KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : :
Kemuhammadiyahan XII/1 (Satu) 1 s.d 3 6 x 45 menit Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup Islami Muhammadiyah : 1. Memahami Landasan Idiel Muhammadiyah : 1.1 Menjelaskan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 1.2 Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah 1.3 Menjelaskan muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 2. Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah 3. Menjelaskan muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah II. Materi Ajar Landasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan. IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang sejarah keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 2. Melakukan diskusi tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Memberikan postes tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 3. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 1 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah 2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah 3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah 2. Melakukan diskusi tentang muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah 3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam V. Alat/Bahan, Sumber Belajar 1. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. Al-Qur’an 3. Buku lain yang relevan. VI. Penilaian A. Tes Tulis
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 2 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : :
Kemuhammadiyahan XII/1 (Satu) 1 2 x 45 menit Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup Islami Muhammadiyah : 2. Memahami Operarasional Muhammadiyah : 2.1 Menjelaskan pola tugas atau usaha 1.2 Menjelaskan khittah perjuangan Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pola tugas atau usaha 2. Menjelaskan khittah perjuangan Muhammadiyah II. Materi Ajar Landasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang Operarasional Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan pola tugas atau usaha 2. Melakukan diskusi tentang khittah perjuangan Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Memberikan postes tentang pola tugas atau usaha dan khittah perjuangan Muhammadiyah 3. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam V. Alat/Bahan, Sumber Belajar 1. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. Al-Qur’an 3. Buku lain yang relevan. VI. Penilaian A. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 3 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : :
Kemuhammadiyahan XII/1 (Satu) 1 s.d 2 4 x 45 menit Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup Islami Muhammadiyah : 3. Memahami pedoman Hidup Islami Muhammadiyah : 3.1 Menjelaskan pandangan Islam tentang kehidupan 3.2 Menjelaskan kehidupan Islami warga Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pandangan Islam tentang kehidupan 2. Menjelaskan kehidupan Islami warga Muhammadiyah II. Materi Ajar Landasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan. IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang pandangan Islam tentang kehidupan 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan pandangan Islam tentang kehidupan 2. Melakukan diskusi tentang pandangan Islam tentang kehidupan C. Kegiatan Akhir (5 menit) Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan Memberikan postes tentang pandangan Islam tentang kehidupan Menyimak topik materi yang akan datang Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 Kegiatan Awal (10 menit) Memberikan salam dan berdo’a Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 4 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah 3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam V. Alat/Bahan, Sumber Belajar 1. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. Al-Qur’an 3. Buku lain yang relevan. VI. Penilaian A. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 5 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : : :
Kemuhammadiyahan XII/1 (Satu) 1 s.d 7 14 x 45 menit Organisasi Muhammadiyah dan Keluarga Sakinah 4. Memahami Pengorganisasian Muhammadiyah 4.1 Menjelaskan Organisasi Muhammadiyah 4.2 Menjelaskan struktur dan manfaat organisasi Muhammadiyah 4.3 Menjelaskan perintah berorganisasi menurut Islam 4.4 Menjelaskan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga Muhammadiyah 4.5 Menjelaskan tuntutan anggota Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan Organisasi Muhammadiyah 2. Menjelaskan struktur dan manfaat organisasi Muhammadiyah 3. Menjelaskan perintah berorganisasi menurut Islam 4. Menjelaskan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga Muhammadiyah 5. Menjelaskan tuntutan anggota Muhammadiyah II. Materi Ajar Organisasi dan Keluarga Sakinah III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Penugasan IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang Organisasi Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan Organisasi Muhammadiyah 2. Melakukan diskusi tentang Organisasi Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Memberikan postes tentang Organisasi Muhammadiyah 3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam. Pertemuan 2 RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 6 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang struktur organisasi Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari struktur organisasi Muhammadiyah 2. Menyimak penjelasan struktur organisasi Muhammadiyah 3. Melakukan diskusi tentang struktur organisasi Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang manfaat organisasi Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan manfaat organisasi Muhammadiyah 2. Melakukan diskusi tentang manfaat organisasi Muhammadiyah 3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang manfaat organisasi Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang perintah berorganisasi menurut Islam 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan firman Allah tentang perintah berorganisasi menurut Islam 2. Menjawab pertanyaan mengenai firman Allah tentang perintah berorganisasi menurut Islam C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Memberikan postes firman Allah tentang perintah berorganisasi menurut Islam 3. