LEMBAR PENGESAHAN RPP UJIAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris A.
Kompetensi Inti 3. Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, terkait
penyebab
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
fenomena
dan
kejadian,
serta
menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan. B.
Kompetensi Dasar 3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks 4.9
penggunaannya. Menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
4.1
Menyunting teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), dengan
0
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Kelas : XI MIPA 9
Rizqiyah Sakinah
1507870
Menyetujui, Dosen Pembimbing PPL,
Guru Pamong PPL,
Pupung Purnawarman, M.S.Ed., Ph.D NIP.196810131998031001
Ekawati Winengku Mahatmi, S.S. NIP. 195912171983022003
Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Negeri 15 Bandung,
Drs. Hatta Saputra, M.Si NIP. 196101311986031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nama Sekolah
: SMA Negeri 15 Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: XI/1 (satu)
Alokasi Waktu
: 1 x 2 JP
Materi Pokok
: Teks prosedur
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar 3.6
Menganalisis fungsi
3.6.1
Kompetensi Ditunjukkan beberapa gambar,
sosial, struktur teks, dan
siswa mampu meyebutkan
unsur kebahasaan dari
fungsi social dengan benar
teks prosedur berbentuk
3.6.2
Diberikan sebuah teks
manual dan kiat-kiat
prosedur, siswa mampu
(tips), sesuai dengan
menyebutkan struktur teks
konteks penggunaannya.
dengan tepat. 3.6.3
Ditunjukkan sebuah video prosedur, siswa mampu menyusun ulang kalimat acak menjadi paragraf yang padu dengan benar.
3.6.4
Diberikan sebuah teks prosedur, siswa mampu menganalisis gagasan utama dan menemukan infomasi rinci dengan tepat
4.9
Menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis,
4.9.1 · Ditunjukkan prosedur,
satu siswa
video mampu
berbentuk manual dan
menuliskan
kiat-kiat (tips).
alat dan bahan, serta langkahlangkah
Menyunting teks 4.10
prosedur berbentuk
kembali
tujuan,
berdasarkan
video
dengan benar. 4.10.1
.Diberikan
beberapa
tema,
manual dan kiat-kiat
siswa mampu menyusun teks
(tips), dengan
prosedur dengan struktur dan
memperhatikan fungsi
tata bahasa yang baik.
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
B. Tujuan Pembelajaran 3.6.1
Siswa mampu menyebutkan fungsi social dengan benar.
3.6.2
Siswa mampu menyebutkan struktur teks teks prosedur dengan tepat
3.6.3
Siswa mampu menyusun ulang kalimat acak menjadi paragraf yang padu dengan benar.
3.6.4
Siswa mampu menganalisis gagasan utama dan informasi rinci teks prosedur dengan tepat.
4.9.1
Siswa mampu menuliskan kembali tujuan, alat dan bahan, serta langkah-langkah berdasarkan video dengan benar.
4.10.1 Siswa mampu menyusun teks prosedur dengan struktur dan tata bahasa yang baik. C. Materi Pembelajaran Prosedure Text 1. Fungsi Sosial :
Untuk
menjelaskan
tindakan atau langkah. 2. Struktur Teks :
bagaimana
sesuatu dibuat melalui
urutan
a. Goal (something to achieve) b. Material/ingredient (things we needed to achieve the goal) c. Steps (activities to achieves the goal) 3. Unsur Kebahasaan :
Using Simple Present Tense. Using an imperative form ( Prepare mushrooms, add some sugar,
etc.) Using temporal conjunction (connectives) : ( First, firstly, second,
secondly, then, after that … etc ) Using action verb (material process) : ( take, put, cut, pour, etc. ) Using adverbials to clarify the time, place, or manner ( wait for
fifteen minutes, mix thoroughly, stirring gently, etc.) Generalized human is “you”, but with implicitly (add salt and grind all spices (It is mean that the subject is “you”, so it is not really important to be written).
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Approach Metode Pembelajaran : Task Based Instruction Tehnik : portofolio, diskusi E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Power Point, Gambar, Video 2. Alat Laptop, speaker, LCD, white board 3. Sumber Pembelajaran Buku teks, internet F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Skill : Listening dan Writing No
Tahapan
1.
