RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMA Al – Yasini Yasini Kraton : Teknologi Informasi dan Komunikasi : XII / Genap : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
Kompetensi Dasar Pertemuan ke
Presentasi : 2.2 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram : 8. Membuat karya dan menampilkan presentasi
INDIKATOR : o Mendownload informasi tentang Green IT o Mengelolah informasi sesuai denganprogram aplikasi.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat : o Membuat karya presentasi yang melibatkan teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram, video dan suara o Menampilkan karya presentasi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Disipline) (Disipline) Tanggung jawab ( Responsibility) Responsibility) Ketelitian (Carefulness (Carefulness)) Tekun (Diligence) B. TATAP MUKA 1. Ringkasan Materi Pembelajaran : o Mengakses internet dengan search engine o Melakukan Pencarian informasi tertentu dengan search o Mendownload informasi tentang Green IT o Mengelola informasi menjadi karya presentasi yang menarik o Menampilkan karya presentasi 2. Sumber Belajar a. Referensi b. Bahan ajar c. Media/Alat
: : Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Erlangga Jakarta 2007 : Modul, Bahan Presentasi : Komputer (Lab. Komputer)
3. Metode Pembelajaran : o Ceramah bervariasi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan o Pendekatan Model CTL dan life skill 4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal: a. Apersepsi b. Motivasi c. Menunjukkan beberapa contoh hasil hasil pengelolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar, suara, tulisan dan movie dll) d. Pre tes
okasi aktu 10
Kegiatan Inti : Eksplorasi: Dalam kegiatan eksplorasi guru: a. Membagi kelompok (1 kelompok 2 oramg) dan topik pembuatan karya presentasi b. Memberikan penjelasan tentang pembuatan karya presentasi c. Peserta didik dapat menghubungkan ke internet. d. Peserta didik dapat menggunakan search engine untuk mencari informasi e. Melibatkan peserta didik dalam setiap kegiatan pembelajaran, dan f. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lab,komputer
70
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Konfirmasi
Kegiatan Akhir : a. Menyimpulkan materi pembelajaran b. Post tes
10
B. Tugas Terstruktur 1. Ringkasan Materi Pembelajaran Membuat karya presentasi o Menampilkan karya presentasi o 2. Sumber Belajar a. Referensi : Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Erlangga, Jakarta b. Bahan ajar : Lembar Kerja c. Media/Alat : komputer, 3. Metode : Observasi,
4.
Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Aktivitas Siswa/Guru Kegiatan Pendahuluan Melaksanakan setting pembelajaran Menyiapkan perangkat keras yang digunakan Inti Tugas Terstruktur Menggali informasi untuk pembuatan slide karya presentasi Membuat slide presentasi secara berkelompok
Penutup
Siswa menyimpan file pembuatan slide kedalam flashdisk, server sekolah atau email masing-masing Siswa mencatat tugas mandiri
C. Kegiatan Mandiri Tugas untuk siswa Tugas kelompok menyelesaikan karya presentasi D. Penilaian: 1. Bentuk penilaian 2. Aspek yang dinilai 3. Jenis penilaian 4. Instrument penilaian 5. Indikator soal tes tertulis
: : : : :
sikap, tes, dan tugas praktik, sikap, dan pengetahuan penilaian proses dan penilaian hasil soal
1. Membuat karya presentasi 2. Menampilkan karya presentasi 6.
Instrumen Penilaian tes tertulis 1. Jelaskan komponen yang harus disiapkan dalam membuat karya presentasi 2. Jelaskan faktor-faktor yang harus diperhatikan sebelum Anda melakukan presentasi
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Jakarta, Desember 2010 Guru Matap Pelajaran TIK,
Dra. Hj. Radhiyati Soehaili, M.Pd. NIP. 195301301979032002 / 151359
Drs. Triwahono NIP. 131472312 / 148115