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang perintah berorganisasi menurut Islam RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 7 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari firman Allah menurut fungsi berorganisasi menurut Islam 2. Menyimak penjelasan firman Allah menurut fungsi berorganisasi menurut Islam 3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga Muhammadiyah 2. Melakukan diskusi tentang Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga Muhammadiyah 3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 7 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang tuntutan anggota Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan tuntutan anggota Muhammadiyah 2. Melakukan diskusi tentang tuntutan anggota Muhammadiyah 3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang tuntutan anggota Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam V. Alat/Bahan, Sumber Belajar 4. Buku Paket Kemuhammadiyahan 5. Al-Qur’an 6. Buku lain yang relevan. VI. Penilaian RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 8 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
B. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 9 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : :
Kemuhammadiyahan XII/1 (Satu) 1 s.d 4 8 x 45 menit Organisasi Muhammadiyah dan Keluarga Sakinah 5. Memahami keluarga Sakinah warga Muhammadiyah : 5.1 Menjelaskan keluarga sakinah 5.2 Menjelaskan pembinaan keluarga sakinah
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan keluarga sakinah 2. Menjelaskan pembinaan keluarga sakinah II. Materi Ajar Organisasi dan Keluarga Sakinah III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan. IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang keluarga sakinah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan keluarga sakinah 2. Melakukan diskusi tentang keluarga taqwa yang dicita-citakan Muhammadiyah 3. Mengerjakan tugas yang diberikan guru C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Memberikan postes tentang keluarga taqwa yang dicita-citakan Muhammadiyah 3. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang pembinaan keluarga sakinah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari keluarga sejahtera yang dicita-citakan Muhammadiyah RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 10 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Menyimak penjelasan keluarga sejahtera yang dicita-citakan Muhammadiyah 3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang kesehatan dalam rumah tangga 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan kesehatan dalam rumah tangga 2. Melakukan diskusi tentang kesehatan dalam rumah tangga C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Memberikan postes tentang kesehatan dalam rumah tangga 3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang susunan rumah tangga sakinah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari susunan rumah tangga sakinah 2. Menyimak penjelasan susunan rumah tangga sakinah 3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam V. Alat/Bahan, Sumber Belajar 1. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. Al-Qur’an 3. Buku lain yang relevan. VI. Penilaian A. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 11 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : :
Kemuhammadiyahan XII/2 (Dua) 1 s.d 12 24 x 45 menit Memahami Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan Cita-cita Hidup Muhammadiyah : 1. Memahami, Kepribadian Muhammadiyah : 1.1 Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah 1.2 Menjelaskan Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah 1.3 Menjelaskan hakikat dan fungsi kepribadian Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah 2. Menjelaskan Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah 3. Menjelaskan hakikat dan fungsi kepribadian Muhammadiyah II. Materi Ajar Kepribadian Muhammadiyah III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan. IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah 2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah 3. Melakukan diskusi tentang kepribadian Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru 2. Memberikan postes tentang kepribadian Muhammadiyah 3. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 12 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah 2. Menyimak penjelasan Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah 3. Melakukan diskusi tentang Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu difahami 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari alasan kepribadian Muhammadiyah perlu difahami 2. Menyimak penjelasan alasan kepribadian Muhammadiyah perlu difahami 3. Melakukan diskusi tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu difahami C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru 2. Memberikan postes tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu difahami 3. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang cara memberikan/menentukan kepribadian Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan cara memberikan/menentukan kepribadian Muhammadiyah 2. Melakukan diskusi tentang cara memberikan/menentukan kepribadian Muhammadiyah 3. Mengerjakan tes yang diberikan guru C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 13 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari hakikat kepribadian Muhammadiyah 2. Menyimak penjelasan hakikat kepribadian Muhammadiyah 3. Melakukan diskusi tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru 2. Memberikan postes tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah 3. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang fungsi kepribadian Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari fungsi kepribadian Muhammadiyah 2. Menyimak penjelasan fungsi kepribadian Muhammadiyah 3. Melakukan diskusi tentang fungsi kepribadian Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam V. Alat/Bahan, Sumber Belajar 1. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. Al-Qur’an 3. Buku lain yang relevan. VI. Penilaian A. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 14 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : :
