RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMA Negeri 1 Noyan : Biologi : Klasifikasi Makhluk Hidup : X / Ganjil : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak KI 4 terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar dari KI 3
3.3 Memahami prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom
Kompetensi Dasar dari KI 4
4.3 Menyajikan kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Menjelaskan tujuan dan manfaat klasifikasi 2. Menjelaskan proses dan hasil klasifikasi berdasarkan persamaan dan perbedaan yang diamati 3. Menjelaskan cara pemberian nama spesies dengan prinsip binomial nomenklatur 4. Mengidentifikasi contoh tumbuhan atau hewan di sekitar dengan kunci determinasi sederhana
1. Menyajikan kladogram dengan prinsip klasifikasi makhluk hidup berdasarkan kajian literasi
C. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran yang disajikan peserta didik dapat memahami prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom dan dapat menyajikan kladogram berdasarkan prinsip prinsip klasifikasi makhluk hidup dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, member saran dan kritik D. Materi Pembelajaran Klasifikasi Makhluk Hidup Prinsip klasifikasi makhluk hidup Dasar klasifikasi makhluk hidup Kunci determinasi sederhana Kladogram (pohon filogeni) Sistem klasifikasi makhluk hidup: takson, binomial nomenklatur
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan Model : Discovery Learning F. Media Pembelajaran Media / Alat : Lembar kerja, white board G. Sumber Pembelajaran
Buku Biologi Kelas X Kurikulum 2013, Erlangga 2013
Buku penunjang yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik member salam dan berdoa sebelum 10 pelajaran dimulai (PPK) menit 2. Melalui tanya jawab membahas terkait pembelajaran sebelumnya 3. Peserta didik poaktif menerima informasi keterkaitan materi sebelumnya dengan pembelajaran klasifikasi makhluk hidup 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai berkaitan dengan klasifikasi makhluk hidup 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi klasifikasi makhluk hidup dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Inti
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Peserta didik memerhatian dan mengamati beberapa kejadian dalam lingkungan sehari-hari, dengan ditampilkan gambar kedaan pasar untuk menstimulus dan membentuk konsep sederhana dari kalsifikasi
Pernahkah kamu ke pasar tradisional?, Pernahkah kamu memperhatikan para pedagang mengelompokkan barangbarang dagangannya?, Mengapa pedagang tersebut mengelompokkan dagangannya?, Biasanya dikelompokkan berdasarkan apa? (PPK : Rasa ingin tahu, 4C: Critical Thingking) “
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Data collection (pengumpulan data)
Data processing (mengolah data)
Verification (pembuktian)
I. Penilaian