RPP KD 3.6 dan 4.6 CHAPTER 6 SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/ SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU
: : : : :
SMP Negeri 1 Amlapura BAHASA INGGRIS 8 / GANJIL People, animal and thing 3 pertemuan / 6 JP
A. KOMPETENSI INTI KI 1:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:
Menghargai dan menghayati perilaku per ilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, t anggungjawab, peduli pedul i (toleransi, (toleran si, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Memahami dan menerapkan menerapkan pengetahuan pengetahuan (faktual, (faktual, konseptual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
KI 3:
KI 4:
B. KOMPETENSI DASAR DASAR dan INDIKATOR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 3.6. menerapkan fungsi sosial, struktur 3.6.1. Menggunakan Menggunakan fungsi sosial teks, dan unsur kebahasaan teks mengucapkan dan merespon interaksi transaksional lisan dan tulis tindakan memberi dan meminta yang melibatkan tindakan memberi dan informasi terkait keberadaan orang, meminta informasi terkait keberadaan 3.6.2. Menggunakan Menggunakan fungsi sosial orang, benda, binatang, sesuai dengan mengucapkan dan merespon konteks penggunaannya. (Perhatikan tindakan memberi dan meminta unsur kebahasaan there is/are) informasi terkait benda is/are) 3.6.3. Menggunakan Menggunakan fungsi sosial mengucapkan dan merespon tindakan memberi dan meminta informasi terkait binatang, sesuai konteks penggunanya 4.6 menyusun teks interaksi transaksional transaks ional 4.6.1. Menyusun teks lisan sederhana s ederhana lisan dan tulis sangat pendek dan tentang mengucapkan dan sederhana yang melibatkan tindakan merespon tindakan memberi dan memberi dan meminta informasi terkait meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, keberadaan orang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, binatang,sesuai konteks struktur teks, dan unsur kebahasaan penggunanya yang benar dan sesuai konteks 4.6.2. Menyusun teks tulis sederhana tentang mengucapkan dan merespon tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang,sesuai konteks penggunanya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: 3.6.1. Menggunakan dan merespon tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, sesuai konteks penggunanya dengan cermat sopan dan percaya diri 3.6.2. Menggunakan dan merespon tindakan memberi dan meminta informasi terkait benda sesuai konteks penggunanya dengan cermat, sopan dan percaya diri 3.6.3. Menggunakan dan merespon tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan, binatang, sesuai konteks penggunanya dengan cermat sopan dan percaya diri 4.6.1. Menyusun teks lisan sederhana tentang mengucapkan dan merespon tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, sesuai konteks penggunanya dengan percaya diri 4.6 2. Menyusun teks tulis sederhana tentang mengucapkan dan merespon tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang,sesuai konteks penggunanya dengan percaya diri D.
MATERI PEMBELAJARAN D. 1 Materi Pembelajaran Reguler
Keberadaan orang, binatang, benda, di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
Fungs i s osial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. Menjelaskan keberadaan benda, orang dan hewan di sekitar.
S truktur teks (ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya) a. There is a dog under the tree.. b. What are there in the market? c. Can you show me….., how many are there…..
Uns ur kebahasaan (1) Kosa kata: kata sifat sederhana (2) Tata bahasa
- Ungkapan dengan There is/are - Kata jumlah yang tidak tertentu: little, few, some, many, much, a lot (of). - Frasa kata depan: in, on, under, in front of, below, above, dan lain lain. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan D.2 Materi Remedial Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan D.3 Materi Pengayaan
Materi
pengayaan
dikembangkan
dari
materi
pembelajaran
regular dengan
meningkatkan faktor kesulitannya.
E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintific Approach F. MEDIA PEMBELAJARAN: Gambar LCD
G. SUMBER BELAJAR Buku siswa : Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings the Bell. 2016: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud; Jakarta Buku referensi lain yang relevan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: PENDEKATAN SAINTIFIK PERTEMUAN I Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama. Berdoa bersama Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari siswa dengan materi yang akan dipelajari . Guru menyampaikan tujuan dan materi apa yang akan diajarkan.
