RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMK Tri Daya Daya Budi Majalengka Majalengka : Kimia : Teknologi dan Rekayasa Rekayasa : X / Ganjil : 2018 / 2019 : 9 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI-3 Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kimia teknologi rekayasa Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, mandiri, kolaboratif, komunikatif, komunikatif, dan solutif dalam ranah ranah abstrak terkait terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa senyawa dalam kehidupan sehari hari 4.4 Mengintegrasikan proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa senyawa dalam kehidupan sehari sehari hari dengan elektron valensi valensi atom atom penyusunnya penyusunnya C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Menentukan struktur lewis dan kecenderungan suatu atom untuk melepas atau menerima menerima elektron 3.4.2 Membedakan Membedakan antara ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam l ogam 3.4.3 Menentukan jenis ikatan yang dibentuk oleh dua buah unsur
3.4.4
4.4.1 4.4.2
Mengintegrasikan elektron valensi unsur pada proses pembentukan senyawa Mengklasifikasikan senyawa berdasarkan ikatannya Menggambarkan proses pembentukan suatu senyawa
D. Tujuan Pembelajaran 1. Berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menentukan struktur lewis dan kecenderungan suatu atom untuk melepas atau menerima elektron secara jujur, cermat dan teliti. 2. Berdasarkan pengamatan dan hasil diskusi peserta didik dapat membedakan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam secara cermat dan teliti 3. Berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan peserta didik dapat menentukan jenis ikatan yang dibentuk oleh dua buah unsur dengan teliti dan bertanggung jawab 4. Berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan peserta didik dapat Mengintegrasikan elektron valensi unsur pada proses pembentukan senyawa dengan teliti dan bertanggung jawab 5. Berdasarkan hasil analisis, peserta didik dapat Mengklasifikasikan senyawa berdasarkan ikatannya dengan cermat dan teliti. 6. Berdasarkan hasil analisis, peserta didik dapat Menggambarkan proses pembentukan suatu senyawa dengan cermat dan teliti. E. Materi Pembelajaran
Ikatan Ion
Ikatan Kovalen
Ikatan Logam F. Model dan Metode Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik ( scientific) dengan model pembelajaran Discovery Learning , metode pembelajaran diskusi dan praktikum. 1. Pertemuan Kesatu: G. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) 1. Menyiapkan siswa : Mengabsen, berdo,a dan memotivasi siswa 2. Memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya mempelajari Konsep ikatan kimia dalam kehidupan sehari-hari 3. Sebagai apersepsi siswa di beri beberapa pertanyaan materi sebelumnya dan pertanyaan-pertanyaan tentang ikatan kimia b. Kegiatan Inti (105 menit) Mengamati Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik tentang banyaknya manfaat dari mempelajari ikatan kimia Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis contoh struktur lewis dan kecenderungan suatu atom untuk melepas atau menerima elektron melalui bahan tayangan.
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Peserta didik berdiskusi tentang berbagai contoh struktur lewis dan pembentukan ikatan ion
Peserta didik membaca buku tentang struktur lewis dan pembentukan ikatan ion Menanya Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi struktur lewis dan kecenderungan suatu atom untuk melepas atau mengikat elektron melalui bahan dan buku bacaan tayangan
Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah melalui hasil bacaan peserta didik Peserta didik mencari tahu kenapa suatu atom berkecenderungan mengikat atau melepas elektron dari bahan tayangan. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) Guru menugaskan kepada peserta didik mencari literature kecenderungan atom yang melepaskan atau mengikat electron dan pembentukan ikatan ion
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang kecenderungan atom yang melepaskan atau mengikat electron dan pembentukan ikatan ion Guru meminta kepada peserta didik untuk membedakan kecenderungan atom yang melepaskan atau mengikat electron dan pembentukan ikatan ion
Peserta didik menidentifikasi kecenderungan atom yang melepaskan atau mengikat electron dan pembentukan ikatan ion Guru meminta kepada peserta didik untuk mengerjakan latihan soal pembentukan ikatan ion Peserta didik dapat mengerjakan latihan soal pembentukan ikatan ion c. Penutup ( 15 menit) 1. Memberikan penguatan dengan menggunakan media power point tentang struktur lewis dan ikatan ion 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menginformasikan matei pelajaran pertemuan berikutnya 2. Pertemuan Kedua: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) 1. Menyiapkan siswa : Mengabsen, berdo,a dan memotivasi siswa 2. Memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya mempelajari Konsep ikatan ion dan kovalen dalam kehidupan sehari-hari 3. Sebagai apersepsi siswa di beri beberapa pertanyaan materi sebelumnya dan pertanyaan-pertanyaan tentang ikatan ion dan ikatan kovalen b. Kegiatan Inti (105 menit) Mengamati Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik tentang banyaknya manfaat dari mempelajari ikatan kovalen Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis contoh pembentukan ikatan kovalen melalui bahan tayangan.
