SMP KELAS VII SEMESTER 2
HANDOUT
ANIMALS' BEHAVIOUR
SMP KELAS VII SEMESTER 2
ANIMALS' BEHAVIOUR
HANDOUT
TUGAS AKHIR MODUL 5 STRATEGI PEMBELAJARAN
NAMA : EKA DEWI SURYANI
Menyusun perangkat pembelajaran untuk 1 Kompetensi Dasar yang terdiri dari :
RPP yang mengaktifkan peserta didik :
Bahan ajar yang relevan ( Handout )
Media pembelajaran Power Point
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 05 MUKOMUKO
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Chapter : 6 - We love what we do
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 20 JP (10 Pertemuan)
Kompetensi Inti:
Menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teoriKI 1
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan kalimat declarative, interrogative, simple present tense)
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari percakapan terkait pekerjaan dan tindakan terkait
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari percakapan terkait kebiasaan melakukan kegiatan
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari percakapan terkait tingkah laku dan kebiasaan binatang
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari percakapan terkait fungsi beberapa benda
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Melakukan percakapan tentang pekerjaan dan tindakan terkait
Menyebutkan kembali pertanyaan dan pernyataan para tokoh tentang pekerjaan dan tindakan terkait
Menyebutkan pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) 5 orang teman sekelas
Mempresentasikan informasi tentang pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) lima orang teman sekelas
Melakukan percakapan tentang kebiasaan melakukan kegiatan
Menyebutkan kembali pernyataan para tokoh tentang kebiasaan melakukan kegiatan
Mempresentasikan kegiatan yang senyatanya menjadi kebiasaan dari lima orang temannya
Menanyakan dan menyatakan secara lisan tingkah laku dan kebiasaan binatang berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
Menyusun teks deskripsi singkat tentang tingkah laku dan kebiasaan binatang berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
Melakukan percakapan tentang fungsi beberapa benda
Menyebutkan fungsi benda-benda yang senyatanya ada di dalam kelas masing-masing
Menyebutkan fungsi benda-benda yang senyatanya ada di rumah masing-masing
Melakukan percakapan mengenai fungsi benda dan kebiasaan binatang
Menyebutkan kembali pernyataan para tokoh mengenai fungsi benda dan kebiasaan binatang
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Melakukan percakapan tentang pekerjaan dan tindakan terkait
Menyebutkan kembali pertanyaan dan pernyataan para tokoh tentang pekerjaan dan tindakan terkait
Menyebutkan pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) 5 orang teman sekelas
Mempresentasikan informasi tentang pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) lima orang teman sekelas
Melakukan percakapan tentang kebiasaan melakukan kegiatan
Menyebutkan kembali pernyataan para tokoh tentang kebiasaan melakukan kegiatan
Mempresentasikan kegiatan yang senyatanya menjadi kebiasaan dari lima orang temannya
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari percakapan terkait tingkah laku dan kebiasaan binatang
Menanyakan dan menyatakan secara lisan tingkah laku dan kebiasaan binatang berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
Menyusun teks deskripsi singkat tentang tingkah laku dan kebiasaan binatang berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
Melakukan percakapan tentang fungsi beberapa benda
Menyebutkan fungsi benda-benda yang senyatanya ada di dalam kelas masing-masing
Menyebutkan fungsi benda-benda yang senyatanya ada di rumah masing-masing
Melakukan percakapan mengenai fungsi benda dan kebiasaan binatang
Menyebutkan kembali pernyataan para tokoh mengenai fungsi benda dan kebiasaan binatang
Materi Pembelajaran
Terlampir (Hand-out)
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Model : Discovery Learning, Problem Based Learning
Metode : Tanya Jawab, Wawancara, Diskusi, Bermain peran, Group work
Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Media :
Gambar-gambar/ flashcard
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
Spidol, papan tulis, penghapus
Laptop & infocus
Slide presentasi (ppt)
Hand-out
Sumber Belajar:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa When English Ring a Bell. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru When English Ring a Bell. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kamus Bahasa Inggris
Pengalaman Peserta didik dan guru
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit )
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan membangkitkan semangat belajar mereka melalui bernyanyi lagu bahasa inggris bersama-sama.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: animals activities and behavior
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10
menit
Kegiatan Inti
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik dengan cara :
Mengamati
Guru membagikan gambar Play the roles of the speakers about animals activities pada masing-masing kelompok
Peserta didik diminta untuk mengamati contoh ungkapan untuk menyatakan tingkah laku/tindakan hewan pada gambar teks Play the roles of the speakers about animals activities
Guru membacakan ungkapan-ungkapan yg terdapat pada gambar tersebut dan meminta siswa untuk menirukan
Peserta didik secara berkelompok berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan tingkah laku dan tindakan hewan
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
Menanya
Dengan bimbingan guru, peserta didik mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan dalam teks Play the roles of the speakers about animals activities
Guru dan peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menanyakan tindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat interrogative : Wh-question
What animal is it?
