TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR MODUL 1 RANCANGAN PEMBELAJARAN ABAD 21
Oleh: Nama
: YOSSY NOVITA NOVITA INDAH INDAH PUTRI , S. S. Pd
NUPTK
: 5035761662300053
No. Peserta PPG PPG
: 19266018010087
Bidang Studi Sertifikasi
: MATEMATIKA MATEMATIKA
Sekolah Asal
: SMK S 8 Grakarsa Kota Bengkulu
Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di dalamnya memuat memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi,metode dan media pembelajaran serta cara mengevaluasinya. mengevaluasinya.
1. Rancangan Pembelajaran Abad 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK S8 Grakarsa
Mata Pelajaran
: Matematika
Komp. Keahlian
: Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: X/2
Materi Pokok
: Trigonometri
AlokasiWaktu
: 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti:
KI-3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8
4.8
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
3.8.1 Menentukan ukuran sudut dalam derajat
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri trigonometri pada segitiga siku-siku
4.8.1 Membuat tabel konversi sudut derajat dan radian
3.8.2 Menentukan ukuran sudut dalam radan
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : 1. Menentukan ukuran sudut dalam derajat dengan tepat secara sungguh-sungguh 2. Menentukan ukuran sudut dalam radian dengan tepat secara sungguh-sungguh 3. Membuat tabel konversi sudut derajat dan radian dengan benar secara mandiri
D. Materi Matematika 1. Fakta
Simbol sudut dalam kehidupan sehari-hari :
2. Konsep
Suatu sudut terbentuk dari perpotongan dua sinar garis yang berpotongan tepat di satu titik, sehingga titik potongnya disebut dengan titik sudut. Dalam kajian geometris, sudut didefinisikan sebagai hasil rotasi dari sisi awal ( initial side) side) ke sisi akhir (terminal (terminal side). side). Selain itu, arah putaran memiliki makna dalam sudut. Suatu sudut bertanda “positif” jika arah putarannya berlawanan dengan arah
putaran jarum jam , dan bertanda dan bertanda “negatif” jika arah putarannya searah dengan jarum jam. Satuan derajat disebut juga “satuan sudut sexagesimal” yaitu keliling lingkaran dibagi dengan 360 bagian yang sama. Satu derajat adalah
keliling lingkaran
Satuan radian disingkat rad. Apabila Ap abila busur AB (∩ AB) sama dengan jari-jari lingkaran (r) maka besar sudut tersebut adalah satu radian. 3. Prinsip
rad = 180 1 rad =
360 = 2 atau 1 = atau 1 = ≅57,3 4. Prosedur
Sesuai dengan prosedur mengenai perhitungan besar sudut, satuan sudut dalam derajat dapat dikonversi kesatuan sudut dalam radian atau sebali knya. a.
Mengubah Radian ke Derajat atau Sebaliknya
rad = 180 ↔ 1 rad = ↔ 1 rad = , 1 rad = 57,3248408 1 rad =57 17 45 180 = rad 1 = ↔ 1 = , ↔ 1 =0,017 rad b.
