RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas / Semester
: VIII/I
Tema / Materi
: Present Continuous Tense
Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit
Kompetensi Dasar
3.8
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
yang
sedang
dilakukan/berlangsung saat diucapkan, sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present kebahasaan present continuous tense). tense). 4.8
Menyusun teks teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
II.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat memahami teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan menyatakan dan menanyakan kegiatan/kejadian yang sedang berlangsung dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
III.
Indikator
P er tem temua uan nI Siswa dapat : Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 1
1.
Mengidentifikasi
fungsi
sosial
kalimat
yang
menyatakan
dan
menanyakan
kegiatan/kejadian yang sedang berlangsung. 2.
Menangkap makna dan unsur kebahasaan kalimat yang menyatakan dan menanyakan kegiatan/kejadian yang sedang berlangsung.
3.
Menggunakan pola present continuous tense untuk menyatakan dan menanyakan kegiatan/kejadian yang sedang berlangsung.
4.
Menyusun kalimat sederhana terkait kegiatan/kejadian yang sedang berlangsung.
5.
Membuat percakapan bersama teman sebangku terkait kegiatan/kejadian yang sedang berlangsung.
Pertemuan I I 1.
IV.
Bermain peran bersama temannya terkait kegiatan/kejadian yang sedang berlangsung.
Materi Pembelajaran
1.
Fungsi Sosial Untuk memberi dan meminta informasi terkait kejadian/kegiatan yang sedang berlangsung saat diucapkan, sesuai dengan konteks penggunaann ya.
2.
Struktur Teks Menyebutkan kejadian/kegiatan yang sedang berlangsung yang terjadi di sekitar siswa.
3.
Unsur Kebahasaan a.
Kalimat deklaratif dan interogatif dalam pola present continuous tense.
b.
Kata kerja be (is, am, are) dan Verb 1 + -ing
c.
Adverbia: now
d. Nomina tunggal dan jamak dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
V.
e.
Ucapan, tekanan kata, intonasi.
f.
Ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
Sumber / Alat / Media Pembelajaran
1.
Media Pembelajaran
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 2
Video, audio, dan gambar 2.
Alat / Bahan Pembelajaran Whiteboard, boardmarker, laptop, worksheet.
3.
Sumber Pembelajaran a.
When English Rings a Bell Kelas VIII, diterbitkan oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
VI.
b.
English In Mind 2 Second Edition
c.
youtube.com
Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Metode
: Discovery Learning
Teknik
: Diskusi, Tanya Jawab, Bermain Peran (Role Play)
VII. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru memberi salam.
2.
Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
3.
Guru memeriksa kehadiran siswa.
4.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
5.
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari sebelumnya.
6.
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 3
Kegiatan Inti (60 menit ) SISWA
GURU
WAKTU
Mengamati (observing) 1. Menirukan
10 menit
percakapan
yang 1. Menayangkan
video
dikatakan oleh pembicara dalam
menyatakan
video.
kegiatan/kejadian yang sedang
2. Mengidentifikasi menyatakan
kalimat
dan
yang
sedang
berlangsung.
menanyakan
berlangsung.
menanyakan 2. Membimbing
kegiatan/kejadian
untuk
peserta
mengulang
apa
didik yang
dikatakan oleh pembicara dalam
3. Mengidentifikasi fungsi sosial dari kalimat
dan
tentang
menyatakan
menanyakan
video.
dan 3. Membimbing
kegiatan/kejadian
yang sedang berlangsung.
peserta
untuk
didik
mengidentifikasi
ungkapan
dan
fungsi
sosial
kalimat
menyatakan
dan
menanyakan
kegiatan/kejadian
yang sedang berlangsung. Menanya (Questioning) 1. Merumuskan dengan
isi
5 menit
pertanyaan video
yang
terkait 1. Membimbing telah
disajikan.
peserta
didik
merumuskan pertanyaan terkait dengan
video
yang
telah
disajikan. Mengeksplorasi (Exploring) 1. Mendengarkan
audio
30 menit yang 1. Membimbing
diberikan guru.
dan
kegiatan/kejadian
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
didik
mendengarkan audio.