What does it look like?
What does it do?
What do the animals do?
Guru dan peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan tindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat declarative : simple present tense (positive form)
Rumus Verbal ( menggunakan verb/kata kerja)
Subjek tunggal (He/She/It) + Verb1s/es
Contoh : It bites
Subjek jamak (I/You/They/We) + Verb 1
Contoh : They bite
Data
collection
(pengumpulan
data)
Menalar
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati flascard gambar binatang lalu menyatakan tindakan/tingkah laku yang biasa dilakukan oleh binatang tersebut.
Guru membagikan lembar kerja1 pada masing-masing kelompok dan meminta peserta didik untuk mengisi kolom aktifitasnya dengan tindakan/tingkah laku binatang sesuai dengan contoh.
Data
processing
(pengolahan
Data)
Mengasosiasi
Guru memberikan lembar kerja2 berupa gambar binatang kepada masing-masing kelompok dan meminta siswa untuk menulis deskripsi singkat tentang tingkah laku/ tindakan/fungsi orang, binatang, benda berdasarkan
gambar/situasi yang disediakan.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara: Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang telah diidentifikasi, lalu menuliskan deskripsi singkat tentang tingkah laku/ tindakan/fungsi orang, binatang, benda berdasarkan
gambar/situasi yang disediakan.
Verification
(pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya melalui kegiatan :Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio
(menarik
kesimpulan)
Mengomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang animals activities
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang animals activities
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
60
menit
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
10
menit
Penilaian
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal penilaian sikap)
Penilaian Kompetensi Pengetahuan :
Tes Tertulis
Uraian/esai
Tes Lisan
Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
Penilaian Kompetensi Keterampilan :
Unjuk kerja
Produk
Tertulis (menulis deskripsi singkat)
Instrumen Penilaian
Terlampir
Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
Terlampir
Arga Jaya, April 2018
Mengetahui
Kepala SMPN 05 Mukomuko Guru Mata Pelajaran
AFRIAWAN SUSANTO, S.Pd EKA DEWI SURYANI, S.Pd
NIP. 19780430 200604 1002
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : ...............................
Kelas/Semester : ............/...........
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No
Tgl
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lampiran 2: Instrument Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Kisi-kisi dan Soal
KD
Indikator
Soal
Teknik/Bentuk Penilaian
3.6
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan kalimat declarative, interrogative, simple present tense)
Fill in the blank with the animal activity!
Tes Tertulis (isian singkat)
4.6
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Write down a short description about the animal activity based on the picture!
Tes Tertulis (menulis karangan/essay pendek)
Lampiran 3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No.
Alternatif jawaban
Skor
Kelompok
Benar
Salah
1
2
3
4
5
6
2
Bite, coil, swallow
1
0
3
Bark, bite
1
0
4
Crawl
1
0
5
Creep
1
0
6
Scratch, sleep, lick
1
0
7
Neigh, run
1
0
8
Roar, pounce
1
0
9
Moo
1
0
10
Jump, kick
1
0
Jumlah skor
9
0
Nilai perolehan
NilaiPerolehan = JumlahSkor9 x 100
Rubrik Penilaian Keterampilan
No
Aspek yang dinilai
Skor / Kelompok
1
2
3
4
5
6
1
Kejelasan gagasan
2
Ketepatan pilihan kata
3
Tata bahasa
4
Ejaan
Jumlah skor (maksimal 20)
Nilai perolehan
Kriteria :
Skor 5 = Sangat baik Skor 4 = Baik Skor 3 = Cukup
Skor 2 = Kurang Skor 1 = Sangat kurang
NilaiPerolehan = Jumlah Skor x 5
Lampiran 4
Students' Worksheet 1
Fill in the blank with the animal activity!
Student Worksheet 2
Write down a short description about the animal activity based on the picture!
No
Animal
Description
1
2
3
4
5
6
CHAPTER 6. WE LOVE WHAT WE DO
Kompetensi Dasar
3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan kalimat declarative, interrogative, simple present tense)
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari percakapan terkait tingkah laku dan kebiasaan binatang
Menanyakan dan menyatakan secara lisan tingkah laku dan kebiasaan binatang berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
Menyusun teks deskripsi singkat tentang tingkah laku dan kebiasaan binatang berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari percakapan terkait tingkah laku dan kebiasaan binatang
Menanyakan dan menyatakan secara lisan tingkah laku dan kebiasaan binatang berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
Menyusun teks deskripsi singkat tentang tingkah laku dan kebiasaan binatang berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
Uraian Materi
Fungsi Sosial Teks
Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi orang, binatang, dan benda dari segi tingkah laku/tindakan/fungsi.