Konversikan sudut 31,56 o ke bentuk satuan derajat, menit dan detik
31,56 = 31 +0,56 56 ×60′) = 31 + (100 = 31 +33,6′ = 31 + 33 +0,6′ = 31 + 33 + (106 ×60′′) = 31 + 33 +36′′ Jadi 31,56 = 31 33′36′′ E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Pendekatan saintifik (Scientific) Scientific)
2. Model Pembelajaran : Penemuan (Discovery) (Discovery) 3. Metode
: Diskusi, Menggali Informasi, Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
1
Mengkondisikan kelas
Waktu
dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran, meminta ketua kelas memimpin
do’a
sebelum
belajar
dan
mengecek
kehadiran 2
Memberikan
motivasi
tentang
kegunaan
ilmu
matematika khususnya konsep sudut yang dihubungkan
Pendahuluan
20 menit
dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari 3
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4
Menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung Kegiatan 1
Stim Stimul ula ation (stimulasi/pemberian (stimulasi/pemberian rangsangan) Peserta didik mengamati gam gambar tent tenta ang lint linta asan san titi tik yang yang
beebenruk
lingkaran
pada
koordinat
kartesius guna
membangkitkan rasa ingin tahu
P r oblem stateme statement nt (pernyataan/ (pernyataan/ identifikasi masalah) Memberikan mengidentifikasi Inti
kesempatan dan
kepada
menganalisis
siswa
permasalahan
untuk yang
mereka temui yaitu bagaimana mendefinisikan satu derajat dari putaran titik yang terbentuk, untuk mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik
D ata ata collecti collection on (pengumpulan data) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan (collection) collection) berbagai informasi yang relevan, membaca buku siswa/modul,mengamati
objek,
kelompoknya untuk menemukan pola
berdiskusi
dengan
yang terjadi dengan
15 menit
penuh rasa ingin tahu, gotong gotong royong dan kerjasama
D ata ata pr pr oce ocessing ssi ng (pengolahan data) Melalui
diskusi
kelompok
peserta
didik
memodelkan
permasalahan tersebut te rsebut ke dalam satuan derajat der ajatdengan dengan cermat secara bertanggung jawab. jawab.
Verification (Pembuktian) Berdasarkan hasil pengolahan dan tafsiran, atau informasi yang ada, peserta peserta didik dalam kelompoknya kelompoknya berdiskusi untuk menentukan satuan derajat suatu sudutdengan sudut dengan rasa ingin tahu dan saling menghargai
Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi) Perwakilan
kelompok
mempresentasikan
hasil
penemuannyauntuk mengembangkan rasa tanggung jawab dan
rasa
percaya
diri
peserta
didik kemudian guru
memberikan penguatan penyamaan presepsi tentang satuan derajat untuk syarat melanjutkan kegiatan berikutnya Kegiatan 2
Stim Stimul ula ation (stimulasi/pemberian (stimulasi/pemberian rangsangan) Peserta didik mengamati gam gambar ukuran ukuran sud sudut dalam lam tahu peserta didik radianguna membangkitkan rasa ingin tahu peserta
bagaimana jika panjang panjang busur tidak diberikan pertanyaan bagaimana sama dengan dengan jari-jari jari-jari lingkaran lingkaran (r) ?
P r oblem stateme statement nt (pernyataan/ (pernyataan/ identifikasi masalah) Memberikan mengidentifikasi
kesempatan dan
kepada
menganalisis
siswa
permasalahan
untuk yang
mereka temui yaitu bagaimana menentukan ukuran sudut dalam satuan radian, untuk mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik
D ata ata collecti collection on (pengumpulan data) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan (collection) collection) berbagai informasi yang relevan, membaca buku siswa/modul,mengamati
objek,
berdiskusi
dengan
15 menit
kelompoknya kelompoknya untuk menemukan pola
yang terjadidengan terjadi dengan
penuh rasa ingin tahu, gotong gotong royong dan kerjasama kerjasama
D ata ata pr pr oce ocessing ssi ng (pengolahan data) Melalui
diskusi
kelompok
peserta
didik
memodelkan
permasalahan tersebut ke dalam satuan radiandengan radiandengan cermat secara bertanggung jawab. jawab.
