RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi. Kompetensi Dasar
: 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan
Indikator
: 1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja. 2. Menjelaskan penyebab pengangguran. 3. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia. 4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja. 5. Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat menjela menjelaska skan n penger pengertia tian n jumlah jumlah penduduk, penduduk, tenaga tenaga kerja, kerja, angkatan angkatan kerja, dan kesempatan kerja. b) Siswa Siswa dapat dapat menjelaskan menjelaskan penyebab penyebab pengangg pengangguran. uran. c) Siswa Siswa dapat menjelas menjelaskan kan cara mengatas mengatasii masalah masalah pengangguran pengangguran di Indonesi Indonesia. a. d) Siswa Siswa dapat menjel menjelaskan askan cara cara meningkatka meningkatkan n kualitas kualitas tenaga tenaga kerja. kerja. e) Sisw Siswaa dapa dapatt menj menjel elas aska kan n sist sistem em pengu pengupah pahan an dan dan pengg penggaj ajia ian n yang yang berla berlaku ku di Indonesia. B. Materi Pokok Ketenagakerjaan C. Uraian Materi a) Hubungan Hubungan jumlah jumlah penduduk, penduduk, tenaga tenaga kerja, kerja, angkatan angkatan kerja, kerja, dan kesempat kesempatan an kerja b) b) Peng Pengan angg ggur uran an c) Cara-ca Cara-cara ra meng mengata atasi si pengangg penganggura uran n d) Usaha Usaha penin peningkat gkatan an mutu mutu tenaga tenaga kerj kerjaa e) Siste Sistem m upah upah yang yang berlak berlaku u di Indone Indonesia sia D. Pendekatan Kontekstual
19
E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang ketenagakerjaan. Kemudi Kemudian an guru guru memper mempersil silahka ahkan n siswa siswa memasu memasuki ki ruang ruang audio audio visual visual untuk untuk meliha melihatt tayanga tayangan n yang yang berhubu berhubungan ngan dengan dengan kondisi kondisi ketena ketenagake gakerja rjaan an di Indones Indonesia. ia. Selama Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting. b. Motivasi Masalah ketenagakerjaan adalah masalah yang sangat dekat dengan kehidupan kita. Masalah tersebut tersebut merupakan topik yang senantiasa senantiasa dibicarakan dibicarakan dalam kerangka pembangunan ekonomi nasional. Kelak, para siswa akan menjadi bagian dari tenaga kerja Indonesia. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan penyebab pengangguran. d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia. e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja. f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia. g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks, spidol
20
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………2009…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SM SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi Kompetensi Dasar
: 1.2 Mendeskripsikan tujuan tujuan pembangunan pembangunan ekonomi
Indikator
: 1. Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi. 2. Menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia. 3. Mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia. 4. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia.
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat dapat menjelas menjelaskan kan pengerti pengertian an pembangunan pembangunan ekonomi. ekonomi. b) Siswa Siswa dapat menil menilai ai kondis kondisii perekon perekonomi omian an Indones Indonesia ia dan menjelas menjelaskan kan tujuan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia. c) Siswa Siswa dapat mengident mengidentifika ifikasi si permasalah permasalahan an pembangunan pembangunan ekonomi ekonomi di Indonesia. Indonesia. d) Siswa Siswa dapat mengident mengidentifika ifikasi si keberhasil keberhasilan an dan kegagalan kegagalan pembangunan pembangunan ekonomi ekonomi Indonesia. B. Materi Pokok Pembangunan ekonomi C. Uraian Materi a) Penger Pengertia tian n pemb pembang angunan unan ekonom ekonomii b) Penger Pengertia tian n dan tujuan tujuan pembangun pembangunan an nasiona nasionall c) Pola Pola dan tahap tahapan an pembang pembanguna unan n nasion nasional al d) Keberhasil Keberhasilan an dan kegagalan kegagalan pembanguna pembangunan n ekonomi ekonomi Indonesi Indonesiaa D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
22
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang ketenagakerjaan. Kondi Kondisi si kete ketenag nagak aker erja jaan an sanga sangatt berka berkait itan an denga dengan n keber keberha hasi sila lan n dan dan kega kegaga gala lan n pembangunan pembangunan ekonomi Indonesia. Indonesia. Kemudian Kemudian guru mempersil mempersilahkan ahkan siswa siswa memasuki memasuki ruang ruang audio audio visual visual untuk untuk meliha melihatt tayang tayangan an yang yang berhubu berhubungan ngan dengan dengan pemban pembanguna gunan n nasional. Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting. b. Motivasi Setiap negara secara berkesinambungan melakukan pembangunan ekonomi untuk menciptakan kesejahteraan rakyatnya. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia. d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia. e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia. f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan pembangunan nasional. G. Sumber dan Alat Buku teks, spidol
23
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi Kompetensi Dasar
: 1.3 Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi
Indikator
: 1. Mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi. 2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi.
