no.3 Bobot Skor 15 Skor 10 Skor 5
Skor 0
Jika peserta didik tidak menjawab satu pun pertanyaan yang diberikan
Indikator penilaian Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik mampu menjawab namun mendekati dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik menjawab kurang sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan
Soal no.4 Bobot Skor 25 Skor 20 Skor 15 Skor 10 Skor 0
Indikator penilaian Jika peserta didik mampu menjawab dengan tepat dan jelas tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas atau mendekati kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik menjawab namun kurang jelas atau tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik tidak menjawab satu pun pertanyaan yang diberikan
Soal no.5 Bobot Skor 25 Skor 20 Skor 15 Skor 10 Skor 0
Indikator penilaian Jika peserta didik mampu menjawab dengan tepat dan jelas tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas atau mendekati kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik menjawab namun kurang jelas atau tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran Jika peserta didik tidak menjawab satu pun pertanyaan yang diberikan
3. Penentuan Nilai akhir Nilai = skor yang diperoleh x 100 skor maksimum
8
L. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
No
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI Aspek penilaian
Nama siswa
Sistematika Penyampaian
Wawas an
Keberanian
1. 2. 3.
KKM : 70 Keterangan skor : Masing-masing kolom aspek pengamatan diisi dengan kriteria nilai: 4=Baik Sekali 3=Baik 2=Cukup 1=Kurang Skor perolehan nilai = Jumlah skor x 100 Skor maksimal Keterangan kriteria nilai: A= 90-100 (Baik Sekali) B=80-89 (Baik) C=70-79 (Cukup) D=<70 (Kurang)
9
Antusias
Penampilan
Jum. Nilai skor
Ket
M. Instrumen Penilaian Unjuk Kerja Indikator 1. Menyiapkan alat dan bahan praktik yang diperlukan dengan baik
2. Mendeskripsikan hasil pengamatan 3. Melakukan pengambilan data praktik dengan jelas dan tepat 4. Melakukan kegiatan praktik sesuai prosedur 5. Menyampaikan hasil praktik dengan baik dan benar
N. Lembar Penilaian Keterampilan 1. Rubrik Penilaian
No 1
Indikator Menyiapkan alat dan bahan praktik yang diperlukan dengan baik
Bobot skor
Indikator penilaian
0
Jika siswa tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan praktik yang diperlukan dengan baik
2
Jika siswa menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan Jika siswa menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
3 2
Mendeskripsikan hasil pengamatan
0
2
3
Melakukan pengambilan data praktik dengan jelas dan tepat
3
Jika siswa memperoleh dekripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditentukan
0
Jika siswa tidak melakukan pengambilan data dengan jelas dan tepat Jika siswa melakukan sebagia pengambilan data dan tepat Jika siswa melakukan seluruh pengambilan data dengan jelas dan tepat Jika siswa tidak terampil melakukan kegiatan praktik sesuai dengan prosedur
2 3
4
Melakukan kegiatan praktik sesuai prosedur
Jika siswa tidak memperoleh dekripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditentukan Jika siswa memperoleh dekripsi hasil pengamatan, tetapi kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditentukan
0
10
Skor yang diperoleh
2
3 5
Menyampaikan hasil praktik dengan baik dan benar
0
2
3
Jika siswa kurang terampil melakukan kegiatan praktik sesuai dengan prosedur Jika siswa terampil melakukan kegiatan praktik sesuai dengan prosedur Jika siswa tidak komunikatif dan percaya diri dalam menyampaikan hasil praktik dengan baik dan benar Jika siswa kurang komunikatif dan percaya diri dalam menyampaikan hasil praktik dengan baik dan benar Jika siswa komunikatif dan percaya diri dalam menyampaikan hasil praktik dengan baik dan benar
Jumlah skor yang diperoleh Skor maksimal
15
2. Penentuan Nilai Skor perolehan nilai = Jumlah skor diperoleh Skor maksimal
No
x 100
REKAPITULASI PENILAIAN HASIL BELAJAR Nama Aspek-aspek yang dinilai Nilai = Siswa P+S+K Pengetahuan Sikap Keterampilan 3
1 2 3 4 5
Keterangan kriteria nilai: Jika nilai akhir = 90-100 ( A=Baik Sekali) Jika nilai akhir = 80-89 (B=Baik) Jika nilai akhir = 70-79 (C=Cukup) Jika nilai akhir = <70 (D=Kurang)
11
Paraf Guru