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
Peserta didik berdiskusi tentang berbagai contoh struktur lewis dan pembentukan ikatan ikatan kovalen Peserta didik membaca buku tentang struktur lewis dan pembentukan ikatan kovalen Menanya
Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan jenis ikatan yang dibentuk oleh dua buah unsur melalui bahan tayangan dan buku bacaan Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah melalui hasil bacaan peserta didik Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) Guru menugaskan kepada peserta didik mencari literature perbedaan ikatan ion dan ikatan kovalen dari proses pembentukan ikatannya Peserta didik mengumpulkan informasi tentang perbedaan ikatan ion dan ikatan kovalen dari proses pembentukan ikatannya Guru meminta kepada peserta didik untuk membedakan kecenderungan atom yang melepaskan atau mengikat electron dan perbedaan ikatan ion dan ikatan kovalen dari proses pembentukan ikatannya
Peserta didik menidentifikasi perbedaan ikatan ion dan ikatan kovalen dari proses pembentukan ikatannya Guru meminta kepada peserta didik untuk mengerjakan latihan soal pembentukan ikatan ion kovalen
Peserta didik dapat mengerjakan latihan soal pembentukan ikatan ion dan kovalen d. Penutup ( 15 menit) 1. Memberikan penguatan dengan menggunakan media power point tentang perbedaan ikatan ion dan ikatan kovalen dari proses pembentukan ikatannya 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menginformasikan matei pelajaran pertemuan berikutnya. 3.Pertemuan ketiga 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) 1. Menyiapkan siswa : Mengabsen, berdo,a dan memotivasi siswa 2. Memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya mempelajari Konsep ikatan kimia dalam kehidupan sehari-hari, 3. Sebagai apersepsi siswa di beri beberapa pertanyaan materi sebelumnya dan pertanyaan-pertanyaan tentang ikatan kimia 2.Kegiatan Inti (105 menit) Menalar Guru meminta kepada peserta didik untuk mengintegrasikan elektron valensi unsur pada proses pembentukan senyawa Peserta didik mengintegrasikan elektron valensi unsur pada proses pembentukan senyawa
Guru meminta peserta didik menggambarkan proses pembentukan suatu senyawa
Peserta didik menggambarkan proses pembentukan suatu senyawa
Guru meminta kepada peserta didik untuk mengklasifikasikan senyawa berdasarkan ikatannya Peserta didik mengklasifikasikan senyawa berdasarkan ikatannya
Guru meminta kepada peserta didik untuk menyimpulkan jenis ikatan kimia dan proses pembentukannya Peserta didik menyimpulkan jenis ikatan kimia dan proses pembentukannya Mengkomunikasikan Guru meminta peserta didik menyampaikan data hasil pengamatan
Peserta didik menyampaikan hasil analisis perbedaan ikatan ion, kovalen dan ikatan logam Peserta didik membuat kesimpulan akhir dari hasil masukkan guru 3. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Papan Tulis, Laptop dan LCD 2. Alat/Bahan : Bahan Praktikum 3. Sumber Belajar : Buku Kimia SMK, Buku Teks lainnya, Internet 4. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 5. Teknik Penilaian No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian 2. Pengetahuan KD 3.4 Menganalisis Tes Tertulis Mensuplai jawaban proses pembentukan ikatan (jawaban singkat) kimia pada beberapa senyawa dalam kehidupan sehari hari 3. Keterampilan KD.4.4 Mengintegrasikan Unjuk Kerja Daftar skala 1-4 proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa senyawa dalam kehidupan sehari hari dengan elektron valensi atom atom penyusunnya 1. Instrumen penilaian