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat dapat mendeskrips mendeskripsikan ikan pertumbuhan pertumbuhan ekonomi. ekonomi. b) b) Sisw Siswaa dapa dapatt mengi mengiden denti tifi fikas kasii fakt faktor or-f -fak akto torr yang yang meme memeng ngar aruh uhii pert pertum umbuh buhan an ekonomi. B. Materi Pokok Pertumbuhan ekonomi
C. Uraian Materi a) Arti Arti per pertu tumb mbuh uhan an ekon ekonom omii b) Teori Teori pertum pertumbuha buhan n ekono ekonomi mi c) Faktor-fak Faktor-faktor tor yang memengaruhi memengaruhi pertumbuhan pertumbuhan ekonomi D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru Guru mengul mengulas as kembal kembalii pembaha pembahasan san materi materi yang yang lalu lalu tentan tentang g pembang pembanguna unan n ekonomi. Kemudian guru mengaitkan dan menjelaskan perbedaan antara pembangunan
25
ekonomi tersebut tersebut dengan pertumbuhan pertumbuhan ekonomi serta memberi penjelasan penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi yang harus dikuasai. b. Motivasi Laju Laju pertum pertumbuha buhan n ekonom ekonomii merupa merupakan kan indika indikator tor keberh keberhasi asilan lan pembang pembanguna unan n ekonomi suatu negara. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi. d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi Kompetensi Dasar : 1.4 Mendeskripsikan pengangguran beserta pengangguran beserta dampaknya terhadap pembangunan nasional Indikator
: Menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional B. Materi Pokok Dampak pengangguran C. Uraian Materi Dampak pengangguran pengangguran terhadap pembangunan nasional D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru Guru meng mengul ulas as kemb kembal alii pemb pembah ahas asan an mate materi ri yang yang lalu lalu tent tentan ang g kond kondis isii ketena ketenagake gakerja rjaan an Indone Indonesia sia yang yang senant senantias iasaa dilipu diliputi ti oleh oleh masala masalah h pengang penganggur guran. an. Di samp sampin ing g itu, itu, guru guru meng mengin inga gatk tkan an kemb kembal alii pemb pembah ahas asan an mate materi ri yang yang lalu lalu tent tentang ang pembangunan nasional. Kemudian guru mengaitkan kedua materi tersebut, yakni dengan
27
member memberii gambar gambaran an umum umum tentan tentang g dampak dampak pengang penganggur guran an terhad terhadap ap pembang pembanguna unan n nasional serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi yang harus dikuasai. b. Motivasi Pemahaman Pemahaman mengenai mengenai dampak pengangguran terhadap pembangunan pembangunan nasional nasional diharapkan dapat mendorong siswa untuk terus giat belajar demi meningkatkan mutu tena tenaga ga kerj kerjaa Indon Indones esia ia dan dan pada pada akhi akhirn rnya ya dapat dapat menca mencapa paii kebe keberh rhas asil ilan an dala dalam m pembangunan nasional. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Setiap kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan yang dapat ditimbulkan oleh pengangguran dalam pembangunan nasional. c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional. G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD Kompetensi Dasar
: 2.1 Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD
Indikator
: Menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah B. Materi Pokok APBN dan APBD C. Uraian Materi Pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru memberi penjelasan tentang pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah. b. Motivasi Pemb Pembua uata tan n angg anggar aran an ditu dituju juka kan n agar agar peme pemeri rint ntah ah dapa dapatt meng menget etah ahui ui dan dan meni mening ngka katka tkan n sumb sumber er penda pendapat patan an.. Sela Selanj njut utny nya, a, peme pemeri rint ntah ah diha dihara rapk pkan an dapat dapat
29
memanfaatkan memanfaatkan dan mengalokasi mengalokasikan kan pendapatan pendapatan tersebut tersebut untuk keperluan pembangunan pembangunan dengan sebaik-baiknya.