Kegiatan Awal
Alokasi
Rincian Kegiatan 1. Peserta
didik
diberikan
salam
(greeting) 2. Peserta didik diperiksa kehadirannya. 3. Peserta didik dengan bimbingan guru
Waktu (90’) 10 menit
menyiapakan secara psikis dan fisik untuk
mengikuti
proses
pembelajaran. 4. Peserta didik dengan bimbingan guru diberikan kontekstual
motivasi
belajar
sesuai
secara
manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari. 5. Peserta didik dengan bimbingan guru mengaitkan antara materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 6. Peserta didik dijelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar 2.
Kegiatan Inti
yang akan dicapai. Mengamati (Observing)
10 menit
1. Siswa ditunjuukan beberapa gambar tentang cara menggunakan blender 5 menit Menanya (Questioning) 2. Dengan pertanyaan pengarah dari guru siswa
terpancing
untuk
mempertanyakan tujuan; struktur dan
20 menit
kebahasaan yang digunakan dalam teks prosedur. Mengumpulkan Informasi (Exploring)
20 menit
3. Siswa ditunjukkan sebuah video “How to Clean Shoes”, secara berkelompok (5 orang) siswa menyusun ulang kalimat acak menjadi teks procedure padu sesuai dengan video. Mengasosiasi (Associating)
25 menit
4. Siswa secara individu menganalisis tata bahasa dan menentukan informasi rinci dari teks yang sudah padu 5. Siswa secara individu menulis ulang cara
membuat
berdasarkan
Simple
video
Gift
yang
Box telah
ditunjukkan. Mengkomunikasikan (Communicating) 6. Siswa
secara
mempresentasikan
individu cara
membuat
Simple Gift Box di depan guru dan teman untuk mendapat feedback. 3.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik ditanya mengenai apa 10 menit yang
telah
dipelajari
tersebut. 2. Peserta didik kesulitan
yang
pada
ditanya
hari
mengenai
dihadapi
terhadap
materi yang diberikan. 3. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran pada hari tersebut. 4. Peserta didik diberikan tugas rumah untuk mencari contoh teks procedure. 5. Peserta didik menutup pertemuan dengan
mengucapkan
salam
dan
berdoa. G. Penilaian 1. Pengetahuan a. Teknik penilaian : Tes lisan b. Bentuk instrumen : Tanya jawab c. Kisi-kisi : No 1.
Indikator Menyebutkan fungsi sosial teks prosedur dengan
4
3
2
1
2.
tepat. Menyebutkan struktur teks teks prosedur dengan
3.
tepat. Menyebutkan unsur kebahasaan teks prosedur dengan tepat. d. Pedoman penilaian NA=
Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
1.1 Listening a. Teknik penilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrumen: Worksheet teks rumpang dan paragraf acak. c. Kisi-kisi: Uraian Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Isi kurang tapat, tata bahasa kurang tepat
Skor 4 3 2 1
d. Pedoman Penilaian NA=
Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
1.2 Writing a. Teknik penilaian b. Bentuk instrumen procedure c. Kisi-kisi No
1.
Aspek yang dinilai
Skor
: Tes tertulis : Membuat teks
: Keterangan
Tata bahasa
4
Benar dan tepat
dan
3 2 1
Kadang kurang tepat tetapi tidak mempengaruhi arti Kurang tapat dan mempengaruhi arti Sulit dimengerti
vocabulary
2.
Kejelasan makna
3.
Hubungan antar gagasan
4 3 2 1 4 3 2 1
Jelas dan efektif Jelas Bermakna tetapi kadang kurang jelas Bermakna tapi sulit dipahami Menunjukkan kelancaran hubungan Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan tapi tidak jelas Kurang jelas
d. Pedoman Penilaian NA=
Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
Bandung, 8 November 2016 Mengetahui, Guru Pamong
Guru Mata Pelajaran
Ekawati W Mahatmi, S.S
Rizqiyah Sakinah, S.Pd
NIP. 195912171983022003