2. Mengidentifikasi ungkapan untuk 2. Membimbing menyatakan
peserta
menanyakan yang
sedang
mengidentifikasi untuk
peserta
didik
ungkapan
menyatakan
dan
Page 4
berlangsung yang terdapat di dalam
menanyakan
audio yang diberikan.
yang sedang berlangsung yang
3. Mengerjakan
latihan
kalimat
berpola present continuous tense berdasarkan audio yang diberikan 4. Menjawab
pertanyaan
yang
kegiatan/kejadian
terdapat di dalam audio yang diberikan. 3. Membimbing melanjutkan
peserta kalimat
didik tentang
diberikan guru secara oral dengan
kegiatan/kejadian yang sedang
menggunakan
berlangsung yang terdapat di
kalimat
berpola
present continuous tense.
dalam audio yang diberikan.
5. Bertanya kepada temannya terkait 4. Membimbing ungkapan
menyatakan
menanyakan
dan
kegiatan/kejadian
yang sedang berlangsung
menjawab
peserta pertanyaan
didik oral
dengan menggunakan kalimat berpola
present
continuous
tense. 5. Membimbing
peserta
didik
mengerjakan soal. Mengasosiasi (Associating)
15 menit
1. Membuat kalimat sederhana terkait 1. Membuat menyatakan
dan
kegiatan/kejadian
menanyakan yang
sedang
terkait
kalimat
sederhana
menyatakan
menanyakan
dan
kegiatan/kejadian
berlangsung yang terdapat di dalam
yang sedang berlangsung yang
gambar.
terdapat di dalam gambar.
Penutup (10 menit)
1.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4.
Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri kegiatan dengan berdoa.
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 5
Pertemuan I I Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru memberi salam.
2.
Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
3.
Guru memeriksa kehadiran siswa.
4.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
5.
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari sebelumnya.
6.
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (60 menit ) SISWA
GURU
WAKTU
Mengkomunikasikan/
60 menit
(Communicating/Networking) 1. Bekerja
berpasangan
dengan 1. Membagi peserta didik untuk
temannya. 2. Bertanya jawab dengan temannya
bekerja bersama dengan teman sebangkunya.
terkat kemampuan melakukan suatu 2. Meminta peserta didik untuk kegiatan. 3. Bermain peran di depan kelas.
bertanya
jawab
terkait
kegiatan/kejadian yang sedang berlangsung. 3. Membimbing untuk
peserta
didik
bermain peran di depan
kelas terkait kegiatan/kejadian yang sedang berlangsung.
Penutup (10 menit)
1.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 6
2.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4.
Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri kegiatan dengan berdoa.
VIII. Penilaian
1.
Penilaian Pengetahuan a. Jenis tes
2.
Bentuk Instrumen
:
Contoh Instrumen
: (Terlampir)
Pedoman Penskoran
: (Terlampir)
Penilaian Keterampilan a. Jenis tes
: Proyek
Bentuk Instrumen
: Skala penilaian (rating scale)
Contoh Instrumen
: (Terlampir)
Pedoman Penskoran
: (Terlampir)
b. Jenis tes
3.
: Tes tulis
: Praktik / performance
Bentuk Instrumen
: Skala penilaian (rating scale)
Contoh Instrumen
: (Terlampir)
Pedoman Penskoran
: (Terlampir)
Penilaian Sikap Pedoman Penskoran
: (Terlampir)
Jakarta, 18 April 2018 Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
(..............................................)
SRI NUR INTAN WAHYUNI K.
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 7
Appendix 1 : Material 1.
2.
Expressions: Asking and telling what is happening Asking about Activities
Responses
What are you doing
I am eating
Where are you going?
I am going to school
Is he studying right now?