2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian, fungsi, dan tujuan APBN. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian, fungsi, dan tujuan APBD. d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat. e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah daerah. f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD Kompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi sumber-sumber penerimaan pemerintah pusat dan pemerintah daerah Indikator
: Mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD. B. Materi Pokok Pendapatan negara C. Uraian Materi Pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
31
Guru mengulas kembali pembahasan pembahasan materi yang lalu tentang fungsi APBN dan APBD. Pada APBN dan APBD dicatat sumber-sumber pendapatan negara. Kemudian guru memberi penjelasan penjelasan yang singkat singkat dan jelas jelas tentang tentang sumber-sumb sumber-sumber er pendapatan pendapatan negara yang menjadi fokus dalam pembelajaran kali ini. b. Motivasi Siswa dapat memahami apa saja yang menjadi sumber pendapatan negara. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBD. d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200….
Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 1 BINUANG Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD Kompetensi Dasar
: 2.3 Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang fiskal
Indikator
: Menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Sisw Siswaa dapa dapatt menj menjel elas askan kan maca macamm-ma maca cam m kebi kebija jaka kan n fisk fiskal al yang yang berl berlak aku u di Indonesia. B. Materi Pokok Kebijakan fiskal C. Uraian Materi a) Penger Pengertia tian n kebija kebijakan kan fiskal fiskal b) b) Tuju Tujuan an kebij kebijak akan an fisk fiskal al c) MacamMacam-mac macam am kebija kebijakan kan fiskal fiskal D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru memberi informasi awal tentang kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.
33
b. Motivasi Pemahaman mengenai kebijakan fiskal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian dan tujuan kebijakan fiskal. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia. d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.
G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD Kompetensi Dasar
: 2.4 Mengidentifikasi jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusat dan pemerintah daerah.
Indikator
: Mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD B. Materi Pokok Pengeluaran negara C. Uraian Materi Pengeluaran negara dalam APBN/APBD D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kebijakan fiskal yang pada dasarnya adalah kebijakan pengelolaan penerimaan dan pengeluaran negara. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang hal-hal penting yang berkaitan dengan pengeluaran negara. b. Motivasi
35
Siswa dapat memahami pos-pos pengeluaran negara. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok Kelompok pertama pertama diberi tugas untuk mengidentifikas mengidentifikasii pengeluaran pengeluaran negara dalam APBN. c. Kelomp Kelompok ok kedua kedua diberi diberi tugas tugas untuk untuk mengid mengident entifi ifikas kasii pengelu pengeluara aran n negara negara dalam dalam APBD. d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal
Kompetensi Dasar
: 3.1 Mengenal jenis produk dalam bursa efek
Indikator
: 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal. 2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal.
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat menjelaskan menjelaskan pengertian pengertian dan dan fungsi fungsi pasar pasar modal modal. b) Siswa Siswa dapat menjel menjelask askan an faktor faktor-fa -fakto ktorr yang yang memenga memengaruh ruhii perkem perkembang bangan an pasar pasar modal. B. Materi Pokok Pasar modal C. Uraian Materi a) Penger Pengertia tian n dan fungsi fungsi pasar pasar moda modall b) Faktor-fak Faktor-faktor tor yang yang memengar memengaruhi uhi perkemban perkembangan gan pasar pasar modal modal D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
37
Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang pasar modal. Kemudian guru menguraikan dengan jelas gambaran umum mengenai pasar modal. b. Motivasi Pemaha Pemahaman man mengena mengenaii pasar pasar modal modal sangat sangat pentin penting g mengin mengingat gat perana peranan n pasar pasar modal dalam perekonomian saat ini cukup besar. Selain itu, pemahaman mengenai pasar modal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menguraikan pengertian dan fungsi pasar modal. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menguraikan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal. d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal Kompetensi Dasar
: 3.2 Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek
Indikator
: 1. Mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta. 2. Menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham dan obligasi. 3. Menjelaskan proses investasi pada sekuritas.