Kemuhammadiyahan XII/2 (Dua) 1 s.d 12 24 x 45 menit Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan Cita-cita Hidup Muhammadiyah : 2. Memahami Sifat-sifat Muhamadiyah dan masalah lima : 2.1 Menjelaskan Sifat Muhammadiyah 2.2 Menjelaskan masalah agama Islam 2.3 Menjelaskan masalah dunia 2.4 Menjelaskan masalah ibadah 2.5 Menjelaskan masalah sabilillah 2.6 Menjelaskan masalah qiyas
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan Sifat Muhammadiyah 2. Menjelaskan masalah agama Islam 3. Menjelaskan masalah dunia 4. Menjelaskan masalah ibadah 5. Menjelaskan masalah sabilillah 6. Menjelaskan masalah qiyas II. Materi Ajar Sifat-sifat Muhammadiyah dan masalah lima III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan. IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang sifat-sifat Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari sifat-sifat Muhammadiyah 2. Menyimak penjelasan sifat-sifat Muhammadiyah 3. Melakukan diskusi tentang sifat-sifat Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru 2. Memberikan postes tentang sifat-sifat Muhammadiyah 3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 15 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah 2. Menyimak penjelasan kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah 3. Mengerjakan tugas tentang kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang masalah agama Islam 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari masalah agama Islam 2. Menyimak penjelasan masalah agama Islam 3. Melakukan diskusi tentang masalah agama Islam C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru 2. Memberikan postes tentang masalah agama Islam 3. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang masalah dunia 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimak penjelasan masalah dunia 2. Melakukan diskusi tentang masalah dunia 3. Mengerjakan tes yang diberikan guru C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang masalah ibadah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari masalah ibadah 2. Menyimak penjelasan masalah ibadah RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 16 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
3. Melakukan diskusi tentang masalah ibadah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru 2. Memberikan postes tentang masalah ibadah 3. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang masalah sabilillah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari masalah sabilillah 2. Menyimak penjelasan masalah sabilillah 3. Melakukan diskusi tentang masalah sabilillah C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 7 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang masalah qiyas 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari masalah qiyas 2. Menyimak penjelasan masalah qiyas 3. Melakukan diskusi tentang masalah qiyas 4. Mengerjakan tes yang diberikan guru C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam V. Alat/Bahan, Sumber Belajar 1. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. Al-Qur’an 3. Buku lain yang relevan. VI. Penilaian A. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 17 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : :
Kemuhammadiyahan XII/2 (Dua) 1 s.d 2 4 x 45 menit Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan Cita-cita Hidup Muhammadiyah : 3. Memahami peran Muhammadiyah dan pembangunan : 3.1 Menjelaskan Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara 3.2 Menjelaskan upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan pengajaran.
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara 2. Menjelaskan upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan pengajaran II. Materi Ajar Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara III. Metode Pembelajaran : 4. Ceramah 5. Diskusi 6. Penugasan. IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara 2. Menyimak penjelasan peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara 3. Melakukan diskusi tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru 2. Memberikan postes tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara 3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Halaman 18 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan pengajaran 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan pengajaran 2. Menyimak penjelasan upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan pengajaran 3. Mengerjakan tugas tentang upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan pengajaran C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam V. Alat/Bahan, Sumber Belajar 4. Buku Paket Kemuhammadiyahan 5. Al-Qur’an 6. Buku lain yang relevan. VI. Penilaian B. Tes Tulis
Mengetahui, Kepala SMK Muhammadiyah Mataram Moh. Tauhid, S.Pd NIP. 131 817 619
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2
Mataram, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran (……………………………..) NIP. :
Halaman 19 dari 19