Verification (Pembuktian) Berdasarkan hasil pengolahan dan tafsiran, atau informasi yang ada, peserta peserta didik dalam kelompoknya kelompoknya berdiskusi untuk menentukan satuan radian suatu sudutdengan sudut dengan rasa ingin tahu dan saling menghargai
Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi) Perwakilan
kelompok
mempresentasikan
hasil
penemuannyauntuk mengembangkan rasa tanggung jawab dan
rasa
percaya
diri
peserta
didik kemudian guru
memberikan penguatan penyamaan presepsi tentang satuan radian untuk syarat melanjutkan kegiatan berikutnya Kegiatan 3
Stim Stimul ula ation (stimulasi/pemberian (stimulasi/pemberian rangsangan) Peserta didik mengamati gam gambar ukuran ukuran sud sudut dalam lam tahu peserta didik radianguna membangkitkan rasa ingin tahu peserta diberikan
bagaimana pertanyaan bagaimana
hubungan
antara
derajat dan radian ? bagaimana mengkonversi satuan sudut (derajat (derajat ke radian radian dan sebaliknya) sebaliknya) (pernyataan/ identifikasi masalah) P r oblem stateme statement nt (pernyataan/
15 menit Memberikan mengidentifikasi
kesempatan dan
kepada
menganalisis
siswa
permasalahan
untuk yang
mereka temui yaitu bagaimana menentukan ukuran sudut dalam satuan derajat dan radian, untuk mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik
D ata ata collecti collection on (pengumpulan data) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan
(collection) collection) berbagai informasi yang relevan, membaca buku siswa/modul,mengamati
objek,
berdiskusi
kelompoknya untuk menemukan pola
dengan
yang terjadi dengan
penuh rasa ingin tahu, gotong gotong royong dan kerjasama kerjasama
D ata ata pr pr oce ocessing ssi ng (pengolahan data) Melalui
diskusi
kelompok
peserta
didik
memodelkan
permasalahan tersebut ke dalam satuan radiandengan radiandengan cermat secara bertanggung jawab. jawab.
Verification (Pembuktian) Berdasarkan hasil pengolahan dan tafsiran, atau informasi yang ada, peserta peserta didik dalam kelompoknya kelompoknya berdiskusi untuk menentukan satuan derajat dan radian suatu sudutdengan sudut dengan rasa ingin tahu dan saling menghargai
Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi) Perwakilan
kelompok
mempresentasikan
hasil
penemuannyauntuk mengembangkan rasa tanggung jawab dan
rasa
percaya
memberikan
diri
penguatan
peserta
didik kemudian guru
penyamaan
presepsi
tentang
hubungan antara satuan sudut derajat dan radian Kegiatan 4
Peserta didik mengerjakan latihan berupa soal tentang menentukan satuan sudut dalam reajat dan radian 1
15 menit
Peserta didik diminta menyimpulkan materi tentang ukuran sudut dan konversi satuan sudut
2
Guru memberikan penugasan berupa soal mengkonversi satuan sudut
Penutup
3
Guru
mengakhiri
kegiatan
menginformasikan materi
belajar
dengan
pertemuan selanjutnya, dan
pesan untuk tetap belajar 2
Guru
mengakhiri
kegiatan
menginformasikan materi
belajar
dengan
pertemuan selanjutnya, dan
10 menit
pesan untuk tetap belajar
G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Paket Matematika a. Kasmina.Toali, Matematika untuk SMK/MAK kelas X, Erlangga, Jakarta, 2018. Halaman 165 -170 b. Bornok Sinaga.dkk, MATEMATIKA untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas X, Kemendikbud, Jakarta, 2016. Halaman :111 – :111 – 120 120 c. http://www.mikirbae.com/2017/02/menemukan-konsep-dan-penamaan-sudut.html 2. Bahan TayangSlide Buatan Guru 3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) H. Media /Alat
1. Penggaris 2. Busur Derajat 3. LCD 4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) I. Penilaian Hasil Belajar 1.
2.