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat mendeskri mendeskripsika psikan n mekanisme mekanisme transaksi transaksi Bursa Bursa Efek Efek Jakarta. Jakarta. b) b) Sisw Siswaa dapat dapat menj menjel elas aska kan n peng penger erti tian an seku sekuri rita tass sert sertaa memb membed edaka akan n saham saham dan obligasi. c) Siswa Siswa dapat menjelaskan menjelaskan proses proses investasi investasi pada sekurit sekuritas. as. B. Materi Pokok Mekanisme kerja bursa efek C. Uraian Materi a) Pasa Pasarr Moda Modall di Indo Indone nesi siaa b) Invest Investasi asi pada pada sekuri sekuritas tas D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
39
Guru Guru mengaj mengajak ak siswa siswa memasu memasuki ki ruang ruang audio audio visual visual untuk untuk meliha melihatt tayang tayangan an transaksi di bursa efek. Kemudian guru memberi pengarahan agar siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan kompetensi dasar. b. Motivasi Pemahaman mengenai mekanisme kerja bursa efek sangat penting karena siswa dapat memperoleh gambaran tentang prosedur apa saja yang harus dilakukan jika terlibat dalam transaksi di bursa efek. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mensimulasi mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan proses investasi pada sekuritas. d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka Kompetensi Dasar
: 4.1 Mengidentifikasi manfaat, keuntungan dan faktor-faktor pendorong perdagangan internasional
Indikator
: 1. Mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional. 2. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional. 3. Menjelaskan teori-teori perdagangan internasional. 4. Menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi. 5. Menjelaskan konsep devisa.
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat mengidentif mengidentifikasi ikasi faktorfaktor-faktor faktor pendorong pendorong terjadi terjadinya nya perdagangan perdagangan internasional. b) Siswa Siswa dapat menjel menjelaskan askan manfaat manfaat perdaga perdagangan ngan internas internasional. ional. c) Siswa Siswa dapat menjel menjelaskan askan teori-t teori-teori eori perdagan perdagangan gan internasi internasional. onal. d) Siswa Siswa dapat menganali menganalisis sis dampak dampak perdagangan perdagangan internas internasional ional terhadap terhadap produktivitas dan konsumsi. e) Siswa Siswa dapat dapat menj menjela elaska skan n konsep konsep devisa devisa.. B. Materi Pokok Perdagangan internasional C. Uraian Materi a) Faktor-fak Faktor-faktor tor pendoron pendorong g terjadiny terjadinyaa perdagangan perdagangan internasio internasional nal b) Manfaa Manfaatt perdaga perdagangan ngan inter internas nasion ional al c) TeoriTeori-teo teori ri perdaga perdagangan ngan inter internas nasion ional al d) Dampak perdagan perdagangan gan internasion internasional al terhadap terhadap produktivi produktivitas tas dan konsumsi konsumsi e) Devisa
41
D. Pendekatan Kontekstual
E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru mengembangkan mengembangkan pengetahuan pengetahuan siswa siswa tentang tentang perdagangan perdagangan internasion internasional. al. Kemudi Kemudian an guru guru member memberii penjel penjelasa asan n secara secara singka singkatt dan jelas jelas tentan tentang g perdaga perdaganga ngan n intern internasi asional onal dan konsep konsep devisa devisa serta serta mengur menguraik aikan an tentan tentang g teoriteori-teo teori ri perdaga perdagangan ngan internasional. b. Motivasi Pema Pemaha hama man n meng mengen enai ai perd perdag agan anga gan n inte intern rnas asio iona nall akan akan memp memper ermu muda dah h pemahaman materi selanjutnya. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan manfaat perdagangan internasional. d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan teori-teori perdagangan internasional. e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi. f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan konsep devisa. g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks, OHP dan spidol
42
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka Kompetensi Dasar
: 4.2 Mengidentifikasi kurs tukar valuta asing dan neraca pembayaran
Indikator
: Mendeskripsikan pembayaran internasional
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendeskripsikan pembayaran internasional B. Materi Pokok Pembayaran internasional C. Uraian Materi a) Kurs b) Pembay Pembayara aran n intern internasi asional onal D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru Guru mengul mengulas as kembal kembalii pembah pembahasa asan n materi materi yang yang lalu lalu tentan tentang g perdaga perdaganga ngan n internasio internasional. nal. Kemudian Kemudian guru mengaitkan materi tersebut tersebut dengan materu materu yang baru, yakni tentang kurs dan pembayaran internasional. b. Motivasi Siswa dapat memahami memahami tentang kurs dan pembayaran pembayaran internasional.