Struktur teks
Use Simple Present Tense ( S + V1 )
"Simple Present is the simplest form of verb in English sentences telling about daily activities, repeated actions (like habits or scheduled activities) as well as the general knowledge."
(Simple Present adalah bentuk kata kerja paling sederhana. Digunakan untuk menyatakan kegiatan sehari-hari, berulang-ulang terjadi (rutinitas seperti atau kebiasaan) serta pengetahuan umum)
Fungsi Simple Present Tense
Menyatakan kegiatan sehari-hari :
Lusi usually wakes up at 6 a.m.
She tidies and cleans her room.
She goes to school at 7 o'clock.
Lusi always goes to school on foot.
Menyatakan kegiatan yang dilakukan secara berulang-ulang/teratur :
Lusi joins English extracurricular from Monday to Wednesday.
She follows skateboard club every Thursday.
On Friday, Lusi and some of her friends go to photography course.
Lusi and her family often go to the beach on weekend.
Menyatakan sebuah fakta atau kebenaran umum secara tetap :
The sun rises in the east and sets in the west.
Elephants are the biggest land animals.
The president lives in the white house.
Water boils at 100 degree Celcius.
Ice is cold.
Menyatakan perasaan, pikiran, pendaapat atau keadaan di masa sekarang :
They are happy.
I feel so grateful today.
My favorite colors are red and white.
I love singing and travelling.
I am fine.
I think she looks gorgeous.
Unsur kebahasaan
Unsur kebahasaan dalam ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menanyakan tindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat interrogative :
Wh-question
What animal is it?
What does it look like?
What does it do?
What do the animals do?
Yes/No Question
Is it bites?
Are they cute?
Unsur kebahasaan dalam ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan tindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat declarative : simple present tense (positive form)
Rumus Verbal ( menggunakan verb/kata kerja)
Subjek tunggal (He/She/It) + Verb1s/es
Contoh : It bites
Subjek jamak (I/You/They/We) + Verb 1
Contoh : They bite
Membuat video pembelajaran sesuai RPP yang telah disusun (akan dibuat setelah siswa mulai masuk sekolah)
Menganalisis video pembelajaran yang menggunakan model Kooperatif Jigsaw
Berikut ini adalah sintak/langkah-langkah pembelajaran model Kooperatif Jigsaw:
Orientasi kegiatan awal ( salam pembuka, mengecek kehadiran, pemberian pengantar atau petunjuk belajar, penyampaian tujuan pembelajaran, pengaktivan pengetahuan awal (apersepsi), dan memotivasi belajar siswa)
Pemberiaan materi yang sudah dipecah berikut lembar kerja ahli (expert sheet) kepada kelompok asal (home team),
Diskusi kelompok ahli (expert team) yang terdiri dari gabungan anggota-anggota kelompok asli dengan materi yang sama mendalami materi tersebut,
Diskusi kelompok asli (home team) di mana setiap anggota menjelaskan materi masing-masing kepada anggota lain dalam kelompoknya,
Mengerjakan kuis dengan bahan semua materi yang dipelajari,
Pemberian penghargaan kelompok
Setelah melihat video pembelajaran model Kooperatif Jigsaw, saya membuat rangkuman sintak/langkah-langkah pembelajarannya sebagai berikut :
guru memengawali pelajaran dengan salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa
guru menyampaikan topic materi pelajaran yang akan dibahas
guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
guru mengajukan pertanyaan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan model Jigsaw
Membagi siswa menjadi tiga kelompok asal yang terdiri dari 5 orang siswa
Setiap siswa dalam kelompok asal akan di beri penomoran 1,2,3,4,5, lalu mereka bergabung dengan siswa yg mendapat nomor sama yang selanjutnya mereka disebut kelompok ahli
Masing-masing kelompok ahli membahas submateri yang berbeda, setelah itu mereka kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan materinya masing-masing kepada anggota kelompoknya
Siswa dalam kelompok asal mengerjakan soal-soal
Guru memberikan penghargaan kelompok berdasarkan skor yang mereka peroleh
Berdasarkan hasil pengamatan saya, sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw pada video tersebut sudah sesuai dengan catatan sintak model pembelajaran Kooperatif Jigsaw yang saya rangkum dari modul 5 KB 4 yang saya baca.
Menurut pengamatan saya, siswa lebih senang dan antusias mengikuti pembelajaran dengan model pembelajaran tersebut karena dapat mendorong siswa untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran. Dengan menggunakan metode Jigsaw, semua siswa dalam masing-masing kelompok dapat berpartisipasi aktif mengerjakan tugas bagiannya masing-masing
Hasil belajar yang dapat dicapai oleh siswa ketika mereka terlibat aktif dalam pembelajaran Jigsaw yaitu :
Meningkatkan kerjasama akademik antar siswa
Membentuk hubungan positif dengan sesama siswa
Mengembangkan rasa percaya diri
Meningkatkan kemampuan akademik melalui aktivitas belajar kelompok