Pendahuluan
Inti
Meng amati:
Alokasi Waktu 10 menit
60 menit
Siswa mendengar dan menyaksikan dengan tekun dan bersemangat guru menyebutkan dan memberikan pertanyaan situasional terkait keberadaan orang, hewan dan benda, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya. Siswa mengamati karakteristik dari ungkapan yang dipakai guru dengan cermat dan percaya diri
Menanya:
Penutup
Siswa diberikan pertanyaan situasional, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan ungkapan yang dipakai guru dengan santun dan cermat Siswa mencoba membuat pertanyaan dan menjawab berdasarkan konteks yang berlangsung dikelas dengan saling menghargai Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI) Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda. Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
10 menit
PERTEMUAN 2 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan kedua Berdoa bersama Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari siswa dengan materi yang akan dipelajari . Guru menyampaikan tujuan dan materi apa yang akan diajarkan.
Pendahuluan
Inti
Meng umpulkan infor mas i:
Alokasi Waktu 10 menit
60 menit
Siswa menyimpulkan pola kalimat yang digunakan untuk ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda. Siswa mencoba menyusun ungkapan situasional berdasarkan kesimpulannya dengan percaya diri
Meng asos iasi: Siswa mencoba membandingkan dan menganalisa ungkapan yang dipakai oleh temannya dengan saling menghargai.. Siswa membuat kesimpulan dan mengoreksi ungkapan yang dibuat temannya dengan saling kerja sama dan menghargai
Meng komunikasikan: Siswa menyusun teks yang digunakan untuk ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda dengan percaya diri Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI) Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
Penutup
10 menit
PERTEMUAN 3 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan ketiga Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari siswa dengan materi yang akan dipelajari . Guru menyampaikan tujuan dan materi apa yang akan diajarkan.
Pendahuluan
Inti
Meng amati:
Siswa mendengar dan menyaksikan guru menyebutkan dan memberikan pertanyaan situasional tentang keberadaan orang, hewan dan benda dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya. Siswa mengamati karakteristik dari ungkapan yang dipakai guru.
Alokasi Waktu 10 menit
60 menit
Menanya:
Penutup
I.
Siswa diberikan pertanyaan situasional, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan ungkapan yang dipakai guru. Siswa mencoba membuat pertanyaan dan menjawab berdasarkan ungkapan memuji yang dipakai guru. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI) Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
10 menit
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Kompetensi Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi (jurnal) dan Penilaian diri b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian diri c. Kisi-kisi No Butir Nilai
1
Indikator
Bersungguhsungguh
Jumlah Butir Instrumen 1
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris menggunakan ungkapan yang sedang 1 dipelajari Jumlah 2 d. Instrumen : Lihat Lampiran 1 A (Lembar Obersevasi) dan Lampiran 1 B (Lembar Penilaian diri) e. Petunjuk Penilaian Skor: Lihat Lampiran 3 2. Kompetensi Sikap Sosial : a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian diri b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian diri c. Kisi-kisi No Butir Nilai Indikator
1
Santun
d. Instrumen
Menyatakan ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda Bertanya menggunakan ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda Jumlah
Jumlah Butir Instrumen 1
1
2
:
Lihat Lampiran 2 A (Lembar Obersevasi) dan Lampiran 2 B (Lembar Penilaian diri) e. Petunjuk Penilaian Skor : Lihat Lampiran 3 3. Kompetensi Pengetahuan: a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : menjawab pertanyaan pemahaman dan menyusun teks. c. Kisi-kisi
No 1. 2. 3. 4 5.
Indikator Disajikan sebuah teks, siswa menjawab berdasarkan dialog yang diberikan. Disajikan kalimat acak tentang orang, siswa menyusun menjadi teks yang baik. Disajikan kalimat acak tentang hewan, siswa menyusun menjadi teks yang baik. Disajikan kalimat acak tentang getting benda, siswa menyusun menjadi dialog yang baik. Disajikan gambar, siswa membuat kalimat berdasarkan gambar. Jumlah
Jumlah Butir Soal 4
No. Butir Soal
1 1 1 2
d. Instrumen : Lihat Lampiran 4 A e. Petunjuk Penilaian Skor : Lihat Lampiran 4 B
4. Kompetensi Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi 1) Tes Tertulis No 1
: Tes Tertulis dan Praktik : Membuat kalimat
Indikator
Siswa diminta membuat teks yang memuat ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda kemudian secara berkelompok mempraktekkan didepan kelas. Jumlah
Jumlah Butir Soal 1
No. Butir Soal
d. Instrumen : Lihat Lampiran 5 A performance test e. Petunjuk Penilaian Skor : Lihat Lampiran 5B
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: •
pembelajaran ulang
•
bimbingan perorangan
•
belajar kelompok
•
pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Mengetahui Kepala Sekolah SMPN 1 Amlapura
Amlapura, Juli 2017 Guru Mapel,
I Komang Suweca, S.Pd. Ek. NIP. 19640914 198411 1002
I Made Widiadnyana NIP. 19740427 200802 1012
Lampiran 1 A INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI) A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai B. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut : 4 3 2 1
= = = =
apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati apabila SERING melakukan perilaku yang diamati apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI (langsung masuk ke daftar nilai siswa) Kelas :8 Semester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2017 – 2018 Periode Pengamatan : ..............s/d.................. Butir Nilai : ................................ Indikator Sikap : 1. Menyakan ungkapan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda 2. Menggunakan ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda No
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama Peserta Didik
Skor Indikator sikap spiritual (1-4) Indikator Indikator 2 Indicator 1 3
Jumlah Skor Perolehan Akhir Skor
Tuntas / Tidak Tuntas
Lampiran 1 B INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (SPIRITUAL) LEMBAR PENILAIAN DIRI A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai B. Petunjuk Pengisian 1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian
sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut :
2.