44
2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan mencari informasi tentang pengertian kurs dan perubahannya. c. Kelompok Kelompok kedua diberi tugas untuk menghitung nilai tukar valuta valuta berdasarkan berdasarkan kurs yang berlaku. d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mencari informasi tentang perkembangan nilai rupiah terhadap valuta asing. e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan pembayaran internasional. f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka Kompetensi Dasar
: 4.3 Menjelaskan konsep tarif, kuota, larangan ekspor, larangan impor, subsidi, premi, diskriminasi harga dan dumping
Indikator
: Mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional B. Materi Pokok Kebijakan perdagangan internasional C. Uraian Materi a) Pengertian Pengertian kebijakan kebijakan perdagangan perdagangan internasion internasional al b) Jenis-jeni Jenis-jeniss kebijak kebijakan an perdaga perdagangan ngan internasion internasional al D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru Guru memb member erik ikan an penj penjel elas asan an tent tentan ang g kebi kebija jaka kan n perd perdag agang angan an inte intern rnas asio iona nal. l. Kemudian guru menguraikan jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional. b. Motivasi Siswa memahami kebijakan perdagangan internasional. 46
2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian kebijakan perdagangan internasional. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional. e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar
: 5.1 Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi
Indikator
: 1. Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi. 2. Menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi. 3. Membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan eksternal 4. Menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi. 5. Menjelaskan bidang-bidang profesi dalam akuntansi. 6. Menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengan kenyataan pelanggaran etika yang terjadi 7. Menjelaskan kegunaan SAK bagi akuntan.
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat mendesk mendeskripsi ripsikan kan akuntansi akuntansi sebagai sebagai siste sistem m informasi informasi. b) Siswa Siswa dapat menjelaska menjelaskan n syarat-syar syarat-syarat at kualitas kualitas sistem sistem informasi informasi.. c) Siswa Siswa dapat membeda membedakan kan antara antara pemakai pemakai informas informasii akuntansi akuntansi interna internall dan eksternal. d) Siswa Siswa dapat menjelaskan menjelaskan bidang-bidan bidang-bidang g dalam akuntansi. akuntansi. e) Siswa Siswa dapat menjel menjelaskan askan bidang-bi bidang-bidang dang profesi profesi dalam dalam akuntans akuntansi. i. f) Siswa Siswa dapat menghubungkan menghubungkan prinsi prinsip p etika etika profesi profesi akuntan akuntan dengan dengan kenyata kenyataan an pelanggaran etika yang terjadi. g) Siswa Siswa dapat dapat menjelas menjelaskan kan kegunaan kegunaan SAK SAK bagi bagi akuntan. akuntan. B. Materi Pokok Akuntansi sebagai sistem informasi C. Uraian Materi a) Akunta Akuntansi nsi seba sebagai gai sist sistem em infor informas masii
48
b) c) d) e) f) g)
Kualit Kualitas as info informa rmasi si akunt akuntans ansii Pemaka Pemakaii inform informasi asi akuntan akuntansi si Bida Bidang ng aku akunt ntan ansi si Bida Bidang ng prof profes esii akunt akuntan ansi si Etik Etikaa prof profes esii akun akunta tan n Standa Standarr Akuntan Akuntansi si Keuanga Keuangan n
D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru Guru member memberika ikan n penjela penjelasan san singkat singkat tentan tentang g kompet kompetens ensii dasar dasar yang yang harus harus dicapai dan esensi dari materi yang harus dikuasai. b. Motivasi Pemahaman mengenai akuntansi sebagai sistem informasi sangat penting agar siswa terdorong untuk mempelajari ilmu akuntansi lebih lanjut.