Yes, he is studying right now
When telling about activities happening in the present, use the present continuous tense. Positive Form Subject
To be
I She He It We You They
am
Verb + -ing
Is studying are
Negative Form
Subject
To be + not
I She He It We You They
am not
Verb + -ing
is not / isn’t studying are not / aren’t
Question Form
To be
Subject
Verb + -ing
am
I
studying
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 8
She He It We You They
Is
are
3.
In answering questions, you can use short answers without the verb + -ing . I
am
She He Yes,
Is
It We You
Are
They
I
am not
She He No
is not / isn’t
It We You
are not / aren’t
They
1. We cannot change words like, love, hate, want, know, understand, and forget into verb – ing. Those words do not tell activities. 2. You can use now to show the activity in the present. Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 9
Examples: My brother is sleeping now. Now the students are playing football.
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 10
Appendix 2 : Worksheet Activity 1
Match the pictures with the sentences 1
2
3
The family is eating dinner. Peter and Sam are playing baseball.
Little Charles is brushing his teeth. Mr. Davis is diving into the pool. 4
5
6
Alfred is watching TV. Mrs. Stevens is making a speech. Sara is mopping the floor. 7
8
9
Thomas is playing the drums. My granny is having a nap.
Tim is playing computer games.
10
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 11
Activity 2
Wr ite the words to fi ll the gaps. Put the verb in the present continuous tense. 1.
I’m really busy – I _______________________ (study) for the exam.
2.
Right now we _______________________ (ride) camels!
3.
They said they _______________________ (have) a great time.
4.
Daisy _______________________ (download) an album.
5.
What _______________________ (you do) at the moment?
6.
They _______________________ (wait) for me in the café.
7. _______________________ (Oliver work) hard? 8.
The weather’s terrible, so we _______________________ (not go) walking much
Activity 3
Unscr amble the words in the sentences below and put them in the correct order. 1.
Joan / . / thinking/ He/ about / is /
2.
next / Spain / . / My / is / brother / going / year / to /
3.
anything / doing / you / ? / later / Are
4.
tomorrow / . / shopping / am / I / going /
5.
raining / outside / is / . / a / It / lot
6.
football / is / her / She / . / friends / playing / with
7.
you / she / leaving / ? / Is
8.
today / . / raining / isn’t / it
9.
after / driving / am / home / work / I / .
10. . / She / speak / looking / is / ? / to / Should / me / at / I / her 11. TV / moment / watching / . / They / at / aren’t / the
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 12
Activity 4
I n pair, make a simple and short dialogue expressing present continuous tense based on the pictures given. Example:
Rudi
: What are you doing?
Sina
: I am watering flowers.
Rudi
: What kind of flowers is it?
Sina
: It is a rose.
Situation:
1
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 13
Appendix 2 : Assessment
Complete these sixteen questions to score your knowledge of Present Continuous. 1.
I am watching TV and my brother … a book. a. reading b. is reading c. reads
2.
Thomas and Patrick … outside in the yard now. a. are playing b. is playing c. plays
3.
(A) … doing? (B) I am washing dishes. a. What are you b. What you c. What do you
4.
They … eating their dinner right now because their food is too hot. a. not b. don’t c. aren’t
5.
(A) Are you studying English now? (B) Yes, I …. a. do b. am c. are
6.
(A) … are you doing? (B) I’m taking a test. a. What b. Where c. When
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 14
7.
I can’t talk to you right now because I …. a. am study b. are studying c. am studying
8.
He usually goes for a walk at this time, but he … for a walk now. a. doesn’t go b. not go c. isn’t going
9.
It’s very noisy upstairs! What …? a. are they doing b. they doing c. do they do
10. (A) Are they working now? (B) No, they …. a. aren’t b. don’t c. isn’t ANSWER KEY B 1.
6.
A
2.
A
7.
C
3.
A
8.
C
4.
C
9.
A
5.
B
10.
A
Pedoman Penskoran: Soal salah Soal benar
0 1
Skor maksimal Nilai
100 Skor dikalikan 10 = 100
Lesson Plan KD 3.8 & 4.8
Page 15