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru
C. Lembar Penilaian Diri LEMBAR PENILAIAN DIRI Nama : ............................... Kelas/Nomor urut : ................................ . Semester : ................................ Tahun Pelajaran : ................................ Hari/tanggal pengisian : ................................ Butir Nilai : Bersyukur Indikator Sikap : a. Menyakan ungkapan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda b. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan kejadian yang sedang berlangsung
No
Pernyataan 1
1
2
2
3
4
Peroleha Skor n Skor Akhir
Tuntas / Tidak Tuntas
Saya bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris Saya bersemangat mencoba menggunakan ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda Jumlah
Peserta didik,
_______________________
Lampiran 2 A INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL LEMBAR OBSERVASI (langsung masuk ke daftar nilai siswa) A. Petunjuk Umum Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai B. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut : 4 3 2 1
= = = =
apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati apabila SERING melakukan perilaku yang diamati apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI
No
Kelas : ................................ . Semester : ................................ Tahun Pelajaran : ................................ Periode Pengamatan : Tanggal ...........s/d..................... Butir Nilai : Menunjukkan perilaku yang santun dalam komunikasi tentang perkenalan diri Indikator Sikap : 1. Menyatakan ungkapan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda Bertanya menggunakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek pemahaman Nama Peserta Didik Skor Indikator sikap Jumlah Skor Tuntas / Sosial Perolehan Akhir Tidak Skor Tuntas 1 2 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Guru Mata Pelajaran
Lampiran 2 B INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (SOSIAL) LEMBAR PENILAIAN DIRI A. Petunjuk Umum Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian diri Instrumen ini diisi oleh Peserta didik untuk menilai dirinya sendiri B. Petunjuk Pengisian Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian
sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut :
2.
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru
C. Lembar Penilaian Diri LEMBAR PENILAIAN DIRI Nama : Kelas/Nomor urut : Semester : Tahun Pelajaran : Hari/tanggal pengisian : Butir Nilai :
............................... ................................ . ................................ ................................ ................................ Menunjukkan perilaku yang santun dalam komunikasi tentang perkenalan diri
Indikator Sikap : 1. Menyatakan ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda Bertanya menggunakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek pemahaman No
Pernyataan 1
1
2
2
3
4
Peroleha Skor n Skor Akhir
Saat pembelajaran Bahasa Inggris saya : ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda Bertanya ungkapan menyatakan keberadaan jumlah orang, hewan dan benda Jumlah
Peserta didik,
Tuntas / Tidak Tuntas
Lampiran 3 PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI – 1 & KI – 2 (SIKAP SPIRITUAL & SIKAP SOSIAL) 1. Rumus penghitungan Skor Akhir Skor Akhir
=
Jumlah Perolehan Skor Skor Maksimal
X 4
Skor maksimal = Banyaknya Indikator X 4 2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81 A Tahun 2013 yaitu : Sangat Baik (SB) = apabila memperoleh Skor Akhir : 3,33 < Skor Akhir < 4,00 Baik (B) = apabila memperoleh Skor Akhir : 2,33 < Skor Akhir < 3,33 Cukup (C) = apabila memperoleh Skor Akhir : 1,33 < Skor Akhir < 2,33 Kurang (K) = apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir < 1,33