2. Kegiatan Inti Siswa Siswa diberi diberi tugas untuk membuat membuat ringkasan ringkasan tentang akuntansi sebagai sistem informasi. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja individu (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar
: 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi
Indikator
: 1. Menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut. 2. Membedakan antara transaksi modal dan usaha. 3. Memahami persamaan akuntansi. 4. Menghitung besarnya modal akhir. 5. Menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, dan neraca. 6. Menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat menggol menggolongkan ongkan suatu suatu transaks transaksii keuangan keuangan menurut menurut pihak pihak yang melakukan transaksi tersebut. b) Siswa Siswa dapat membedakan membedakan antara antara transak transaksi si modal modal dan usaha. c) Siswa Siswa dapat dapat memaham memahamii persamaa persamaan n akuntans akuntansi. i. d) Siswa Siswa dapat dapat menghit menghitung ung besarny besarnyaa modal modal akhir. akhir. e) Siswa Siswa dapat menyusun menyusun laporan laporan labalaba- rugi, rugi, laporan laporan perubahan perubahan modal, dan dan neraca. neraca. f) Siswa Siswa dapat menyus menyusun un laporan laporan arus kas metode metode langsung langsung dan dan tidak tidak langsung. langsung. B. Materi Pokok Persamaan akuntansi C. Uraian Materi a) Penggol Penggolonga ongan n tran transak saksi si keuanga keuangan n b) b) Pers Persam amaa aan n akunt akuntan ansi si c) Lapo Lapora ran n keu keuan anga gan n
50
D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang akuntansi sebagai sistem informasi. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang persamaan akuntansi. b. Motivasi Pemahaman tentang persamaan akuntansi akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara transaksi modal dan usaha. d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan persamaan akuntansi dan menghitung besarnya modal akhir. e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, neraca, serta laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung. f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
51
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar
: 5.3 Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit
Indikator
: 1. Menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa. 2. Membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat dapat menjel menjelaskan askan ciri-cri ciri-cri perusahaan perusahaan jasa. b) Siswa Siswa dapat membedakan membedakan antara antara bukti transaks transaksii keuangan interna internall dan eksternal. eksternal. B. Materi Pokok Transaksi keuangan di perusahaan jasa C. Uraian Materi a) Defini Definisi si dan ciriciri-cir cirii perusah perusahaan aan jasa jasa b) b) Tran Transa saks ksii keua keuang ngan an D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru Guru meng mengul ulas as kemb kembal alii pembah pembahas asan an mate materi ri yang yang lalu lalu tent tentan ang g persa persama maan an akuntansi. Kemudian guru mengembangkan pengetahuan siswa dengan cara mengajukan pertan pertanyaa yaan-pe n-pert rtany anyaan aan yang yang berhubu berhubungan ngan dengan dengan perusa perusahaan haan jasa jasa serta serta member memberii penjelasan tentang transaksi keuangan.
53
b. Motivasi Pemah emaham aman an meng mengen enai ai peru perussahaa ahaan n jasa jasa mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
dan dan
trans ansaks aksi
keua keuang ngan an
akan akan
2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi ciri-ciri perusahaan jasa. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal. c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar Indikator
: 5.4 Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal umum
: 1. Menjelaskan fungsi jurnal 2. Membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat dapat menje menjelas laskan kan fungsi fungsi jurn jurnal. al. b) Siswa Siswa dapat membuat membuat jurnal jurnal dari berbagai berbagai jenis transaksi transaksi B. Materi Pokok Jurnal C. Uraian Materi a) Penger Pengertia tian n dan dan fungsi fungsi jurnal jurnal b) b) Bent Bentuk uk jurn jurnal al c) Langka Langkah-l h-langk angkah ah dalam dalam memb membuat uat jurn jurnal al D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru mengarahkan pemikiran siswa pada kompetensi dasar. b. Motivasi Pemaha Pemahaman man mengen mengenai ai jurnal jurnal sangat sangat pentin penting g karena karena banyak banyak diguna digunakan kan dalam dalam aplikasi ilmu akuntansi.
55
2. Kegiatan Inti Siswa diminta untuk membuat jurnal dari berbagai transaksi. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar
: 5.5 Melakukan posting Melakukan posting dari jurnal ke buku besar
Indikator
: Melakukan posting Melakukan posting dari dari jurnal ke buku besar.
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan posting melakukan posting dari dari jurnal ke buku besar B. Materi Pokok Buku besar C. Uraian Materi Buku besar D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar. b. Motivasi Pema Pemaha hama man n menge mengena naii buku buku besar besar akan akan memp memper ermu muda dah h pemah pemaham aman an mate materi ri selanjutnya.
57
2. Kegiatan Inti Siswa Siswa dikelo dikelompo mpokkan kkan menjad menjadii empat empat kelomp kelompok ok (dises (disesuai uaikan kan dengan dengan jumlah jumlah siswa), di mana masing-masing kelompok melakukan posting dari jurnal yang dibuat pada kegiatan pembelajaran sebelumnya ke buku besar. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar
: 5.6 Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa
Indikator
: 1. Menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar. 2. Mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo. 3. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal. 4. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual. 5. Menyusun kertas kerja.