KD
KD 3.4 Menganalisis proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa senyawa dalam kehidupan sehari hari
KD.4.4 Mengintegrasikan proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa senyawa dalam kehidupan sehari hari dengan elektron valensi atom atom penyusunnya
Teknik Penilaian
Instrumen
1. Tes Pilihan Ganda
1.Soal tes pilihan ganda
2. Penugasan
2.Lembar penilaian tugas
1. Tes praktik/ unjuk kerja
1.Lembar observasi unjuk kerja
1. PENILAIAN SIKAP Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial) Nama No Cermat Teliti Siswa/Kelompok
Tanggung Jawab
Jujur
1. 2. 3. Keterangan: 4 = jika empat indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Jujur a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Mengakui kesalahan yang terjadi c. Mengerjakan data/pekerjaan sesuai kemampuan yang dimiliki d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang t elah dipergunakan Cermat a. Melakukan percobaan secara seksama b. Mengikuti pembelajaran dengan penuh minat c. Mengerjakan tugas secara bersungguh-sungguh Teliti a. Melakukan percobaan sesuai prosedur b. Menjawab permasalahan sesuai prosedur c. Tertib dalam langkah kerja d. Tuntas dalam pekerjaan Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1 2. PENILAIAN PENGETAHUAN / TES TERTULIS No soal
Butir Soal
Jenjang
Kunci Jawaban
Skor
1
Manakah senyawa dibawah ini yang memperlihatkan terjadinya ikatan kovalen.... A. Na B. H
2
3
4
B
4
C2
A
4
C3
A
6
C3
Terlampir
10
Cl H C H H
C. Mg
O
D. Na
F
E. Cl Ba Cl Struktur Lewis dari senyawa H2O adalah.... A. H
O
H
B. H
O
H
C. H
O
H
D. H
O
H
E. H
O
H
Rumus Struktur dari senyawa C2H6 adalah.... H H A. H C C H H H B.
C2
H C H
C H
H
C. H C
C
H
D. H C
C
H
E. H C H
C H H
Tunjukkan bahwa dalam senyawa Cl2, N2 dan senyawa O2 memiliki jenis ikatan kovalen yang berbeda ! Skor Total
24
Kunci Jawaban : Pada senyawa Cl 2 terdapat ikatan kovalen tunggal, pada senyawa O2 terdapat ikatan kovalen rangkap dua dan pada senyawa N2 terdapat ikatan kovalen rangkap tiga, seperti ditunjukkan pada struktur di bawah ini : Pada senyawa Cl2 17 Cl : 2 8 7 Cl Cl Cl Cl 17 Cl : 2 8 7
Pada senyawa O 2 8O : 2 6 8O : 2 6
O
O
O
O
Pada senyawa N 2 7N : 2 5 7N : 2 5
N
N
N
N
Penilaian : Nilai Siswa =
jawaban siswa yang benar skor total
×
Penilaian Afektif No.
Nama Siswa
Keaktifan
Ketelitian
Kemampuan bekerjasama
1. 2. 3. 4. 5. dst Pedoman Penilaian Skor
Jumlah Skor
Nilai
Cukup Baik Baik Sekali
75 – 79 80 - 89 90 - 99
C B A
Penilaian Psikomotorik No
1. 2. 3.
Aspek yang dinilai
Mengikuti langkah kerja sesuai prosedur LKS Merangkai alat (molymod) dengan benar Melaporkan hasil pengamatan dengan komunikatif
Siswa 1
Siswa 2
Siswa 3
Pedoman Penilaian Psikomotorik Skor
Jumlah Skor
Nilai
Cukup Baik Baik Sekali
75 – 79 80 - 89 90 - 99
C B A
Menyetujui, Wakasek Kurikulum
Majalengka, Juli 2018 Guru Mata Diklat Kimia
Agus Rustian, S.E. Ririn Khaerunisa, S.Pd.
Mengetahui, Kepala SMK Tri Daya Budi Majalengka
Wawan Kurniawan, S.Pd. NIP. 19710815 200501 1 008