Teknik Penilaian
:
1.1 Kompetensi Pengetahuan
: tes tertulis
1.2 Kompetensi Ketrampilan
: produk
Instrumen Penilaian
: terlampir
Bengkulu,
April 2019
Mengetahui Kepala Sekolah,
EDDY Ha HUMAM
Guru Mata Pelajaran
YOSSY NOVITA INDAH PUTRI, S.Pd
PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan
: SMK / MA
Mata Pelajaran
: Matematika Teknik
Kelas / Semester
:X /2
Materi
: Ukuran sudut
Bentuk soal
: Uraian
Waktu
: 15 menit
KISI-KISI DAN SOAL KD
3.8 Menentukan perbandinga n trigonometri pada segitiga siku-siku
IPK
3.8.1 Menentukan ukuran sudut dalam derajat
3.8.2Menentuk an ukuran sudut dalam radian
Indikator Soal Diberikan sudut dalam satuan radian, peserta didik dapat menentukan ukuran sudut tersebut dalam derajat
Level soal C3
Diberikan sudut dalam satuan derajat, peserta didik dapat menentukan ukuran sudut tersebut dalam radian Diberikan persamaan sudut peserta didik dapat menentukan sudut nya
C3
2. Ubahlah o kedalam radian.
C3
3. Diketahui Tentukan nilai dari p ?
Butir Soal
1. Ubahlah
sudut
rad
dalam satuan derajat .
225
sudut satuan
= 100 .
TES FORMATIF Satuan Pendidikan
: SMK / MA
Mata Pelajaran
: Matematika Teknik
Pokok Bahasan
: Ukuran Sudut
Kelas / Semester
:X/2
Waktu
: 15 Menit
Soal
:
Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar dan tepat .
rad dalam satuan derajat . Ubahlah sudut 225o kedalam satuan radian.
1. Ubahlah sudut 2.
3. Diketahui
= 100. Tentukan nilai dari p ? PEDOMAN PENSKORAN
No Soal 1
2
3
rad
Kunci Jawaban
Skor
3 180 = 4 ×
1
= 34 ×180 =135 225o =225o × 180 rad = 180 rad = 4 rad Diketahui Maka
= 100
Nilai
1
1
1
= 7 ×100
180 × =100 180 =100 5 100 = 180 = 9 TOTAL
1 1 1
7
100
PENILAIAN KETRAMPILAN Satuan Pendidikan
: SMK / MA
Mata Pelajaran
: Matematika Teknik
Kelas / Semester
:X/2
Kompetensi Dasar
: 4.8
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri trigonometri pada segitiga siku-siku
Indikator
: 4.8.1
Membuat tabel konversi sudut derajat dan radian
Bentuk Penilaian
: Produk/Media
Waktu
: Sampai pertemuan berikutnya
Level
: KA 3
Soal
:
Buatlah tabel konversi sudut derajat dan radianuntuk sudut
Buatlah dengan media kertas karton atau asturo dan sebagainya
Buatlah sekreatif mungkin
RUBRIK PENILAIAN Skala
Kriteria
Isi/Konsep
4
3
Isi gambar lengkap, konsep benar, simbol jelas penulisannya
Dua dari kriteria dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
Warna menarik, ukuran penyusun elemen proporsional, konsep yang utama jadi pusat perhatian Gambar memiliki ketepatan ukuran yang benar, menarik, rapi
Desain
Gambar
Tujuan penyampaian pesan
2 Hanya salah satu kriteria yang dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
1
Seluruh kriteria tidak dipenuhi
Dua dari kriteria dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
Hanya salah satu kriteria yang dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
Seluruh kriteria tidak dipenuhi
Dua dari kriteria dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
Hanya salah satu kriteria yang dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
Seluruh kriteria tidak dipenuhi
Pesan sulit ditangkap pembaca
Pesan tidak dapat ditangkap pembaca
Pesan sangat mudah ditangkap pembaca
Pesan cukup mudah ditangkap pembaca
Tabel diatas kemudian dapat ditabulasikan seperti : Aspek yang dinilai No
Nama
Isi/Konsep
Desain
Gambar
1 2 3 . . .
ℎ ℎ × ℎ
Nilai =
100
Tujuan Penyampaian Pesan
Skor
PENILAIAN JURNAL Satuan Pendidikan
: SMK / MA
Mata Pelajaran
: Matematika Teknik
Kelas / Semester
:X /2
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
FORMAT JURNAL No Hari/Tanggal
1 2 3 ...
Kesimpulaan :
Nama Siswa
Sikap/Prilaku
Keterangan Keterangan