Alokasi Waktu
: 20 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat menyus menyusun un neraca neraca saldo berdasarkan berdasarkan saldo saldo dalam dalam buku besar. besar. b) Siswa Siswa dapat mengoreks mengoreksii apabila apabila terjadi terjadi kesalahan kesalahan dalam neraca neraca saldo. saldo. c) Siswa Siswa dapat membuat membuat jurnal jurnal penyesua penyesuaian ian untuk untuk akun deferal. deferal. d) Siswa Siswa dapat membuat membuat jurnal jurnal penyesua penyesuaian ian untuk untuk akun akrual. akrual. e) Siswa Siswa dapa dapatt menyus menyusun un kerta kertass kerja. kerja. B. Materi Pokok Ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa C. Uraian Materi a) Ner Neraca aca sald saldo o b) b) Jurn Jurnal al peny penyes esua uaia ian n c) Ker Kertas tas ker kerja D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran
59
Diskusi kelompok F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar. b. Motivasi Pemah emaham aman an meng mengen enai ai ikhti khtisa sarr sikl iklus akun akunttansi ansi peru perusa saha haan an jasa asa akan akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya. 2. Kegiatan Inti a. Siswa Siswa dikelo dikelompo mpokka kkan n menjad menjadii dua kelomp kelompok ok besar besar (dises (disesuai uaikan kan dengan dengan jumlah jumlah siswa). b. Masing Masing-ma -masin sing g kelomp kelompok ok menyus menyusun un neraca neraca saldo saldo berdas berdasark arkan an saldo saldo dalam dalam buku besa besar, r, mengo mengore reks ksii apabi apabila la terj terjad adii kesal kesalah ahan an dala dalam m nerac neracaa sald saldo, o, memb membuat uat jurn jurnal al penyesuaian untuk akun deferal, membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual, dan menyusun kertas kerja. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMA NEGERI 1 BINUANG : Ekonomi : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar
: 5.7 Menyusun laporan keuangan perusahaan jasa
Indikator
: 1. Menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. 2. Menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. 3. Menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. 4. Menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. 5. Membuat jurnal penutup. 6. Menyusun neraca saldo setelah penutupan. 7. Membuat jurnal pembalik. 8. Mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa
Alokasi Waktu
: 20 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa Siswa dapat menyusun menyusun laporan laporan laba-rug laba-rugii berdasarkan berdasarkan saldo saldo akun dalam dalam kertas kertas kerja. b) Siswa Siswa dapat menyusun menyusun laporan laporan perubahan perubahan modal modal berdasark berdasarkan an saldo akun akun dalam kertas kerja. c) Siswa Siswa dapat menyus menyusun un neraca neraca berdasarkan berdasarkan saldo saldo akun akun dalam dalam kertas kertas kerja. kerja. d) Siswa Siswa dapat menyusun menyusun laporan laporan arus arus kas berdasark berdasarkan an saldo akun akun dalam kertas kertas kerja. e) Siswa Siswa dapa dapatt membuat membuat jurnal jurnal penu penutup tup.. f) Siswa Siswa dapat dapat menyus menyusun un neraca neraca saldo saldo setela setelah h penutupan penutupan..
61
g) Siswa Siswa dapat dapat membu membuat at jurna jurnall pembali pembalik. k. h) Siswa Siswa dapat mendesk mendeskripsi ripsikan kan siklus siklus akuntansi akuntansi perusaha perusahaan an jasa. jasa.
B. Materi Pokok Laporan keuangan perusahaan jasa C. Uraian Materi a) Pemb Pembua uata tan n lapor laporan an keuan keuanga gan n b) b) Jurn Jurnal al penu penutu tup p c) Neraca Neraca saldo saldo setela setelah h penut penutupa upan n d) Jurn Jurnal al pem pemba bali lik k
D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar. b. Motivasi Siswa dapat memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi delapan kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. f. Kelompok kelima diberi tugas untuk membuat jurnal penutup. g. Kelompok keenam diberi tugas untuk menyusun neraca saldo setelah penutupan. h. Kelompok ketujuh diberi tugas untuk membuat jurnal pembalik. i. Kelompok kedelapan diberi tugas untuk mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa j. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. k. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 62
3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) • c. Siswa mengerjakan mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol
Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Binuang
DRS. M. NURDIN NIP. 13200502
………, ………200…. Guru Mata Pelajaran Ekonomi
DIANA, S.Pd NIP. 540 032 456
63